Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Институциональные ловушки в российской экономике

Определение 1

Институциональная ловушка — это неэффективная норма устойчивого характера (неэффективный институт), которая обладает самоподдерживающимся характером.

Противоречия, ведущие к возникновению институциональных ловушек

В период трансформаций проявляются 2 группы противоречий, которые способны привести к институциональным ловушкам. Первая из них заключается в нестабильном состоянии макроэкономических условий, с одной стороны, (это характерно по определению для экономики переходного типа) и необходимостью наличия стабильных социальных, экономических, идеологических институтов в качестве важнейшего условия функционирования бизнеса, с другой стороны. В российских условиях происходит обострение данного противоречия.

Статья: Институциональные ловушки в российской экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Вторая группа противоречий возникает между неформальными институтами, присущими данному обществу, с одной стороны, и трансплантируемыми формальными институтами, с другой стороны.

При равенстве существующих неформальных норм и импортируемых формальных норм создается благоприятная институциональная среда для функционирования бизнеса. В противной ситуации импортируемые формальные институты не будут тождественны неформальным институтам, которые существуют в государстве. Это сопровождает рост издержек на контроль соблюдения формальных норм, которые противоречат принятым в социуме неформальным нормам. Такие издержки относятся к трансакционным, высокий уровень которых относят к ещё одной системной институциональной ловушке.

Одна из самых значимых институциональных ловушек представлена бедностью населения. В зоне бедности находится большая доля людей, чем это определено официальной статистикой.

В отдельных регионах государства, его населенных пунктах или кварталах крупных городов создаются своеобразные кластеры бедности, для которых присущи низкие доходы и абсолютная необразованность, культурный примитивизм и плохие жилищные условия. Для таких людей недоступны качественное образование и необходимая медицинская помощь.

«Институциональные ловушки в российской экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Основные виды институциональных ловушек в России

Определение 2

Ловушка инерционности представляет собой инерционное развитие (включая элементы сценариев «рантье» и «мобилизации»). В таком случаевелика опасность существенного отставания от международных лидеров в сфере технологий и окончательное превращение государства в сырьевой придаток развитых государств.

Выход из ловушки инерционности почти невозможен, поэтому на сегодняшний день она считается наиболее опасной. Достаточный темп роста последнего десятилетия породил иллюзию приемлемости инерционного развития, а выход из этой ситуации требует существенных издержек и снижения темпов роста. Данная ловушка, как и прочие, обладает самоподдерживающим характером.

Суть бюрократической ловушки заключается в чрезмерном административном давлении на экономику. Здесь отсутствует мотивация чиновников к позитивным переменам, которая означает готовность к ним в собственном положении, готовность рисковать и потерять собственное место, конфликтовать с вышестоящим руководством.

В основе бюрократической ловушки лежат не только конкретные интересы чиновников, но и сама система власти, включая:

  • вертикальную структурированность и соподчиненность,
  • боязнь принять или предложить решения,
  • стремление исключить конфликты,
  • ограниченность кругозора и знаний.

Опасность этой ловушки не только в коррупционном налоге на бизнес, но и в подрыве конкурентной основы нашего общества.

Вместе с бюрократической ловушкой коррупционная ловушка способна вытолкнуть из экономики самых грамотных, успешных и мотивированных на окончательный результат предпринимателей, являющихся наиболее активными представителями среднего класса.

Для некоторого круга лиц коррупционная ловушка может стать нормальным видом дохода, не воспринимаясь в качестве преступного деяния. Культурная инерция способна превратить коррупционную ренту в своеобразное «корпоративное благо» и легитимное обогащение с помощью приватизации институтов государства элитными группами.

Ловушки образования и богатства в России

Ловушка образования в нашей стране заключается в том, что лидерство России по численности студентов сопровождается анти лидерством в области качества образования. Низкому качеству образования большей части дипломированных специалистов способствует коррупция при поступлении в вузы, которая сочетается с низкой квалификацией молодых специалистов. Этот факт является одним из серьезнейших препятствий в процессе движения государства к экономике знаний.

Основная опасность ловушки в том, что студенты, не мотивированные на знания и труд, начинают воспринимать свой опыт беспринципности в качестве социальной нормы. Это усиливает и поддерживает бюрократическую и коррупционную ловушку, обесценивая как таковое образование.

Уменьшить издержки этой ловушки способно последовательное внедрение Болонской системы, рост ответственности отечественных вузов за качество знаний выпускаемых студентов.

Определение 3

Ловушка богатства заключается в том, что высокие стандарты жизни ведут к возникновению соответствующего уровня культуры. К данной ловушке необходимо стремиться.

В условиях переходной экономики нашей страны взрывное формирование влиятельного и относительно небольшого слоя миллиардеров порождает новый российский «праздный класс». Для него характерно демонстративно престижное потребление, ориентированное на низкопробную западную эрзац-культуру. В него входят часто беспринципные, утверждающие вседозволенность люди, которые способны своим поведением влиять на гораздо более широкие круги общества, в том числе средние слои.

Вне зависимости от многообразия рисков и проблем в ходе модернизации, страна может перенаправить цели и интересы соответствующих социальных слоев, находящихся в состоянии конфликта, в полезное для будущего нашей страны русло. Для этого требуется изменение институциональной системы взаимоотношений, возникающих между обществом и государством.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot