Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика городского хозяйства

Определение 1

Городское хозяйство – это все предприятия, организации и учреждения, которые располагаются на территории определенного населенного пункта (города, поселка) и занимаются обслуживанием материальных, культурных и бытовых потребностей населения.

Становление науки о городском хозяйстве

В широком смысле городское хозяйство представлено отраслью экономики государства, которая призвана исполнять упомянутые функции. Городское хозяйство представляет собой хозяйственную деятельность городского округа, которая необходима для удовлетворения коллективных, общественных и духовных потребностей людей, проживающих в нем.

Замечание 1

Городское хозяйство можно считать основой городской экономики, поскольку оно обеспечивает экономическую, социальную и экологическую стабильность.

В качестве науки экономика городского хозяйства возникает относительно давно. Само слово «экономика» трактуют как умение (искусство) ведения хозяйства. Если учесть, что древнейшие города появляются уже в III тысячелетии до н. э., то зарождение городского хозяйства можно отнести к тому же периоду. Это обусловлено тем, что его основная функция состоит в обеспечении жизнедеятельности населения.

Экономику городского хозяйства можно считать более узким понятием, чем экономику города. Последняя предназначена для описания поведения потребителей и производителей, формирования равновесия на рынке в рамках специфически пространственного контекста структуры городских территорий. Наряду с этим экономика городского хозяйства объединяет более узкие «экономики» отраслей, которые входят в его состав (например, экономику ЖКХ, градостроительства, городского транспорта, социальную сферу и т. д.).

В нашей стране экономика городского хозяйства как наука стала развиваться в начале XX века. Это произошло после того, как в 1928 году был выпущен классический труд известного экономиста Л. Велихова «Основы городского хозяйства».

«Экономика городского хозяйства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В качестве науки экономика городского хозяйства совмещает территориальный и отраслевой подход к хозяйственным системам. Так, городское хозяйство функционирует в рамках территории конкретного города, пространственная структура и социально-экономические особенности которого призваны определять отличительные черты.

Понятие, особенности и структура городского хозяйства

Определение 2

Городское хозяйство представлено хозяйственной деятельностью городского округа, которая ведется для удовлетворения общественных, коллективных и духовных потребностей населения.

Городское хозяйство выделяется среди других отраслей:

  • местным характером деятельности (совокупность естественных условий расположения оказывает влияние на состав, размер, финансовый результат, обуславливая монопольный характер деятельности некоторых коммунальных организаций);
  • комплексным характером развития (некоторые сферы городского хозяйства развиваются в зависимости от других областей городского хозяйства);
  • неравномерностью потребления продукции коммунальных организаций (суточные колебания, сезонность услуг и др.);
  • разнообразием видов деятельности (бытовые и коммунальные услуги, выпуск товарной и коммунальной продукции, работы в области эксплуатации, ремонта и строительства);
  • однородностью продукции отдельных организаций (водоснабжение, водоотведение, городской транспорт);
  • наличием постоянного круга потребителей;
  • специфическими связями между процессами производства и потребления.

Среди основных подсистем городского хозяйства можно выделить:

  1. Градообразующую систему, включающую науку, промышленность и транспортную сферу.
  2. Градообслуживающую систему, включающую торговые и промышленные предприятия, организации общественного питания, систему жилищно-коммунального хозяйства, систему здравоохранения, спорта, культуры и материально-технического оснащения городов.
  3. Социальную сферу (совокупность рабочих специалистов и их квалификация, социально-демографическая структура).
  4. Управленческую систему, включающую местные, государственные и общественные организации.
  5. Пространственную структуру, включающую жилищный фонд, производственные территории, места для торговли, коммунальные и складские комплексы, а также природные ресурсы.

Городское хозяйство состоит из общественно-значимых элементов, необходимых для жизни города. Сюда включено жилищное хозяйство (техническое и санитарное содержание жилищного фонда и ремонт зданий), водоснабжение и канализация, коммунальная энергетика (тепло, газ, электрическое снабжение), благоустройство территории города, пассажирский транспорт города и организация потоков транспорта, строительство и реконструкция и др.

Экономика города

Экономику любого города определяют социальные, технологические, эколого-экономические и политические факторы. Их принято рассматривать на 3 уровнях:

  1. факторы общеэкономической конъюнктуры (социальные и экономические связи городов в региональной, областной, государственной системе);
  2. факторы расположения участка в общей пространственной городской структуре;
  3. локальные факторы, с помощью которых характеризуется обстановка на участках и их ближайшем окружении.

Если взять за основу анализ пространства национальной экономики, то экономическую жизнь государства можно считать более сконцентрированной именно в рамках урбанизированных (городских) территорий. Количественно же такие территории представляют только несколько процентов общей государственной площади.

Город представляет собой центр экономической жизни всех прилегающих территорий. Кроме этого, города (городские округа) — это муниципальные образования, в которых действует местное самоуправление, у которых имеется муниципальная собственность и собственный местный бюджет. В городах в большей степени сконцентрировано население и производство. Для них же характерны и специфические социально-экономические проблемы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot