Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Комплексное развитие городского хозяйства и городов

Город в экономике

Определение 1

Город – это населенный пункт, в котором проживает большое число жителей, занятых не в сельском хозяйстве.

Издавна города служили центрами развития торговли, ремесел, научного прогресса, искусства. Постепенно увеличиваясь, города создают скопление населенных пунктов, называемое агломерацией. По сути, это объединение городских населенных пунктов в единую многокомпонентную систему. В ней интенсивно взаимодействуют и развиваются экономика, транспорт и культура. Агломерация может быть моноцентрической, то есть сформироваться вокруг крупного города. Она может быть полицентрической, имеющей несколько центров.

Экономическая теория занимается изучением закономерностей и развития хозяйственных систем различного уровня организации. Территориальные образования так же могут рассматриваться в качестве экономической структуры, так как обладают всеми необходимыми ресурсами, в их пространстве осуществляется производство, сбыт и потребление товаров и услуг. Населенные пункты, окружающие город могут создавать агломерационный эффект. Он проявляется в экономической и социальной выгоде от снижения расходов в силу пространственного плотного размещения предприятий.

Статья: Комплексное развитие городского хозяйства и городов
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Развитие экономической системы города обусловливает следующие явления:

  1. Объединение густонаселенных территорий.
  2. Увеличение урбанизированных территорий.
  3. Уменьшение сельскохозяйственных угодий.
  4. Маятниковая миграция (передвижение индивидов, поживающих за пределами города в него для осуществления трудовой деятельности).

Городское хозяйство не учитывает действующее территориально-административное деление, общее расстояние, населенные пункты, находящиеся вблизи города, но не имеющие прямого транспортного сообщения, а также неблизкие самодостаточные города.

Развитие города в России

Россия является одной из стран с преимущественно городским населением. По данным статистики около 70% населения проживает в поселках городского типа, городах. Как правило, они формируют агломерации. В основе российской агломерации лежат производственные, трудовые, рекреационные, культурно-бытовые связи. Центром является город, либо при полицентрической модели – города-спутники. Официальный учет деятельности агломерация не ведется, данные аккумулируются из информационных источников местных властей.

«Комплексное развитие городского хозяйства и городов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Считается, что городское хозяйство существует тогда, когда численность населения его ядра составляет более 100 тысяч человек. При этом в полуторачасовой доступности должны быть расположены два города поменьше, либо поселки городского типа, тяготеющие к центральному городу. Все они соединены транспортным сообщением.

Центральный город по экономическому значению и развитию превосходит свое окружение. Пригороды являются резервом питания, поставляющим рабочую силу, ресурсы. Для российских городских хозяйств характерны:

  1. Высокая индустриализация.
  2. Концентрация транспортной и иной инфраструктуры.
  3. Наличие научных и учебных заведений.
  4. Высокая плотность населения.

В настоящее время экономическое становление городского хозяйства происходит под влиянием естественных процессов уменьшения рабочих мест вне его пределов. Так же в городах наблюдается активная застройка коттеджами, которая позволяет обеспечить дополнительные места для среднего класса. Кроме того, активно строятся автомобильные дороги, вследствие всеобщей автомобилизации и необходимости поддержки транспортной мобильности жителей территории.

Существует тенденция к получению официального статуса агломерации, так как для повышения инвестиционной привлекательности государство выделяет субсидии для их развития. Еще одной тенденцией городского хозяйства является создание единого укрупненного муниципального образования. В России действует федеральная программа, поддерживающая агломерационные процессы.

Комплексное развитие городского хозяйства

Разработка принципов экономического комплексного развития городского хозяйства предполагает использование экономического моделирования. Связано это с тем, что при планировании и реализации деятельности по улучшению хозяйственного положения необходимо учитывать большое число факторов влияния. Наиболее важным учет является при изучении инвестиционных проектов, требующих надежности, и способных привлечь дополнительные капитальные вложения в регион. Например, при решении о строительстве гостиницы необходимо учитывать такие факторы, как стоимость или долгосрочная аренда земли, ограничения на строительство, возможности строительного комплекса и так далее. Важно проанализировать экономические показатели спроса, конкурентоспособность, провести исследование уже действующих крупных инвестиционных программ.

Таким образом, экономическое развитие городского хозяйства невозможно без учета следующих факторов:

  1. Факторы, влияющие на роль города во внутринациональных и международных связях.
  2. Факторы, формирующиеся в зависимости от местоположения города.
  3. Локальные факторы, характеризующие город и его окружение.

При планировании и реализации мероприятий экономического развития города или городской агломерации могут использоваться концепции экономического пространства, линейное моделирование, прогнозирование развития города по рангу и размеру. Может изучаться интенсивность городов, гравитационная модель систем. Часто в экономике применяется модель фон Тюнена, помогающая эффективно разместить производственные мощности, жилые районы, организовать сообщение между ними.

Распределение производства и населения анализируется и реализуется с помощью моделей транспортных коммуникаций Коля, концепции центральных мест Кристаллера. В зависимости от особенностей региона, города, агломерации, действующих факторов определяется набор инструментов для планирования и внедрения в практическую жизнь городов стратегии их становления и развития.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot