Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Информационная экономика и становление нового типа экономического роста

Особенности информационной экономики

Определение 1

Информационная экономика – это современная стадия развития хозяйственной деятельности человечества, в которой преобладают сфера услуг и производство товаров информационной природы.

Под информационной экономикой так же понимается одно и прикладных направлений экономической теории, занимающееся исследованием информационного общества. Информатизация экономических процессов, а также проникновение высоких технологий в сферу развлечений на сегодняшний день не внесли существенных изменений в жизнь мирового сообщества. Количество рабочих мест не увеличилось, а значит, переход к постиндустриальному обществу не может считаться завершенным. Поэтому информационная экономика рассматривается как период становления новых общественных отношений, основанных на изменении труда и производства.

Статья: Информационная экономика и становление нового типа экономического роста
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Если рассматривать информационную экономику как научное направление, то необходимо разделять макроэкономическое и микроэкономическое направление. В первом случае основная задача информационной экономики – это выбор направления хозяйственного развития с учетом текущих глобальных изменений. Микроэкономика исследует работу отдельных субъектов экономики с точки зрения трансформации среды и формирования рабочих мест.

Информационная экономика основным объектом отношений делает информацию. Успешность субъектов зависит от их умения обрабатывать и эффективно применять данные. Движущей силой является производство информации и ее потребление. Данные и знания становятся основой экономического и социального развития общества. Все объекты информационной экономики создают информационное пространство, которое растет и развивается вместе с человеком. Сюда входят телекоммуникации, инфраструктура, базы данных и технологии их сопровождения. Информационное пространство объединяет ресурсы, которые содержат информацию и знания, а также организационные структуры, которые обслуживают процессы и отношения, возникающие относительно информации.

«Информационная экономика и становление нового типа экономического роста» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Понятие экономического роста

Замечание 1

Экономический рост – это процесс увеличения объема производства в рамках действующей хозяйственной системы. Экономический рост отражает количественное изменение макроэкономических показателей национальной экономики. Его мерой выступает внутренний валовой продукт, его реальное и номинальное значение

Валовой продукт может определяться в расчете на одного гражданина страны для определения уровня экономической активности населения и качества жизни, хотя показатели качества жизни относятся к смежной с ростом категории – экономическому развитию.

Выделяют два типа экономического роста:

  1. Экстенсивный тип строится на опережающем потреблении факторов производства по сравнению с объемом выпуска. Его основа – это эксплуатация доступных ресурсов, рабочей силы и капитала для усиления производственных мощностей. Экстенсивный экономический рост является самым простым для реализации, но не способен принести долгосрочного эффекта. Кроме того, он ведет к негативным последствиям для природы, экологии. Признаком экстенсивного роста можно назвать ситуацию, при которой рост промежуточного продукта превышает показатель конечного продукта.
  2. Интенсивный тип строится на повышении экономической эффективности. Его основа – это применение инновационных технологий, оптимизация управления рабочей силой и производительностью труда. Интенсивный рост является более затратным, с точки зрения вложений, а также более длительным по периоду реализации. Но в долгосрочной перспективе он дает уникальные конкурентные преимущества и способствует росту национального дохода.

Современная экономическая теория выделяет несколько видов динамики роста. Равномерный рост характерен для развитых стран, не показывающих высокие темпы изменения ВВП, но отличающихся стабильностью. Развивающиеся страны, сделавшие ставку на высокие технологии, совершили рывок роста за короткое время. Существуют государства, где экономический рост отсутствует как таковой.

Информационная экономика в становлении нового типа экономического роста

Информационная экономика стала естественным продолжением научно-технического прогресса и процесса глобализации. На сегодняшний день она отличается неопределенностью конечного результата, но содержит в себе тенденции к обновлению или уничтожению устаревших структур. Теперь знания и информация формируют большую часть прибавочной стоимости готовой продукции. Развитые страны отдают предпочтения наукоемким отраслям народного хозяйства, способным обеспечить им конкурентные преимущества в долгосрочной перспективе. Рост наукоемкости является индикатором информатизации экономики.

Фокус на информации, как основном объекте экономических отношений, ведет к структурным и институциональным изменениям в мире и на уровне национальных хозяйств. Происходит перестройка рынка труда, развивается сфера услуг. Сегодня технологии очень быстро сменяют друг друга, привычные предметы ежедневной жизни устаревают и становятся не актуальными. Информатизация экономики оказывает влияние и на общие макроэкономические циклы. Они стали короче, динамичнее. Влияние циклов распространяется на все сферы жизни общества.

Информационная экономика способна расти и развиваться только при интенсивном подходе. То есть, она требует инвестиций в экономику, времени для разработки и реализации инновационных проектов. Известно, что интенсивный экономический рост дает положительную динамику в долгосрочном периоде.

Для того, чтобы достичь высоких результатов в современных условиях жесткой конкуренции и открытости национальных систем, необходимо эффективное использование информации. Высокие технологии, как таковые, не приносят положительного результата для экономического роста. Ему способствует умение стран использовать разработки в существующих отраслях народного хозяйства с целью повышения эффективности их работы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot