Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Классификация денежных суррогатов

Сущность и виды денег

Деньги являются всеобщим эквивалентом, измеряющим затраты труда и других ресурсов производителей. Они представляют собой особую экономическую категорию и являются результатом развитием товарно-денежных отношений. Это товар особого рода.

Деньги играют важнейшую роль в развитии общества и становлении экономических систем. Они выступают средством накопления, платежа и обращения, а также представляют собой самостоятельную форму меновой стоимости. В этом проявляются их базовые функции.

Деньги являются экономическим активом, для которого характерна абсолютная ликвидность. Свойство ликвидности присуще всем вида и формам денег. В то же время, как особый актив, деньги обладают фиксированной номинальной стоимостью и имеют всеобщее признание.

Основными историческими предпосылками появления и развития денег стали:

  • переход от хозяйства натурального типа к производству товаров и обмену ими;
  • имущественное обособление товаропроизводителей.

В результате у товаропроизводителей возникла необходимость в обмене результатами труда, представляющими собой излишки товара, а также потребность в сокращении издержек обращения.

В экономической истории существует две основные теории возникновения денег (рисунок 1).

Теории возникновения денег. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Теории возникновения денег. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Замечание 1

Являясь особой экономической категорией, деньги выражают общественные отношения, возникающие между людьми в процессе производства. Как мера стоимости они применяются для измерения и сравнения стоимости различных экономических благ.

«Классификация денежных суррогатов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Всего в экономике выделяют два основных вида денег: наличные и безналичные деньги. К первым относят монеты и банкноты, а ко вторым – денежные суммы, хранящиеся на банковских счетах. Все остальное деньгами в прямом смысле слова не является и относится к категории денежных суррогатов.

Понятие денежных суррогатов

Денежные суррогаты представляют собой специально созданные и введенные в обращение субъектами хозяйствования с целью осуществления платежей заменители официальных денег. Фактически это денежные знаки, которые существуют в обществе, но которые не принимает закон. Они могут быть выпущены как физическими, так и юридическими лицами, то есть как людьми, так и организациями.

Замечание 2

Синонимом словосочетания «денежные суррогаты» выступает понятие «квазидеьнги». Иначе их еще называют заменителями денег.

В научной терминологии, в частности в экономике, под денежными суррогатами принято понимать коммерческие ценные бумаги, которые предназначены в основном для осуществления имущественных сделок и совершения платежей.

С точки зрения права, денежные суррогаты представляют собой незаконные денежные средства, выпуск которых запрещен действующим законодательством.

Замечание 3

В России существует лишь одно законное платежное средство – российский рубль, монопольным правом его выпуска обладает Центральный Банк Российской Федерации.

В большинстве случаев денежные суррогаты вводятся в обращение с целью стимулирования совершаемых платежных операций к росту.

В отличие от денег денежные суррогаты не являются счетной единицей, а также не могут восприниматься в качестве средства накопления и сбережения.

Сфера обращения денежных суррогатов ограничена, соответственно их ликвидность не абсолютна. В качестве основой причины возникновения квазиденег принято называть нехватку официальных денег, которая зачастую возникает в результате жесткости проводимой государством денежной политики. В результате появляются новые финансовые инструменты

Виды денежных суррогатов

В современном мире существует множество различных видов и форм денежных суррогатов. Условно всю их совокупность можно разделить на два вида:

  • бумажные денежные суррогаты;
  • электронные денежные суррогаты.

В первом случае речь идет о заменителях денежных средств, принимающих реальную форму в виде расписок, талонов и пр. Во втором же случае имеются в виду так называемые «электронные деньги», которые набирают стремительную популярность в современном обществе.

Основные виды денежных суррогатов представлены на рисунке 2. Рассмотрим их более подробно.

Основные виды денежных суррогатов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Основные виды денежных суррогатов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Под казначейскими билетами следует понимать бумажные деньги, которые выпускаются казначейством с целью финансового обеспечения расходов государства. Материально они ничем не обеспечены, но подлежат обмену на реальные деньги или с дисконтом. Их основным предназначением является восполнение бюджета.

Другой формой денежных суррогатов выступают расписки и векселя. Они могут использоваться как частными лицами, так и организациями. При этом потребность в них возникает в том случае, когда нет возможности использовать реальные деньги. Тогда векселя или расписки служат в качестве особого средства передачи денежных прав.

Еще одной формой денежных суррогатов выступают талоны. Основными видами талонов являются:

  • талоны на бензин;
  • талоны на еду;
  • талоны на одежду и пр.

Их сущность заключается в возможности обмена одного талона на другой талон с целью получения желаемой вещи или на товар, которые по нему подлежит. Данный вид денежных суррогатов представляет собой средство обращения, имеющее определенные ограничения в использовании. Так, например, талонами на еду нельзя оплатить бензин и наоборот. В то же время можно обменять один талон на другой.

Особым видом денежных суррогатов, получивших широкое распространение в современном мире, выступают «электронные» деньги. Наиболее популярными из них являются Вебмани и Яндекс Деньги. Также к подобному роду денежных суррогатов многие относят криптовалюты, такие как Bitcoin, LightCoin и др.

В системе Вебмани в качестве расчетной единицы выступают титульные знаки, которыми обмениваются пользователи системы. С точки зрения закона они не являются деньгами, а приравниваются к финансовые активам. Такие активы могут быть проданы, переданы или обменяны.

Яндекс.Деньги представляет собой российский сервис электронных платежей, расчеты в котором проводятся рублями.

Помимо прочего денежнные суррогаты могут быть классифицированы по специфике характера денежных отношений. В этом случае правомерно говорить о государственных, коммерческих и прочих денежных суррогатах.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot