Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рентабельность капитала

Рентабельность задействованного капитала

Рентабельность является относительным показателем эффективности функционирования предприятия. В общем случае коэффициент рентабельности рассчитывают делением результирующего показателя (как правило, прибыли – чистой, или до налогообложения, или от определенного вида деятельности) к формирующим его объектам (потокам, капиталу или активам).

Инвесторов и собственников может интересовать отдача от капитала в целом, в таком случае вычисляется коэффициент рентабельности совокупного капитала (или задействованного капитала). Этот коэффициент обозначается ROCE.

Определение 1

Коэффициент рентабельности задействованного капитала показывает, сколько прибыли приходится на 1 рубль задействованного предприятием капитала.

Расчетная формула:

ROCE = Чистая прибыль / (Собственный капитал + Долгосрочные обязательства) = стр.2400 / (стр.1300 + стр.1400)

В связи с тем, что прибыль относится к периоду, имеющему протяженность (за год, квартал, месяц), а объем капитала фиксируется на определенный момент (начало периода, конец периода) и на протяжении периода может изменяться, в расчетах используют среднее значение величины капитала, определяемое как среднее арифметическое значений на начало и на конец периода.

Замечание 1

В иностранных источниках вместо чистой прибыли часто используется показатель прибыли до налогообложения и уплаты процентов – EBIT.

Рентабельность собственного капитала

Стратегических инвесторов в большей степени может интересовать рентабельность собственного капитала.

Определение 2

Рентабельность собственного капитала (обозначается ROE) показывает, сколько рублей прибыли получит собственник с рубля средств, вложенных в предприятие.

«Рентабельность капитала» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Расчетная формула:

ROE = Чистая прибыль / Собственный капитал = стр.2400 / стр.1300

Экономический смысл этого показателя заключается в том, что собственники, вкладывая средства в предприятие (в его уставный капитал), теряют возможность осуществления альтернативных инвестиций (в другое предприятие, или просто на банковский вклад). Такое вложение дает им право на определенную долю в прибыли организации, которую они стремятся сравнить с альтернативными возможностями. В качестве базы для сравнения используют ставку депозита. Так, минимальным уровнем рентабельности собственного капитала считается рассчитанный по формуле:

ROEmin = Сд х (1-Снп),

где:

  • Сд – усредненный показатель ставки по депозитам, предлагаемой банками в анализируемом периоде,
  • Снп – ставка налога на прибыль.

Если ROE оказывается ниже минимального на протяжении нескольких периодов, собственнику целесообразно прекратить участие в предприятии и использовать альтернативные варианты вложения средств.

Существенным ограничением в использовании этого показателя является тот факт, что многие компании используют преимущественно заемный капитал, поэтому рентабельность собственного капитала недостаточно показательна в плане оценки эффективности деятельности.

Рентабельность заемного капитала

Рентабельность заемного капитала (другое название – эффект финансового рычага) позволяет оценить целесообразность привлечения заемных средств.

Определение 3

Коэффициент рентабельности заемного капитала показывает, сколько рублей прибыли приходится на 1 рубль заемного капитала.

Формула для расчета:

Rзк = Чистая прибыль / (Краткосрочные заемные средства + Долгосрочные заемные средства) = стр.2400 / (стр.1410 + стр.1510)

Показатели рентабельности, как правило, оцениваются в динамике. Рост показателей указывает на улучшение результатов (увеличение прибыли) на единицу капитала. Однако при сравнении показателей за длительный период необходимо принимать во внимание и динамику инфляции: если темп инфляции высок, то даже высокие номинальные показатели рентабельности не обеспечат инвесторам получение реального дохода.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot