Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Лесное хозяйство Якутии

Особенности лесного хозяйства республики Саха (Якутия)

Самой крупной по территории среди субъектов РФ является республика Саха (Якутия). Леса занимают 255 млн. га. Это 1/6 часть от всего лесного фонда России. Учеными установлено, что якутская тайга – это основной источник кислорода для населения планеты.

Якутия обладает самым высококачественным лесом. Общий запас древесины составляет почти 9 млрд. куб. м., из которых 60% - это спелые и перестойные леса. Но для переработки огромного количества лесных ресурсов необходимы значительные вложения в инфраструктуру и лесоперерабатывающие предприятия.

Около 84 % территории республики занижают хвойные деревья. Они имеют большую коммерческую привлекательность, чем лиственные породы. Это связано с физико-механическими характеристиками хвойной древесины, что влияет на потребительские свойства готовой продукции.

До перестройки Якутия производила древесины почти в 2 млн. м3 и других материалов, а деревообрабатывающая промышленность сосредотачивалась на Табачинском лесокомбинате. После перестройки производство древесины упало в 5 раз, а численность населения на 16%, в том числе занятых в экономике – 21%.

Для промышленного освоения пригодны лесные участки, которые расположены на юге республики. Там же, как раз и находятся наиболее мощные деревообрабатывающие предприятия (город Олекминск и поселок Нижний Куранах). Но на сегодняшний день эти предприятия практически не функционируют. Основная причина – истощение сырьевой базы в пределах транспортной доступности и крайняя рассредоточенность пригодных для вырубки лесных массивов.

Замечание 1

Основной принцип лесопользования – это воспроизводство запасов насаждений, которые включают в себя технологические и природоохранные мероприятия. Необходимо учитывать разнообразные климатические условия республики Саха (Якутия) для рационального применения лесных, водных и земельных ресурсов, а также их охраны.

«Лесное хозяйство Якутии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Особенностями деятельности якутских лесозаготовительных предприятий являются:

  • собирательный характер работы;
  • одностронность грузопотоков;
  • увеличение транспортной работы;
  • воспроизводство, выращивание, уход за лесом, его охрана и мелиорация земель;
  • создание жилой инфраструктуры;
  • создание вспомогательных и обслуживающих производственных предприятий на удаленных участках республики.

Проблемы развития лесного хозяйства Якутии

Республика Саха (Якутия) расположена в границах тайги и тундры. Лесной фонд составляет более 2/3 территории. Но в настоящее время роль таежных богатств недооценена в решении многих социальных и экологических проблем, что приводит к их одностороннему применению, только в качестве источника древесины.

Замечание 2

В условиях рыночных отношений задачей государственных органов управления лесным хозяйством Якутии является организация лесопользования. Она позволит предотвратить или решить основные проблемы лесного хозяйства республики.

Проблемами, с которыми сталкивается лесное хозяйство Якутии, являются следующие:

  1. гибель лесных культур из-за лесных пожаров, несвоевременным уходом, потравы домашним скотом или дикими животными;
  2. отсутствие необходимой сети лесовозных дорог, что снижает рентабельность отрасли;
  3. нехватка финансирования;
  4. дефицит высококвалифицированных кадров;
  5. отсутствие объективной оценки базовых показателей (возраст рубки, расчетная лесосека и др.);
  6. проблема информационного обеспечения лесного сектора;
  7. низкий уровень развития системы учета лесов.

Для решения вышеуказанных проблем, а также научного и опытно-хозяйственного обоснования эффективного лесопользования стоит острая необходимость в разработке и реализации государственной целевой программы развития лесов республики Саха (Якутия). Она должна включать в себя следующие положения:

  • эколого-биологические аспекты функционирования лесов;
  • региональные основы веления лесного хозяйства и рационального пользования лесными ресурсами;
  • вопросы переработки лесных ресурсов (в том числе деревообработка, лесная химия и ресурсы леса, не относящиеся к древесине);
  • охрана леса от пожара и различных вредителей, а также предотвращение болезней деревьев;
  • экономические аспекты лесопользования;
  • социально-исторические аспекты лесопользования.

Для эффективной работы в области охраны и воспроизводства лесов необходимо взаимодействие субъектов лесного хозяйства, государства и научной среды.

Перспективные направления развития лесного хозяйства Якутии

Трудности, которые переживает лесное хозяйство Якутии, приводят к закрытию убыточных предприятий, снижению объемов заготовок лесных ресурсов и лесопереработки. Это способствует увеличению количества перестойных деревьев, что в свою очередь неблагоприятно влияет на качество древостоев, за счет роста грибковых поражений и повышение пожароопасности.

Дефицит капиталовложений в развитие лесного хозяйства приводит к постепенному устареванию оборудования. Лесозаготовительный парк практически не обновляется, износ оборудования составляет более 60%. Отсутствие средств оказывает воздействие и на внедрение передовых технологий.

Состояние лесных дорог не соответствует требованиям стандартам, а в отдельных районах вообще отсутствует возможность транспортных передвижений. Это приводит к снижению производительности лесовозного транспорта и быстрому выходу из строя техники. В отличие от зарубежных стран, отсутствие должного контроля за качеством выпускаемой продукции влияет на ее конкурентоспособность на международных рынках. Отечественная продукция не соответствует ни русским, ни международным стандартам.

Произведенная продукция ориентирована в основном на внутренний рынок, небольшая часть идет на экспорт (круглый лес и пиломатериалы) в Германию, Японию, Корею и Австрию.

Эффективным направлением развития лесного комплекса республики является создание кластера. Он предусматривает производственно-кооперационное и иного взаимодействия субъектов хозяйствования с учетом инновационной ориентированности. Основная задача кластерного подхода – это достижение значительного синергетического эффекта в производственной и социальных сферах.

Определение 1

Лесной кластер представляется в виде системы сконцентрированных в одном регионе взаимосвязанных производственных предприятий, научно-образовательных учреждений и государственных органов. Они размещаются вокруг базовой отрасли экономики. Целью такой системы является достижение конкурентоспособности региона внутри страны и на мировом рынке, а также ориентация на экспорт.

Также перспективными направлениями развития лесного хохяйства Якутии считаются:

  • создание инфраструктуры отрасли (строительство и ремонт дорог, терминалов, возобновление сырьевой базы);
  • техническое переоснащение, модернизация и замена оборудования, направленные на увеличение выпуска качественной и конкурентоспособной продукции на основе передовых технологий;
  • уменьшение сезонности лесозаготовок в результате строительства лесовозных дорог круглогодичного действия;
  • кардинальное решение системы сбыта готовой продукции, в том числе на экспорт в страны Европейского союза и Азиатско-Тихоокеанского региона;
  • организация конкурентоспособных производств по глубокой переработке древесины.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot