Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Банковские операции, их сущность

Понятие банковской деятельности и банковской операции

Замечание 1

Функции коммерческих банков во многом сводятся к тому, чтобы выступать посредником, обеспечивающим перемещение денежных средств при осуществлении тех или иных сделок.

Помимо банков частично аналогичные функции осуществляют и иные участники рынков в виде финансовых и кредитно-финансовых учреждений (брокеры, дилеры, страховые организации, инвестиционные фонды и прочее).

Однако коммерческие банки в отличие от других участников рынка обладают некоторыми специфическими чертами. К числу таких черт относится:

  • характеристикой банков является осуществление двойного обмена долговых обязательств: с одной стороны, они осуществляют размещение собственных долговых обязательств и ценных бумаг, с другой стороны, привлеченные таким способом средства, находят размещение в долговых обязательствах и ценных бумагах других лиц. Именно в этом состоит основное отличие банков от дилерских и брокерских организаций, поскольку те не осуществляют выпуск своих долговых обязательств;
  • характеристикой банков выступает то, что они принимают на себя безусловные обязательства с фиксированной величиной долга перед клиентами. В этом заключается основная отличительная черта банков от инвестиционных фондов, которые перекладывают свои риски на акционеров.
Статья: Банковские операции, их сущность
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Определение 1

Под банковской деятельностью следует понимать специфическую (исключительную) деятельность кредитной организации, осуществляемую в соответствии с требованиями законодательства и лицензионных документов.

Суть банковской деятельности выражается в том, что:

  • во-первых, для банковской деятельности характерно проведение как собственно банковских, так и небанковских операций;
  • во-вторых, операции, проводимые небанковскими кредитными организациями, не могут являться банковскими.
Замечание 2

Под банковской операцией следует понимать систему действий, взаимосвязь которых обеспечивает получение клиентом продуктов банковской деятельности или формирование собственных средств банка.

Существует и такое понимание содержания понятия «банковская операция», как совокупность практических действий, совершаемых персоналом банка в ходе обслуживания клиентов посредством оказания ему конкретной банковской услуги.

«Банковские операции, их сущность» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Для экономической категории «банковская операция» характерны следующие признаки:

  • во-первых, банковская операция представляет собой сделку, осуществляемую участниками банковских правоотношений исключительно в рамках существующей лицензии;
  • во-вторых, систематическим правом совершения банковских операций наделен Центральный и иные банки;
  • в-третьих, в качестве объектов банковских операций выступают денежные средства, ценные бумаги, драгоценные металлы.

Банки обладают правом осуществления банковских операций за собственный счет, однако, как правило, делают это за счет привлеченных средств, но от имени банка.

Классификация банковских операций

Существует несколько классификаций банковских операций, к основным из них относятся:

  1. В зависимости от функционального назначения. В соответствии с этим критерием различают такие виды банковских операций как кредитные, валютные, депозитные и так далее;
  2. В зависимости от значимости операций в банковской деятельности. В соответствии с этим критерием банковские операции делятся на два вида: основные (кредитные, депозитные, расчетные, кассовые) и сопутствующие, то есть все остальные;
  3. В зависимости от времени возникновения. В соответствии с этим критерием банковские операции бывают классическими (возникшими в процессе становления банковской деятельности как таковой) и новыми (появившимися сравнительно недавно в процессе активного развития банковской деятельности);
  4. В зависимости от субъектов отношений. В соответствии с этим критерием банковские операции делятся на операции с физическими лицами, операции с юридическими лицами, межбанковские;
  5. В зависимости от направлений деятельности. В соответствии с этим критерием банковские операции могут быть инвестиционными, спекулятивными, розничными, оптовыми и экспортно-импортными;
  6. В зависимости от стоимости и трудоемкости. В соответствии с этим критерием банковские операции могут быть посредническими (оказываемыми в процессе обслуживания денежного оборота) и управленческими (оказываемыми в процессе управления имуществом или инвестициями клиента).

При этом основной интерес представляет классификация банковских операций на три вида: активные, пассивные и посреднические.

Активные - это та часть банковских операций, которая направлена на предоставление денежных средств клиентам банка. Основными типами активных банковских операций являются:

  • во-первых, осуществление кредитных операций. Кредитные операции формируют основной актив банка, обеспечивающий получение дохода, но отличающийся высоким уровнем риска;
  • во-вторых, осуществление банковских инвестиций. Банковские инвестиции представляют собой вложение средств банка в ценные бумаги различных организаций.

К числу активных операций банков также относится размещение средств банка на депозитных счетах в других банках, в том числе в Центральном банке;

Пассивные это та часть банковских операций, которая направлена на формирование финансовых ресурсов, предназначенных для проведения кредитных и иных операций активного характера. Пассивные банковские операции делятся на четыре основных типа:

  • во-первых, операции по размещению собственных ценных бумаг;
  • во-вторых, создание и наращивание фондов банка посредством отчислений из прибыли;
  • в-третьих, операции по привлечению депозитов;
  • в-четвертых, кредитование и получение займов от иных лиц.
Замечание 3

Между активными и пассивными банковскими операциями существует теснейшая взаимосвязь. Без осуществления пассивных операций банк не будет располагать средствами для осуществления активных операций. Более того, не получая дохода от осуществления активных операций банк не сможет выплачивать доходы по пассивным операциям своим клиентам.

Посреднические - это та часть банковских операций, которая содействует осуществлению банковской деятельности (трансфертные, валютные и прочие).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot