Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Информационная экономика России

Развитие экономики информационного типа в России

Становление информационной экономики в России происходило в условиях посткризисного периода, для которого характерен сложный экономический базис и воздействие глобальных факторов, возникших при необходимости заимствования передовых мировых технологий и опыта, а также национальных особенностей, которые выражались в готовности России к переходу на новый уровень развития экономики.

Становление общества информационного типа происходит при информационном развитии, которое включает в себя экономическое развитие государства, основанное на внедрении и развитии информационных технологий и среды информационного характера.

Определение 1

Под информационной экономикой понимается современный этап развития экономических отношений, при котором преобладает творческий и автоматизированный труд, а также информационные продукты и технологии. Таким образом, информационная экономика – это экономика, при которой все внимание сосредоточено на информационных технологиях и информационной деятельности.

Отличием в становлении российской информационной экономики является ее скорее революционный характер, чем стабильный, присущий развитым странам современного мира, которые давно следуют по пути развития общества информационного типа.

При развитии информационной экономики государствах Западной Европы и США основополагающее значение играет формирование информационной инфраструктуры, которое характеризуется бесперебойным обменом информации.

Становление экономики информационного типа в России, как и в других крупных державах, связано с процессами информатизации жизни общества, которые одновременно выступают ключевой стратегической целью, так стабильность экономического роста в современном мире находится в зависимости от освоения и внедрения информационных технологий. Подобные процессы имеют широкую направленность, они динамичны и выступают как глобальные социальные процессы, заключающиеся в сборе, обработке, хранении и использовании информации с целью осуществления информационного обмена.

С 2001 года в России начата работа по формированию институционально-правовой основы информационной экономики. Основные действия заключались в следующем:

«Информационная экономика России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  1. Установление официального государственного органа, отвечающего за деятельность ИТ сферы в РФ;
  2. Разработка Федеральной целевой программы «Электронная Россия»;
  3. Принятие закона об «Электронно-цифровой подписи», который регламентирует основные правила по осуществлению договоров с помощью информационных сетей;
  4. Разработка долгосрочной стратегии развития общества информационного типа в РФ;
  5. Введение «доктрины национальной информационной безопасности».

Данные действия позволили создать базу на макроэкономическом уровне для дальнейшего развития экономических отношений информационного характера в России.

Отличительные черты развития российских компаний, занимающихся информационными технологиями

Замечание 1

Современная российская экономика во многом определяется историей государства и, в значительной степени, достижениями и опытом экономической системы СССР. Существенное воздействие на экономику России оказали процессы интеграции в экономическую систему мира, а также перераспределение собственности и переход к рыночным основам ведения хозяйственной деятельности.

К характерным чертам развития российских компаний, занятых в сфере информационных технологий, относятся:

  • Их историческая связь с комплексом оборонной промышленности. Существенный вклад в становление информационной системы страны внесли достижения в военной и космической промышленности в советский период. Для данного времени характерны колоссальные государственные инвестиции в разработку новейших технологий обработки и передачи информации, в связи с чем в нашей стране появились материально-техническая и технологическая платформы для развития ИТ. Стратегия развития информационных технологий в советский период была направлена на решение централизованных задач вертикального управления.
  • Тесная связь с зарубежными достижениями. С 1992 года существенно сокращаются объемы отечественных разработок в информационно-коммуникационной сфере, а также производство компьютерной техники и программного обеспечения. В это же время становится возможным импорт зарубежной продукции более высокого качества. ИТ-разработки отечественного типа, которые были ориентированы на крупную промышленность, не пользовались спросом в связи приватизационными процессами и переходом к небольшим, менее производительным видам хозяйственной деятельности. Данный факт стал причиной массовой специализации российских ИТ-компаний на адаптацию и дистрибуцию информационных продуктов и технологий из зарубежных стран.
  • Существенная роль финансирования государства ИТ-сферы. Государственные структуры являются главным заказчиком и крупным потребителем технологий и техники информационного типа. Заказы государства обеспечивают более четверти выручки крупных ИТ-компаний в год.

Основные тенденции развития информационной экономики России

На рост объема информационного рынка влияют многие факторы, основные из которых заключаются в стимулировании внутреннего спроса на информационные услуги и технологии, распространении базовых навыков в использовании информационных ресурсов, совершенствовании налогового и таможенного законодательства, развитии отечественного производства наукоемкой техники, предоставлении электронных государственных услуг и т.д.

Правительством России была разработана стратегия по переводу экономики к инновационному пути развития до 2020 года. Основными ее задачами являются:

  • Увеличение количества предприятий, которые осуществляют технологические инновации;
  • Увеличение доли РФ на мировом рынке инновационных товаров и услуг;
  • Повышение доли экспортируемых российских наукоемких товаров в общем объеме экспорта;
  • Повышение доли инновационного сектора в ВВП;
  • Повышение уровня инновационных товаров;
  • Увеличение затрат на исследования и разработку и т.д.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot