Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рынок информации в России

Сущность рынка информации

На сегодняшний день во всех странах наблюдается структурная перестройка, которая связана с расширением информационного сектора в экономики, что влечет за собой существенные политические, социальные и культурные изменения.

Яркое проявление данных тенденций рост числа занятых в информационной сфере, т.е. работающих в области производства, обработки, хранения и распространения информации.

Например, в США работники информационного сектора занимают более половины всех занятых в экономике. Информационный рынок в структуре ВНП в развитых странах составляет около 20-35%.

Информационный рынок – это самый динамичный и развивающийся рынок, все больше фирм образуются в данной сфере. Растут быстрыми темпами и информационные потребности пользователей различных уровней, поэтому расширяются возможности обмена информацией, появляются новые информационные продукты, развиваются все виды информационной деятельности.

Если рассматривать российскую экономику, то информационный рынок находится на стадии формирования. Развитие данного вида рынка во многом зависит от продуманной и эффективной государственной политики. Помимо этого, государство должно производить те информационные продукты, которые остаются за рамками рынка.

Замечание 1

Многие развивающиеся страны преодолели огромный разрыв в экономическом и социальном развитии с развитыми странами только благодаря развитию информационного производства.

Таким образом, исследование рынка информации представляет на сегодняшний день большой не только теоретический, но и практический интерес.

Экономика информации – это сравнительно новая область экономических исследований. Подходы к исследованию информации в качестве объекта анализа основаны на различных теориях.

Формирование российского информационного рынка

Ядро информационной экономики – это информационное производство, а важнейшим способом распространения информации является рынок. Любой рынок имеет свои особенности и общие законы деятельности. На информационном рынке действуют несколько иные законы, не присущие обычным физическим рынкам товаров и услуг.

«Рынок информации в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Экономическое поведение субъектов данного рынка во многих случаях отлично и подобного на других рынках.

Формирование информационного рынка в России началось в 1950-х годах, а уже к концу 20-го века информационный рынок имел свои четкие особенности и закономерности развития, которые требовали самостоятельного исследования.

Определение 1

Под информационным рынком понимаются любые отношения между производителями информации и лицами, которым эта информация нужна.

К. Эрроу заметил, что экономическая роль информации состоит в уменьшении неопределенности и предотвращении различных убытков. Информация должна быть достоверной, доступной, пригодной для принятия правильного экономического решения. Доступность информации предполагает ее беспрепятственное получение, передачу, условия обмена.

Стоимость информационных товаров и услуг зависит от спроса и предложения на данном рынке.

Характерная особенность информации – это концентрация ключевых затрат в первом экземпляре продукта, так как при создании информационного продукта расходуется творческий интеллектуальный труд, имеющий высокую оценку в развитых государствах. Производство копий менее затратное, поскольку требуются только лишь материальные затраты, а не сложный труд.

Стоимость информации также зависит от тарифов на услуги связи, качество которой оказывает влияние на оперативность и достоверность данных. На сегодняшний день основной способ доставки информации – это компьютерные сети.

Современный рынок информации в России успешно интегрировался в мировое пространство. Новейшие телекоммуникационные и информационные технологии в начале 21 века появляются практически одновременно на российском рынке и иностранных. В настоящее время российский информационный рынок эффективно обеспечивает все потребности государства в технических средствах и программных технологиях.

Между тем российский рынок информации остается нестабильным. Такому рынку, прежде всего, требуется другое нормативно-правовое и законодательное регулирование, которое обеспечит обязательные для всех участников правила и условия деятельности. Все это в совокупности стимулирует развитие, рост экономики и повысит конкурентоспособность отечественных производителей.

Особенностями информационного рынка в РФ являются:

  • Нерегулируемость вопросов передачи информации от государственных источников коммерческим структурам;
  • Основные потребители информации – это государственная власть, т.е. государственные органы, организации и учреждения;
  • Неоднородность информационного рынка по регионам страны.

Проблемы развития рынка информации в России

На современном этапе мирового экономического развития информация превратилась в важнейший фактор роста экономики, стала экономическим ресурсом первостепенного значения. Поскольку информационный рынок развивается стремительно, то возникают некоторые глобальные проблемы.

Перечислим некоторые проблемы, которые могут возникнуть при развитии информационного рынка:

  • Появилась реальная возможность разрушения частной жизни людей и организаций при помощи информационных технологий;
  • Появилась возможность большого влияния средств массовой информации на общество;
  • Из-за больших объемов данных становится сложным отбирать качественную и достоверную информацию;
  • Многие люди с трудом адаптируются к информационной среде, появляется необходимость в постоянном повышении своей квалификации;
  • Переход к информационному обществу не устранил проблему социального расслоения людей, а информационное неравенство только усиливает социальную напряженность;
  • Сокращается количество рабочих мест в развитых государствах.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.04.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot