Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рынок земельных ресурсов

Определение 1

Рынок земельных ресурсов – это совокупность отношений продавцов и покупателей земли.

Основные характеристики рынка земельных ресурсов

Рынок земли представляет собой сферу товарооборота земельных угодий, которые в последующем используются либо для земледелия, либо же для строительства зданий, объектов инфраструктуры.

Рынок земельных ресурсов – это оборот земли, который включает не только непосредственную куплю-продажу земли, но и другие сделки с землей, например, аренду.

Земля, являясь экономическим ресурсом, имеет ряд особенностей:

  1. У земли нет издержек производства, поскольку это объект природы;
  2. Ограниченность земли. Если иные экономические ресурсы, к примеру, капитал, труд, находятся в ограниченном количестве, но их можно воспроизвести, то изменить размер земельных угодий в мире невозможно.

Невозможность увеличения количества совокупного предложения в каждый момент времени обуславливает абсолютно неэластичный характер кривой предложения земли. Однако следует учитывать, что в долгосрочном периоде предложение земельных ресурсов может измениться.

В качестве примера можно привести ситуацию потери части сельскохозяйственных земель при нерациональном природопользовании. Из-за эрозии из сельскохозяйственного оборота по всему миру ежегодно выходит 6-7 млн. га. Засоление и заболачивание также выводят из землепользования около 1,5 млн. га. Обратным примером являются Нидерланды, где в результате осушения прибрежных морских районов удалось расширить территорию сельскохозяйственных угодий. Таким образом, кривая предложения земельных ресурсов в краткосрочном периоде имеет вид вертикальной линии, а в долгосрочном – наклонной (рисунок 1).

Предложение земельных ресурсов. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Предложение земельных ресурсов. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

«Рынок земельных ресурсов » 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Земельные территории используются как для сельскохозяйственных нужд, так и для несельскохозяйственных. Совокупный спрос на земельные ресурсы равен сумме сельскохозяйственного и несельскохозяйственного спроса:

$D(T) = D_1 + D_2$

На земельном рынке, как и на всех прочих, действует механизм спроса и предложения. Но следует различать понятия ренты и аренды, землепользования и землевладения.

На рынке земельных ресурсов субъектами экономических отношений могут быть два типа собственников: собственник с полными правами и собственник с правами пользования.

Полный собственник, т.е. землевладелец, имеет все права собственности на данный участок земли и самостоятельно определяет характер его дальнейшего использования. При заключении сделки об аренде земли устанавливается ее конкретный пользователь (землепользователь). Под землевладением понимается владение землей на правах собственности, а землепользование представляет собой пользование земельными ресурсами в установленном законом порядке. Поэтому пользователь земли не всегда является ее собственником.

Ценообразование на рынке земли также имеет свои особенности, главная из которых заключается в необходимости различать просто земельный участок и его производственную функцию. Землевладелец может распоряжаться своей собственностью следующим образом:

  • Продать, получив соответствующую цену;
  • Осуществлять хозяйственную деятельность;
  • Сдавать в аренду.

Понятие ренты

Установление равновесия на рынке земли происходит следующим образом: при конкуренции спрос и предложение колеблются, когда же спрос и предложение равны достигается равновесие на рынке земельных ресурсов и определяется равновесная цена.

Нарушение равновесия на земельном рынке случается под влиянием изменения спроса и цены на землю. С увеличением спроса цена земли повышается, и наоборот. Регулирование равновесия на земельном рынке происходит только под влиянием цены земли, поскольку предложение является величиной постоянной.

Цена земли = земельная рента / ставка процента • 100%

Для понимания сути цены земельных ресурсов, необходимо четко понимать значение земельной ренты, а также ставки процента.

Определение 2

Земельная рента представляется собой разновидность экономической ренты. Экономическая рента – это выплата собственнику фактора производства, превышающая необходимую для его удержания сумму в данной сфере.

Земельная рента, выступая разновидностью экономической, - это плата арендатора собственнику земельного участка за право его использования.

Условием возникновения земельной ренты становится отдаление собственника земли от ведения хозяйственной деятельности на ней, т.е. сдача в аренду. Причина же существования земельной ренты состоит в собственности на землю. Собственность на лучший участок земли является неким барьером для вступления конкурентов в отрасль.

Земельная рента может быть дифференциальной, абсолютной и монопольной.

Тенденции развития рынка земли

Земельные отношения, как и капитал, труд, являются важнейшим фактором производства в современном мире. Уникальность земельных ресурсов заключается в их неподвижности, фиксированности, неэластичном предложении, использовании практически в любом виде деятельности.

В мировой практике рынок земли регулируется государство. В России фундаментальной основой регулирования земельного рынка является Земельный кодекс, который регламентирует все сделки купли-продажи земель, обязывает собственников земли использовать те или иные участки по целевому назначению и т.д.

Рынок земельных ресурсов имеет и положительные, и отрицательные стороны. Положительные: продажа, аренда земли дает возможность заработка средств для расширения производства, интенсивного использования оставшихся; внутрихозяйственный оборот долей земли позволяет увеличивать размеры личных подсобных хозяйств. К негативным сторонам относятся: изъятие из сельскохозяйственного оборота участков земли по причине не востребованности.

Основными направлениями в развитии рынка земельных ресурсов на сегодняшний день являются:

  1. Усиление контроля со стороны государства за движением земли;
  2. Формирование и развитие инфраструктуры, например, создание земельных бирж;
  3. Упорядочение и упрощение процесса выделений долей земли.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot