Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Конкуренция в экономике и ее виды

Рыночная экономическая модель

Эволюция человечества сопровождалась усложнением производства и экономических связей. На начальных этапах основной формой хозяйствования была традиционная модель. Для нее характерен обмен благами, созданными ремесленниками, либо добытыми промысловым способом. Уровень производственного развития и жизни людей в традиционной модели очень низкий. Все экономические институты устанавливаются на основании традиций и исторически сложившихся норм.

Другой моделью хозяйственных отношений является плановая экономика. Для нее характерна сильная роль государства. Все процессы контролируются и регулируются властью. Производство не заинтересовано в создании конкурентной продукции, оно лишь выполняет поставленный план. Цены регулируются государством. Такая модель достаточно удобна и стабильна. Однако в длительном периоде приводит к стагнации и регрессу экономики.

Наиболее жизнеспособной и устойчивой моделью оказалась рыночная экономика. Она наиболее гибко реагирует на меняющиеся потребности общества. Рыночная экономика характеризуется свободой хозяйствующих субъектов, ценообразования.

Надо отметить, что многие страны сохранили элементы всех трех систем. Такой подход позволяет сохранить традиции и историю отдельной страны. Плановая экономика является целесообразной для отдельных отраслей народного хозяйства, требующих пристального государственного внимания. Но только лишь использование рыночного механизма обеспечивает развитие и экономический рост.

У рыночной модели есть свои преимущества и недостатки. Так среди преимуществ можно выделить следующие:

  • независимость действий хозяйствующих субъектов;
  • высокоэффективное потребление ресурсов;
  • адаптивность системы;
  • способность к саморегулированию.

Но и у этой модели экономических отношений есть свои недостатки. К ним относят:

  • развитие производства и технологий влияет на экологию;
  • накопление капиталов приводит к расслоению общества и формированию социальной напряженности;
  • быстрое развитие системы приводит к тому, что некоторые отрасли устаревают, что повышает риск безработицы;
  • устройство рыночной модели влияет на недостоверность и ассиметричность информации;
  • отсутствие значимых ресурсов не дает субъекту выйти из занимаемой им ниши.
«Конкуренция в экономике и ее виды» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Главным отличием рыночной экономики от других моделей является конкуренция. Она возникает именно потому, что субъекты обладают независимостью действий.

Понятие конкуренции

При производстве экономических благ используются факторы производства, которые представлены землей, капиталом, трудом и предпринимательскими навыками субъекта. Борьба между субъектами за более выгодное использование этих факторов называется конкуренцией.

Стоит отметить, что конкурентная борьба может возникнуть не только между продавцами, но и между покупателями, а так же между продавцом и покупателем.

Конкуренция между производителями обычно возникает тогда, когда предложение превышает спрос. Ценовые меры в настоящее время являются наименее эффективными, поэтому участники рынка прибегают к изменениям в маркетинговой деятельности, в оптимизации сбытовых операций, в повышении сервиса и послепродажного обслуживание, в престижности продукции и так далее. Конкуренция покупателей возникает тогда, когда спрос выше предложения. Такая ситуация влечет за собой рост цен, снижение качества продукции и сопутствующих услуг. Борьба между покупателями и продавцами возникает за более выгодные условия для одной из стороны. Покупатели хотят получить выгоду от полезной покупки, предпринимателям необходимо заработать доход.

Конкуренция выполняет ряд функций, значимых для рыночной экономики:

  • обеспечение рационального использования ресурсов;
  • влияние на рыночное ценообразование;
  • установление равновесия в доходах и распределении денежных ресурсов;
  • стимулирование производства к прогрессу;
  • ликвидация устаревших видов деятельности и слабых конкурентов.

Существование конкуренции возможно только при условии свободы действий субъектов хозяйствования. То есть производители сами выбирают с кем им сотрудничать, какими вспомогательными услугами пользоваться, как действовать на рынке. Потребители свободны в своем выборе и определяют покупку предельной полезностью конкретного экономического блага.

Замечание 2

Часто в теории конкуренции употребляется понятие барьеров входа на рынок. Оно означает степень сложности открытия бизнеса в определенной отрасли для новой компании.

Виды конкуренции

Наиболее часто в теории экономики конкуренция подразделяется на виды в зависимости от предпосылок, формирующих равновесие на рынке. В общем виде выделяют совершенную конкуренцию и несовершенную.

Первая представляет собой идеальную модель, где соблюдаются все условия рыночной структуры. То есть, производители и покупатели свободны в своих действиях. Они не оказывают влияния на формирование цен и друг на друга. Ценообразование происходит под естественным влиянием независимого спроса и предложения.

Несовершенная конкуренция подразумевает перевес в сторону спроса или предложения. Для такого типа конкурентной борьбы могут быть характерны следующие черты – разделение рынка между несколькими крупными компаниями, превосходство одного производителя, низкий уровень самостоятельности хозяйствующих субъектов, борьба за рынки сбыта в условиях выпуска дифференцированной продукции.

Под влиянием несовершенной конкуренции формируются различные виды рыночных структур.

Монополии представляют собой рынок, где производство и сбыт, сосредоточены в руках одного крупного производителя. Такая структура формируется под влиянием большой концентрации ресурсов и капитала. Цены могут быть высокими или очень низкими. Цель существования монополии – получение сверхвысокого дохода.

Монопсонии рынки, где действует один покупатель, и он диктует свои правила. Такие рынки характерны для военно – промышленного комплекса.

Олигополии представляют собой среду, где конкуренция возникает между несколькими крупными производителями. Они действуют независимо друг от друга, но при этом оказывают прямое влияние на деятельность конкурентов. Олигополиями считаются рынки, где более пятидесяти процентов сбыта сосредоточены в руках нескольких крупных производителей. Олигопсонии являются рынками нескольких покупателей. Здесь снова спрос формирует условия рыночных отношений.

Замечание 3

Монополистическая конкуренция характерна для рынков, где действует множество продавцов. Они производят однородную взаимозаменяемую продукцию. При этом производители самостоятельно устанавливают цены, обеспечивают свою небольшую долю рынка необходимой продукцией. Барьеры входа на данный рынок относительно низкие, новые участники имеют возможности для успешного старта.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot