Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост в СССР и России, плюсы и минусы

Особенности экономико-географического положения СССР и России

С момента своего образования Российская империя, а затем и Советский Союз занимали исключительное и уникальное экономико-географическое положение. Степень его выгодности (благоприятности) менялась в ходе исторического развития. Она зависела как от внешних, так и от внутренних экономических и политических процессов и явлений.

Посте второй мировой войны экономико-географическое положение СССР намного улучшилось. Это объясняется появлением в Европе и Азии стран народной демократии, строящих социализм. Поэтому улучшилось соседское и военно-политическое положение. Более активно стало развиваться международное сотрудничество на основе социалистической экономической интеграции.

После распада Советского Союза, его правопреемником на мировой арене стала Россия. Она осталась ядерной державой, тогда как остальные бывшие союзные республики провозгласили курс на безъядерное существование. Несмотря на некоторое уменьшение площади государства, Россия по-прежнему остается самой большой по площади страной мира. Она имеет непосредственный выход к трем океанам (за исключением Индийского). Отрицательным моментом является короткая навигация по Северному Ледовитому океану и отдаленность основных промышленных районов от портов тихоокеанского побережья.

Статья: Экономический рост в СССР и России, плюсы и минусы
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Неоднозначно и соседское положение России. После распада СССР Россия почти утратила непосредственный выход в странам Центральной и Западной Европы. Только на севере осталась граница с Финляндией и Норвегией. Осложнение взаимоотношений с Украиной и Грузией, со странами Балтии мешают дальнейшему экономическому развитию приграничных территорий и экономик стран всего региона. отрицательным фактором является и расширение влияния блока НАТО.

Природно-ресурсная база СССР и России

Замечание 1

Территория СССР и России всегда отличалась большим разнообразием природных условий. Объясняется это в первую очередь размерами площади государства. На огромной территории сочетаются разнообразные условия геологического строения, рельефа и формирования почвенно-климатических ресурсов.

На большей части страны преобладает равнинный рельеф. Это благоприятно сказывается на развитии экономики. Но значительные площади Западно-Сибирской низменности представляют собой заболоченные равнины, что усложняет освоение данных территорий.

«Экономический рост в СССР и России, плюсы и минусы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Большая часть страны расположена в условиях умеренного климатического пояса. Но на климат Севера Европейской части страны и на значительную часть Сибири и Дальнего Востока значительное влияние оказывает Северный Ледовитый океан. Почти треть территории России занимает многолетняя мерзлота.

Что касается запасов полезных ископаемых, то СССР (а теперь Россия) – лидер по разнообразию и объемам запасов многих видов ресурсов. Сырьевая база представлена практически всеми видами полезных ископаемых. Значительная часть из них еще не разрабатывается (из-за отдаленности или труднодоступности). Экономика страны полностью базируется на собственном сырье. Значительная часть добываемых энергоносителей экспортируется во многие страны мира (в первую очередь – в страны Западной Европы). Сегодня страна занимает одно из первых мест в мире по обеспеченности ресурсами.

Понятие об экономическом росте

Целью существования любого общества является рост национального богатства и повышение благосостояния граждан. Для этого экономика должна постоянно развиваться, наращивать производство. Улучшать качество товаров и их ассортимент.

Определение 1

Экономическим ростом называется явление долговременного увеличения объемов производства, усиление производственных мощностей и возможностей экономики государства, преумножение национального богатства и повышение благосостояния его граждан.

Рост экономики позволяет:

  • сократить количество рабочего времени;
  • обеспечить более рациональное распределение национального богатства;
  • решить социальные проблемы;
  • улучшить социальную защиту населения;
  • повысить степень экономической независимости и безопасности государства.

Положительные стороны экономического роста в СССР и России

Важным положительным моментом, определившим экономический рост СССР стало внедрения плановости в экономику. Введение планов позволило избежать кризисов перепроизводства, своевременно обеспечивать материально-техническими и трудовыми ресурсами приоритетные отрасли хозяйствования. Существование государственной и колхозно-кооперативной форм собственности позволяло концентрировать все имеющиеся государственные ресурсы на определенных направлениях развития.

Важным достижением советского строя стала ликвидация безработицы. Государство гарантировало социальную защиту населения, бесплатную медицину и бесплатное образование. Производство детских и школьных товаров дотировалось из государственного бюджета.

За последние годы в России резко увеличился прирост внутреннего валового продукта. Россия вошла в первую «десятку» наиболее экономически развитых стран мира. Заложено начало перехода на инновационный путь развития экономики.

Развитие нефтегазового сектора обеспечило значительный доход государственного бюджета. Наметился приток иностранных инвестиций в российскую энергетику. Россия превращается в энергетическую сверхдержаву. Общий рост национального богатства обусловил и рост доходов населения. Это, в свою очередь, способствует развитию внутреннего рынка России.

Отрицательные стороны экономического роста в СССР и России

Каждое явление имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Плановое ведение хозяйства привело к снижению качества продукции. Директивное повышение или определение плановых показателей было не всегда экономически обоснованным и оправданным.

Монополия государственной собственности тормозила развития экономики. Отсутствие конкуренции снижало эффективность производства. социалистическая система распределения доходов не всегда учитывала степень эффективности труда той или иной категории работников. Поэтому рабочие получали заработную плату выше, чем инженерно-технические работники.

Современное развитие России имеет следующие минусы:

  • высокий уровень инфляции;
  • экономика страны носит преимущественно сырьевой характер;
  • импортозависимость в продовольственной сфере;
  • усиление разницы в доходах бедных и богатых;
  • население не размещает свои вклады в фондовый рынок страны.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot