Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Конкуренция в экономике и ее функции

Особенности рыночной структуры

В настоящее время большинство стран мира перешло к модели рыночной экономики. Она подразумевает свободу хозяйствующих субъектов. Предприниматели независимы в своей деятельности, они самостоятельно выбирают контрагентов, продукцию, рынки сбыта. Сами регулируют свои внутренние экономические процессы и разрабатывают тактические и стратегические подходы к работе на рынке. Покупатели так же свободны в своем выборе. Ценность покупки определяется ими с точки зрения предельной полезности. Для рыночной экономики характерно многообразие хозяйственных форм, а так же существование договорных отношений между участниками экономической системы.

Рыночная структура экономики показала себя как наиболее гибкая и адаптивная модель хозяйственных отношений. Она способна к постепенной саморегуляции внутренних процессов под влиянием рыночного механизма. Кроме того, роль государства в данной модели экономики максимально снижена.

Стоит отметить, что чистых форм рыночной экономики не существует. Обычно в системе присутствуют элементы традиционной и плановой модели. Традиционная модель позволяет сохранять культурное и историческое наследие государства. Административно – командное планирование применяется в отраслях стратегического значения, либо сферах деятельности, требующих государственного контроля.

Замечание 1

Рыночная структура экономики обеспечивает экономическую демократию ее участников, способствует рациональному использованию ресурсов и отличается высокой адаптивностью к запросам общества.

Однако рыночная экономика имеет ряд недостатков, среди которых можно выделить негативное влияние на экологию в мире, высокую степень расслоения общества, угрозу безработицы, сложность выхода из своего социального класса.

Сущность конкуренции

Свобода хозяйствующих субъектов в условиях рыночной среды порождает явление, определяемое как конкуренция. Она представляет собой борьбу предпринимателей за более выгодные условия для развития собственного бизнеса и использования факторов производства.

«Конкуренция в экономике и ее функции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В экономической теории конкуренция рассматривается как:

  • уровень состязательности между субъектами;
  • механизм саморегуляции системы;
  • критерий определения отраслевого рынка.

Конкурентная борьба может существовать между продавцами. Они борются за рынки сбыта, предлагая более выгодные цены, сервис, послепродажное сопровождение. Так же применяются нестандартные решения в маркетинговых стратегиях, в рекламной деятельности, в установлении договорных отношений с более выгодными поставщиками и сбытовыми каналами. Конкуренция продавцов ужесточается в случае, если предложение превышает спрос. Конкуренция потребителей имеет место при наличии дефицита на определенный товар, то есть спрос превышает предложение. Покупатели борются между собой за право обладания экономическим благом. Перекос в сторону спроса влияет на ухудшение качества продукции, повышение цен. Кроме того, покупатели и продавцы соперничают между собой за более выгодные условия сделки.

Конкурентная борьба имеет свои недостатки. Она влияет на снижение стабильности рыночной структуры. Возрастает риск формирования монополий из самых успешных компаний, которые накапливают крупные капиталы и получают доступы к источникам ресурсов. Поэтому роль государства в проведении мероприятий по поддержанию здорового уровня конкуренции достаточно высока.

Выделяют два основных вида конкуренции совершенную и несовершенную. Совершенная конкуренция подразумевает свободу действий субъектов. Продавцы производят взаимозаменяемую продукцию, каждый из них обеспечивает свою долю рынка. Покупатели и продавцы не оказывают прямого влияния на установления рыночного равновесия. Оно достигается путем установления постепенного баланса спроса и предложения под влиянием естественных факторов рынка.

Несовершенная конкуренция показывает определенный перекос системы в сторону спроса или предложения. Если производство продукции сконцентрировано в руках одного крупного предприятия, то речь идет о монополии. Существование монополии ведет к получению сверхприбыли.

Другим видом рынка, сформированным под влиянием несовершенной конкуренции, является олигополия. Здесь предложение сосредоточено в руках нескольких крупных производителей, каждый из которых имеет свою долю рынка. Олигополисты действуют независимо, но влияют друг на друга и на состояние рынка в целом.

Замечание 2

Наиболее реальной моделью отношений является рынок монополистической конкуренции, где работает множество продавцов, реализующих взаимозаменяемую продукцию. Однако, каждый из них имеет свою долю рынка и устанавливает цены самостоятельно, не ориентируясь на конкурентов.

Функции конкуренции

Конкуренция выполняет ряд функций, оказывающих влияние на рыночную структуру экономики и на деятельность хозяйствующих субъектов в ней. Современная экономическая теория выделяет шесть функций конкурентной борьбы:

  1. Регулирование на предложения, которое под влиянием конкуренции стремится к производству благ, необходимых потребителям. То есть, продавцы создают те блага, которые смогут реализовать.
  2. Стимулирование производителей к эффективному размещению факторов производства в регионах, где они смогут получить максимальную отдачу от них.
  3. Влияние на развитие научно – технического прогресса, способствующего поиску новых конкурентных решений.
  4. Повышение адаптации действующих компаний к факторам среды.
  5. Создание условий для распределения благ между потребителями.
  6. Осуществление контроля над развитием монополий.

Все функции конкуренции в той или иной степени оказывают влияние на развитие рыночной модели экономики. Она способствует естественной саморегуляции системы хозяйственных отношений. Кроме того, конкуренция влияет на самокорректирующие процессы в экономике.

Замечание 3

Конкуренция в конечном итоге ведет к повышению качества продукции, ориентированности производства на потребности общества. Она позволяет найти варианты взаимодействия продавцов и покупателей, способных удовлетворить запросы обеих сторон.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot