Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Кредитная инфляция

Аспекты кредитной инфляции

Определение 1

Кредитная инфляция подразумевает под собой такое явление, когда повышение цен на различные товары и услуги в экономике страны вызывается кредитным распространением, которое является неоправданным

Так, например, высокая доступность кредитов для населения может вызывать повышенный спрос на определенные товары и услуги, что создает предпосылки для инфляции спроса. Также кредитная инфляция может быть в результате повышения кредитной экспансии банковскими учреждениями.

Еще одной причиной наступления кредитной инфляции может быть ситуация, когда государство для того, чтобы уменьшить дефицит бюджета использует кредиты в большом количестве и с высокой интенсивностью.

Примером кредитной инфляции в мире может служить кризис российской экономики 1998 года и последующий технический дефолт. В государстве из-за высоких обязательств по кредитам и задолженностям было принято решение об отказе от уплаты долгов и признании технического дефолта («государственного банкротства»).

Так, рассматриваемое явление может исходить со стороны государства, когда государство чрезмерно использует кредитные средства, либо со стороны населения и предприятий, когда кредитные средства доступны, но в будущем возможность возвращения данных в долг средств ниже.

Инфляция в аспекте кредитной политики

Для сущности рассматриваемого явления часто характерно наличие такого факта, как скрытый выпуск (эмиссия) денег в государстве. В такой ситуации отношения между субъектами и объектами кредитных отношений в экономике ухудшаются, а в экономике проявляются негативные социально-экономические последствия и проблемы кредитной инфляции.

В такой ситуации особенно опасно, когда банки осуществляют процесс «перекредитования» населения и предприятий. Так население имеет возможность получить разные кредиты, но в силу финансовых сложностей, не способно выплачивать задолженности. Такие ситуации ведут к судебным разбирательствам, потери имущества населения или банкротствам банков. Поэтому очень важно при выборе кредита учитывать такой факт, как процентная ставка по выбранному кредиту должна быть выше, чем инфляция в стране.

«Кредитная инфляция» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Для предотвращения развития рассматриваемого явления государство принимает методы денежно-кредитной политики. Также в регулировании ситуации принимает участие и Центральный банк страны, а также финансовые учреждения.

Замечание 1

Важным условием кредитной инфляции является эмиссия денежных средств выше, чем требуется. А также «перекредитованием» населения и предприятия в условиях нестабильной экономической обстановки и кризиса.

Рассмотрим основные методы, которые могут применять Центральным банком страны для урегулирования кредитной инфляции.

Методы регулирования

Наиболее распространенными являются следующие мероприятия:

  • изменение ставки рефинансирования;
  • изменение фиксированной нормы обязательных резервов банковских учреждений в центральном банке;
  • проведение операций на внешнем и внутреннем рынке по купле-продаже векселей, других ценных бумаг, государственных облигаций;
  • изменение регламентов, которые устанавливают соотношения по резервам кассы и депозитам, собственным, заемным капиталом;
  • выборочные методы, направленные на урегулирование лишь отдельных форм кредитования, например, потребительский, ипотечный.
  • Первые указанные методы являются достаточно общими, когда выборочные методы могут подразумевать: непосредственное ограничение размеров и ссуд кредитов в определенном сегменте, регламентация и усиление условий по выдаче кредитов в сегменте, где может наблюдаться рост кредитной инфляции.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot