Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Кредит: сущность, функции и формы

Понятие и значение кредита

Без института кредитования невозможно представить современные экономический, в том числе финансовый оборот. Кредитование решает задачу обеспечения движения денежных средств (иных заемных ресурсов) от одного субъекта к другому, из одной отрасли в другую. Переход свободного денежного и иного капитала не только приносит прибыль кредитору, но и становится ресурсом, привлечение которого позволяет заемщику решить собственные экономические задачи для последующего получения прибыли. Иными словами, кредиты обслуживают систему перераспределения денежных и иных потоков капитала, предопределяя ускорение процесса воспроизводства.

Свободный капитал предприятий, как частного, так и государственного сектора, посредством института кредитования перемещается в те отрасли, где наличествуют возможности для получения максимальной прибыли или реализуются проекты государственного развития экономики. Таким образом, кредит – это экономический инструмент, воздействующий на воспроизводство и реализацию продукта, на захват новых секторов рынка: предприятия, удовлетворяя посредством привлечения заемных ресурсов временные финансовые и иные потребности, впоследствии способны развить свою собственную деятельность и обеспечить развитие экономики страны в целом.

Определение 1

В самом общем виде кредит можно определить как вид экономических отношений, подразумевающих передачу одним лицом другому денежного или иного вида ресурсов на условиях возвратности, срочности и платности.

Современное отечественное гражданское законодательство трактует понятие кредита уже, как денежные средства, которые банковской или иной кредитной организацией предоставляются на условиях кредитного договора заемщику, при возложении на последнего обязанности возвратить такие денежные средства и уплатить проценты за пользование ими, иные платежи, в частности опосредующие предоставление кредита.

В качестве обязательных условий предоставления заемных ресурсов институт кредитования предусматривает:

  • возвратность заемных ресурсов: кредитные отношения предполагают возврат предоставленных кредитором денежных средств (иных ресурсов) по завершении заемщиком их использования;
  • срочность предоставления ресурсов: заемные ресурсы возвращаются в срок, согласованный сторонами в договорных условиях;
  • платность предоставления заемных ресурсов: кредитное обязательство предполагает не только возврат заемщиком предоставленных заемных ресурсов, но и внесение платы за их использование.
«Кредит: сущность, функции и формы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Сущность кредита, его функции

Внешнее проявление сущностных свойств какого-либо явления именуется его функциями. Иначе говоря, функции отражают сущность явления, его назначение.

Замечание 1

Говоря о функциях кредита, необходимо отметить, что здесь речь идет не о функциях конкретного кредитного обязательства между кредитором и заемщиком, но о функциях кредита как экономического института.

Традиционно в экономической теории и практике выделяют следующие функции кредита:

  • распределительная. Названная функция выступает отражением такого аспекта назначения кредита в экономической системе как перераспределение посредством института кредитных обязательств свободных ресурсов между их владельцами и лицами, которые в них нуждаются. Именно эта функция отвечает за перевод свободного капитала в наиболее перспективные сферы экономического оборота. Перераспределение свободного капитала может происходить как внутри отдельной отрасли экономики, так и между отраслями. Распространение в современном экономическом обороте банковского кредитование предопределило распространение межотраслевого перераспределения свободного капитала;
  • эмиссионная. Эта функция предполагает формирование кредитных средств обращения и замещения ими наличных денежных средств. Так, финансовая система формирует и выпускает в обращение кредитные средства («банковский мультипликатор»);
  • контрольная. Указанная функция предполагает реализацию контрольных процедур в отношении эффективности осуществления заемщиками их экономической деятельности. Так, имманентное условие платности кредита формирует предпосылки для эффективного использования заемщиками предоставленных им ресурсов. При этом со стороны заемщика контрольные мероприятия проводятся как при непосредственной выдаче кредита, так и в процессе его возврата и оплаты.

Формы кредита

Классификация кредитных форм производится исходя из сущностных характеристик кредитных отношений. Так, в качестве критериев классификации кредитов традиционно используются:

  1. Характер кредита, более конкретно – его ссуженной стоимости. Исходя из этого критерия выделяют:

    • кредит в товарной форме. Товарная форма – исторически первая форма кредита. Товары здесь выступают объектов кредита, обеспечивая функцию возвратности кредита. Так, товары используют в имущественном обороте, при этом кредит погашают денежными средствами. При этом товары поступают в собственность заемщика только после исполнения кредитного обязательства и внесения платы за него. Примером товарной формы кредита могут выступать продажа товара в рассрочку, лизинг и др.
    • кредит в денежной форме. Это традиционная форма кредита, когда по кредитному обязательству взаем предоставляются денежные средства свободные денежные средства. Условия такого кредитного обязательства во многом определяются экономической обстановкой в стране и в мире, уровнем инфляции и пр.;
    • кредит в товарно-денежной (смешанной) форме. Такой кредит может предполагать предоставления займа в форме денежных средств, а возврат и плату за их использование – в товарной форме, и наоборот.
  2. Статуса заемщика, исходя из которого выделяют:

    • кредит в банковской форме, при которой кредит предоставляется финансово-кредитными учреждениями в виде денежных средств;
    • кредит в коммерческой форме, при которой в качестве кредитора выступает обычный участник коммерческого оборота, а кредит выступает элементом коммерческой сделки;
    • государственный кредит, кредитором здесь выступают публично-правовые образования, а кредит предоставляется за счет бюджетных средств;
    • международный кредит, когда кредит предоставляется международными кредитными организациями из числа средств, предоставленных их участниками и др.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot