Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Институциональная структура производства

Сущность институциональной структуры

Когда рассматривается система общественных институтов, то представляется социальное строение в качестве комплекса взаимосвязанных функциональных областей, в котором большие группы разделены на коллективы, выполняющие общественно важные задачи.

Для возникновения и развития такого структурного элемента общества, как социальный институт, необходимы следующие условия:

  • Должна появиться и распространиться в обществе некоторая потребность, выступающая главной предпосылкой образования нового института;
  • Должны существовать операциональные средства удовлетворения данной потребности, т.е. необходимые функции, действия, операции, частные цели, которые реализуют новую потребность;
  • Институт должен располагать необходимыми ресурсами, стабильно пополняемые обществом;
  • Чтобы обеспечить самовоспроизводство института, необходимо сформировать особую культурную среду.

Каждый социальный институт обладает своей системой ценностей и нормативной регуляции, определяющей цели его существования.

Замечание 1

Институты являются взаимосвязанными системами упорядоченных социальных связей, при помощи которых поведение отдельных членов общества можно предсказать по формам проявления и ориентациям.

Институционализация представляет собой процесс, в рамках которого некие общественные потребности становятся общесоциальными, а не частными, и, чтобы их реализовать, в обществе устанавливаются соответствующие нормы поведения, выделяются ресурсы, готовятся кадры.

Процессы институционализации порождают ключевые социальные потребности:

  • Потребности в коммуникации;
  • Потребности в производстве благ;
  • Потребности в распределении благ;
  • Потребности в поддержании неравенства;
  • Потребности в социальном контроле над поведением общества.

Институциональная структура предприятия

Определение 1

Институциональная структура предприятия – это совокупность микроинститутов, т.е. формальных и неформальных правил, норм, традиций, распространяющихся только на данное предприятие.

«Институциональная структура производства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Реальные и потенциальные институты, которые функционируют на предприятии, формируют институциональное пространство фирмы. Институциональное пространство является довольно насыщенным по своей структуре, в нем действуют не только специфические институты, но и проекции отраслевых, территориальных и общестрановых институтов.

Для обеспечения целостности предприятия ранее осуществлялся контроль со стороны отраслевых министерств, партийных органов, региональной администрации, в современных условиях для этого предприятия стремятся минимизировать трансакционные издержки, экономить на масштабах, поддерживать отраслевую конкуренцию, иметь судебную защиту от недобросовестных поглощений.

Чтобы осуществлять внутреннюю консолидацию и координировать бизнес-процессы на предприятии до развития рыночной экономики использовалась система внутрифирменного планирования, применялись методические рекомендации в процессе управления предприятием, а в рыночной среде проводится непритворное и эффективное бизнес-планирование, стратегическое планирование.

Функциональная мотивация фирмы в современных условиях обеспечивается за счет фондового рынка, влияния Советов директоров, защиты прав акционеров в судебных органах.

Влияние на предприятие сигналов рынка обеспечивают такие институты как: конкуренция, маркетинг, фондовый рынок, законодательство о банкротстве.

Социальную ответственность предприятия в рыночной среде обеспечивают фондовый рынок, социальная репутация компании, независимые члены Совета директоров.

Институциональная структура производства Коуза

Р. Коуз первым из экономистов определил трансакционные издержки как фактор, от которого зависят размеры, организационная структура фирмы. При этом он стремился дать ответ на вопрос о том, что влияет на размер трансакционных издержек.

Трансакционными издержками являются затраты, возникающие в процессе заключения контрактов, издержки, которые сопровождают взаимоотношения агентов экономики. Выделяются:

  • Издержки сбора и обработки данных;
  • Расходы на проведение переговоров и принятие решений;
  • Расходы на контроль;
  • Расходы на юридическую защиту выполнения контракта.
Определение 2

Трансакционные издержки – это следствие сложной структуры окружающей среды и ограниченной рациональности субъектов экономики. Слишком большие трансакционные издержки негативно могут повлиять на осуществление экономического действия. Государственные и социальные институты наделены полномочиями снижения данных издержек с помощью формальных и неформальных норм и правил.

При развитии своего подхода, Коуз показывает, что внешние нарушения среди участников производства могут решаться перераспределением прав собственности.

Коуз заметил, что направление производства определяется не только ценовым движением, а координирующую функцию может выполнять и организация.

Главной причиной появления фирменной организации является ее способность к устранению или снижению издержек, связанных с рыночными операциями. К таким издержкам относятся расходы на переговоры, заключение контрактов, выявление партнера, определение его надежности и т.д.

В связи с этим Коуз обосновывает необходимость разработки правовых предпосылок, чтобы защитить права собственности.

Если сравнивать институты и организации, то институты обычно рассматриваются на макроуровне, а организации являются микроинституциональной категорией. Функционирование институтов осуществляется независимо от предпочтений индивидов, организации являются результатом их сознательного выбора.

В институциональном анализе организации рассматриваются многие аспекты и теории, например, теория агентов, теория контрактов, экономическая теория организаций.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot