Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инфляция в РФ

Понятие инфляции

Определение 1

Инфляция – это долгосрочное повышение уровня цен.

Она представляет собой одно из явлений экономики. Считается, что небольшая инфляция является следствием рыночной экономики. При ней происходит снижение покупательной способности денег. То есть, на одну и ту же сумму субъект по прошествии времени не может купить тот же объем продукции. Деньги теряют часть своей реальной стоимости, что сказывается на экономических отношениях и хозяйственном положении экономических агентов.

Инфляция в отличие от разового повышения цен является системной. Она оказывает влияние на все процессы в национальном хозяйстве. Повышение цен может проводиться на отдельные группы товаров, но эта тенденция постепенно охватывает все сферы хозяйственной жизни. Показателем роста уровня инфляции является дефлятор валового внутреннего продукта.

Дефлятор ВВП представляет собой индекс цен, который был разработан для исследования общего уровня цен в период времени. Особенности его расчета связаны с необходимостью учитывать все товарные группы и услуги за исключением импортных поставок. В основе исчисления лежит потребительская корзина текущего года. Цены на новые виды благ так же включены в расчет.

Причинами инфляции являются:

  1. Увеличение расходов государства.
  2. Расширение эмиссии денежных средств.
  3. Усиление монопольной власти.
  4. Снижение объема производства.
  5. Рост косвенных налогов при сохранении текущего объема денежных средств.

При росте государственных расходов самым неэффективным способном регулирования является дополнительная эмиссия денег. Этот инструмент обычно используется в период войн или в кризисы. Массовое кредитование ведет к расширению денежной массы. Если властью на рынке завладели монополисты, то они могут варьировать объем выпуска или цену. Сокращение выпуска так же формирует ситуацию, при которой меньший объем благ соответствует предшествующему объему денежных средств.

«Инфляция в РФ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Инфляция в РФ

На начало 2021 года уровень инфляции в России составил 6%. Расчет проводился в годовом исчислении. Этот показатель выше показателя за предыдущий месяц на 0.3%. В России применяется метод расчета инфляции на основе индекса потребительских цен с учетом сборов, налогов. То есть, показатель отражает цену, которую платит конечный покупатель. Это официальный показатель, он публикуется Росстатом в начале каждого месяца, следующего за отчетным.

За последние пять лет уровень инфляции в России составил 21,4%. Сегодня уровень инфляции впервые за последние два года превысил рубеж в 5%. Этот процесс прогнозировался Банком России. Так же ожидается, что снижение влияния разовых факторов приведет к замедлению темпов инфляции и снижению ее уровня до 4%. Причинами такого скачка эксперты называют рост цен на продовольственные товары и индексации. Продовольственная инфляция составила 5,1%.

Самое большое повышение цен коснулось плодовоовощных групп товаров. Рост цен был отмечен в 22 регионах страны. Так же подорожали лекарства, но произошло снижение цен на антисептики и средства индивидуальной защиты. Эксперты отмечают, что произошел скачок цен на товары длительного пользования. Выросли цены на автомобили и цифровую технику. Но укрепление рубля позволило сдержать рост цен на социально значимые виды продуктов.

Государственные ожидания относительно инфляции к концу 2021 года составляют уровень не выше 3,7%. Но риски роста связывают с динамикой цен на отдельные группы товаров, а также с неравномерным восстановлением спроса на некоторые товары и услуги. Так же предполагается более медленное восстановление экономики и уровня жизни населения.

Методы борьбы с инфляцией в РФ

Правительство страны применяется свой набор инструментов по борьбе с инфляцией. Существует две группы методов – прямые и косвенные. Косвенные методы:

  1. Осуществление Банком России мероприятий по регулированию денежной массы.
  2. Влияние на ссудный и учетный процессы функционирования коммерческих банков.
  3. Установление норм резервов для банковских структур.

Прямыми методами являются государственное регулирование кредитной политики, влияние на уровень цен, установление договорных отношений с профсоюзами по поводу уровня цен. Сюда относят управление внешнеэкономическими отношениями, а так же налоговыми и таможенными пошлинами.

В рамках борьбы с инфляцией обеспечивается достаток в продовольствии. Для этого устанавливается порядок выдачи и финансирования кредитов для сельскохозяйственного сектора. Государство может определять цены закупки. Следующим шагом является проведение мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности экономики. Далее принимаются меры по налаживанию снабженческо-бытовых связей между предприятиями. Повышение налога на добавленную стоимость привело к росту инфляции, поэтому эксперты предлагают пересмотреть законодательство относительно налога на прибыль.

Так же со стороны государства могут осуществляться действия по защите внутреннего рынка. Поддержка отечественного производства позволяет решить вопрос безработицы, а значит, способствует более рациональному распределению ресурсов в системе хозяйствования. Экспорт должен осуществляться через крупные надежные компании, подотчетные государству, чтобы реализовать принципы политики протекционизма.

Активная бюджетная политика так же может стать инструментом борьбы с инфляцией. Государство начинает сокращать расходы и увеличивать налоговые ставки. Это ведет к уменьшению дефицита бюджета и сокращению совокупного спроса. В результате происходит замедление деловой активности, а значит, снижаются объемы производства. Но активная политика ведет к сокращению рабочих мест.

Монетарное регулирование осуществляется Банком России. Он занимается эмиссией денег, а так же может влиять на соотношение сбережений и инвестиций в экономику через кредитно-денежную политику.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot