Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рынок информации, его виды

Структура рынка информации

Не вся информация относится к информационному рынку. Ее экономическая ценность зависит от степени востребованности в той или иной области человеческой жизнедеятельности. Информационное пространство образуют такие виды информации:

  • Профессиональная информация, куда входят узкоспециализированные данные, научно-техническая информация, первоисточники;
  • Образовательная: все образовательные услуги, от дошкольных до высшей школы и профессиональных курсов;
  • Деловая информация: статистические данные, коммерческая документация, экономические, биржевые и финансовые новости, аналитические данные;
  • Потребительская и развлекательная информация: новости, литература, журналы, газеты, телевидение, кино и т.д.;
  • ИТ-информация: информационные системы и технологии, программные продукты, консалтинговые услуги, разработка и внедрение различных технических средств и др.;
  • Рекламные технологии.

Виды деятельности внутри рынка информации

В настоящее время главный конкурент коммерческой информации в рамках информационного рынка – это бесплатный контент сети Интернет и пиратская продукция. Чтобы информация приносила доход, она должна обладать следующими признаками:

  • Эксклюзивностью, когда информацией обладает лишь один или же небольшое количество участников рынка;
  • Скоростью, что подразумевает наибольший доход у тех, кто может получать и передавать ее намного быстрее других;
  • Защищенностью, под которой понимается качественная защита информации, позволяющая соблюдать первые два признака.

Направлениями деятельности на рынке информации являются:

  • Реклама и СМИ;
  • Издательская и продюсерская деятельность;
  • Образовательная и научная деятельность;
  • Искусство;
  • Консалтинговая, аналитическая и статистическая деятельность;
  • Создание ПО и информационные технологии;
  • Ресурсы сети Интернет;
  • Информация из закрытых источников и ее защита, а также другая узкоспециализированная деятельность.
Замечание 1

В современном мире нет такой деятельности, которая не была бы связана в той или иной мере с информационным рынком. Обмен информацией является основой любой деятельности человека, а значение рынка информации с каждым годом только возрастает.

«Рынок информации, его виды» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Информационный рынок как фактор производства

Развитие современного производства невозможно без использования информации. При помощи информации обеспечиваются позитивные перемены в бизнесе. Основываясь на информации, проводятся рыночные сделки, а сама информация стала товаром и продается. Именно это является основой рынка информации, на котором продается и покупается информация.

Информация как товар – это продукт информационного труда, который предназначен для обмена посредством купли-продажи на рынке. Информация представляет полезность для тех, кто в ней нуждается, и имеет стоимость, которая выражается в затратах труда на поиск, структурирование, хранение и передачу данных. Информационная услуга – это все этапы по сбору, обработке, предоставлению, дополнительному сбору информации. Информационными услугами может быть и предоставление информационных технологий с целью их использования в любом виде производства. Информационные услуги, как и информационные товары могут предоставляться традиционно, а также с помощью современных информационных технологий.

Информация – это фактор производства, поскольку объединяет процесс производства, управления, снабжения, сбыта и другие виды деятельности, позволяет осуществлять переход от массового производства к индивидуальному созданию продукции, с учетом развития потребностей и их дифференциации. С помощью информации сокращается время технической подготовки любого производства, так как используется имеющийся опыт и знания в таком деле. Информация дает возможность изменить систему управления, снизить число работников, занятых рутинными делами, использовать наиболее востребованные информационные системы по управлению, изменить потребности предприятий в качестве и количестве кадров. Помимо всего перечисленного информация вносит разнообразие в организационные формы бизнеса, поскольку практикуются скользящие графики, частичная занятость, удаленная работа.

Банки данных, содержащие экономическую информацию, позволяют сглаживать асимметричность информации на рынке, в результате чего изменяется сущность конкурентного поведения предприятия, так как увеличивается возможность прогнозирования как собственного экономического поведения, так и поведения, и возможностей конкурентов.

На рынке информации используются информационные ресурсы. Под информационными ресурсами понимаются первичные, необработанные базы данных, обработанные, вторичные данные, которые создаются в информационном экономическом секторе и продаются всем, кому такая информация необходима.

Спрос на информационном рынке образуют потенциальные потребители, т.е. собственники бизнеса, менеджеры различных предприятий, рядовые сотрудники и др. Потребителям необходима рыночная информация: от вида продукции до тенденций развития отношений на рынке. Продавцам же требуются данные о конкурентах, состоянии рынка, потребностях потенциальных покупателей. Менеджеры нуждаются в разнообразной информации, позволяющей принимать управленческие решения. Бизнесменам необходима информация, позволяющая развивать бизнес, открывать новое производство, закрывать неприбыльные сегменты бизнеса. Цель каждого предпринимателя – это снижение издержек на создание своей продукции, поэтому ему необходима маркетинговая, техническая и технологическая информация. Люди, занятые поиском работы, нуждаются в данных о тенденциях экономического развития, перспективных направлениях деятельности, наличии свободных вакансий и т.д.

Таким образом, каждый участник рыночных отношений нуждается в достоверных данных, которые готов покупать.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot