Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Показатели рентабельности капитала

Сущность показателей рентабельности

Определение 1

Рентабельность характеризует доходность деятельности. Это относительный показатель, выражающийся в соотношении вложенных средств и полученного дохода. Величина показателя имеет только положительные значения, так как при получении предприятием убытка показатели рентабельности не рассчитываются.

Как таковых нормативных значений показателей рентабельности нет, однако в различных источниках можно найти среднестатистические значения в разрезе отраслей, стран и т.д.

Замечание 1

Показатели рентабельности наиболее полно отражают эффективность предприятия, поэтому широко используются при проведении финансового анализа. Рентабельность можно анализировать как в целом по предприятию, так и по отдельным направлениям деятельности.

Статья: Показатели рентабельности капитала
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

При принятии решения о вложении средств необходимо сравнивать показатели рентабельности организации с аналогичными предприятиями в других отраслях, процентными ставками по банковским депозитам, доходностью ценных бумаг и др. Если доходность выбранного для инвестирования предприятия ниже уровня доходов по сравнению с другими возможными способами размещения средств и рентабельность не показывает динамики роста, то следует отказаться от размещения капитала в данном предприятии.

Замечание 2

Рентабельность капитала отражает доход получаемый на единицу вложенных средств.

Показатели рентабельности капитала

В ходе проведения финансового анализа рассчитывают следующие показатели рентабельности капитала:

  • Рентабельность совокупного капитала выражается как соотношение прибыли до налогообложения и среднегодовой стоимости совокупных активов
  • Рентабельность капитала по чистой прибыли рассчитывается как отношение чистой прибыли к среднегодовой стоимости совокупных активов
  • Рентабельность долгосрочных инвестиций - соотношение прибыли до налогообложения к величине собственного капитала и долгосрочных обязательств. Данный показатель наиболее интересен инвесторам при принятии решения о вложении средств, так как показывает эффективность использования инвестированных средств.
  • Рентабельность основного капитала - соотношение прибыли до налогообложения к среднегодовой стоимости основных средства
  • Рентабельность оборотного капитала - соотношение прибыли до налогообложения к среднегодовой стоимости оборотных средств
  • Рентабельность собственного капитала - соотношение чистой прибыли к среднегодовой стоимости собственного капитала. Этот показатель наиболее интересен собственникам предприятия, так как характеризует эффективность использования средств владельца.
  • Рентабельность заемного капитала - соотношение прибыли до налогообложения с величиной заемного капитала.
«Показатели рентабельности капитала» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 3

При этом следует понимать, что чем больше доля заемных средств в совокупном капитале предприятия, тем меньше величина рентабельности, за счет платы за использование привлеченных ресурсов (плата за пользование кредитом, процентная ставка по договору займа и т.д.).

При проведении финансового анализа показатели рентабельности капитала рассматриваются в динамике. В случае ухудшения показателей отчетного периода по сравнению с предыдущим в ходе анализа выявляются и анализируются причины снижения рентабельности и возможные пути решения проблем.

Кроме размера прибыли, при расчете рентабельности капитала можно использовать показатель выручки от реализации продукции. В таком случае расчет характеризует уровень продаж на каждый рубль вложений в имущество предприятия.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot