Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Страны с командной экономикой

Замечание 1

В начале 21 века среда государств с командной экономикой остались Куба и КНДР. Однако в 2010 году на Кубе были предприняты масштабные реформы, предусматривающие переход к частному бизнесу и отказ от тотальных централизованных планов.

Экономика СССР

Тип экономики СССР принято относить к мобилизационному типу, имеющему:

  • административно-командную систему управления,
  • крайне высокий уровень монополизации, милитаризации, автаркии;
  • большой разрыв между уровнем развития экономики в целом и уровнем личного потребления граждан.

Особенностью советской командной экономики являлось уголовное наказание за ведение частной предпринимательской деятельности и отсутствие работы в трудоспособном возрасте.

Экономика СССР характеризовалась гипертрофированным развитием отраслей военно-промышленного комплекса и отраслей, обслуживающих выпуск средств производства. Доля таких отраслей в конце 1980-х годов составляла почти 70%, причем это происходило за счет отраслей, связанных с производством предметов потребления. Для сравнения для аналогичного периода в США соотношение таких отраслей составляло 54 % к 46 %

Экономика Германии времен Третьего рейха

Экономика Третьего рейха существовала в 1933— 1945 гг.в Германии, когда управление народнохозяйственным комплексом страны осуществлялось согласно национал-социалистической доктрине Третьего рейха. Экономика являлась государственно-монополистическим капитализмом, который предусматривал широкое использование элементов экономического планирования, программирования и других инструментов активного государственного вмешательства в экономический процесс.

Во время войн в экономике Третьего рейха активно использовался принудительный труд, изымались ресурсы оккупированных территорий, что стало ключевым элементом поддержания устойчивости внутреннего рынка с учетом гипертрофированных масштабов военного производства.

«Страны с командной экономикой» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Куба

Начало командной экономики на Кубе связано с приходом к власти в 1959 году правительства Ф. Кастро. С этого момента были национализированы банки, кредитно-финансовые организации, а также ряд предприятий промышленности, земля и иная собственность, принадлежавшая иностранным корпорациям и политическим противникам.

Первые шаги Ф. Кастро были связаны со снижением платы за жилье, газ, электричество, медицинское обслуживание и телефон. Кроме того, была проведена аграрная реформа, предусматривающая национализацию земель, которые находились в иностранной собственности. Был определен максимальный размер частной собственности на землю.

Функционирование плановой экономики было возложено на Национальную комиссию по системам управления и планированию экономики, в экономику были внедрены элементы долгосрочного планирования.

После 1991 года правительство страны пыталось создать многоукладную социалистическую экономику, имеющую элементы рыночных отношений, а также совершенствовать методы управления деятельностью государственных предприятий, были введены элементы хозрасчета.

В 2010 году была легализована предпринимательская деятельность, сумма налоговых отчислений при этом определяется величиной доходов, а небольшие предприниматели с ежегодным доходом менее 5000 кубинских песо от налогообложения были освобождены.

Северная Корея

Социалистическая КНДР имеет плановую мобилизационную экономику, на сегодняшний день самую централизованную и закрытую в мире. Страна имеет смешанную экономику с существенным уровнем государственного вмешательства. Специфика связана с изолированностью Северной Кореи всего от остального мира и закрытостью страны в целом. В стране ликвидирована частная деятельность, введена тотальная карточная система, кроме того на частных рынках была запрещена торговля зерновыми.

С 2002 года начались некоторые незначительные рыночные преобразования, связанные с созданием отдельного промышленного региона и проведению экспериментов по введению хозрасчета на предприятиях.

Частная торговля слабо развита и ведется в полулегальной форме. Официально правительство не признает наличие частного сектора, но на практике довольно терпимо к его деятельности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot