Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инфляция проектных работ

Краткие сведения об инфляции

В последнее время очень актуальными стали темы об инфляции и инфляционных процессах. Многие обыватели считают инфляцию детищем современности. На самом деле инфляция является ровесницей денежно-товарных отношений. Любые изменения равновесия на рынке между объемом произведенных товаров и количеством денежной массы могут иметь последствия в виде инфляционных процессов.

Определение 1

Инфляцией называют процесс обесценивания денег, который выражается в постоянном повышении общего уровня цен и уменьшении покупательной способности национальной валюты.

Особенно сильно проявляется инфляция при притоке драгоценных металлов, в период военных действий, экономических и политических кризисов. Это вызвано ограничением выпуска товаров при сохранении или даже увеличении денежной массы.

Разновидности инфляции

На классификацию видов инфляции нет единого мнения специалистов. Поэтому в разных источниках можно встретить различные варианты типологии инфляции. Самые распространенные критерии классификации – это происхождение инфляционных процессов и темпы изменения индекса цен. В соответствии с этими критериями выделяют:

  • инфляцию спроса;
  • инфляцию предложения (издержек);
  • ползущую (умеренную) инфляцию;
  • инфляцию галопирующую;
  • гиперинфляцию.

Помимо этих видов иногда выделяют сбалансированную и несбалансированную инфляцию, прогнозируемую и непрогнозируемую, и пр. Но сущность процесса инфляции остается одна – перенасыщенность денежных каналов приводит к тому, что за одну и ту же сумму денег со временем можно будет купить все меньшее количество товара.

Отрицательные последствия инфляции

Отрицательными последствиями инфляции являются несколько экономических и социальных явлений. В результате обесценивания денег и увеличения общего уровня цен наблюдается тотальное обнищание большей части населения страны. Получаемые доходы предприятий и налоговые поступления в бюджет государства быстро обесцениваются.

«Инфляция проектных работ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Разорившиеся предприятия ликвидируют рабочие места. Это приводит к увеличению безработицы. Социальные выплаты (пенсии, стипендии и пр.), заработная плата в бюджетной сфере также обесцениваются, обрекая людей на нищету.

Обесценивание денег приводит к тому, что предприятия переходят от денежных расчетов между собой к обмену товарами (бартеру). А это, в свою очередь, резко снижает налоговые поступления в бюджет и «загоняет» финансовые отношения между предприятиями «в тень».

Особенности инфляции при проектных работах

Проектом называется документация и возможный перечень действий для достижения определенных целей. В современном мире проекты необходимы для осуществления производства товаров и решения социальных проблем. В результате проектов появляются товары, создаются бизнес-планы, возникают предприятия и фирмы. Сегодня проектирование носит характер расширенного воспроизводства или исследования.

На нынешнем этапе развития экономики при составлении бизнес-планов и долгосрочных финансовых проектов обязательно необходимо учитывать инфляционные процессы. Это поможет избежать риска финансовых потерь. Поэтому при проектном анализе всегда учитывают влияние номинальной процентной ставки и предстоящие проектные доходы предприятия или фирмы.

Определение 2

Номинальной ставкой называется ставка дохода с позиции вкладчика (инвестора) на рынке, которая учитывает уровень инфляции.

При расчетах проекта следует так учитывать денежные потоки, чтобы нейтрализовать влияние инфляции. Для анализа берутся дисконтные и учетные оценки. Это финансовые показатели, которые легко сопоставить с показателями темпов инфляции.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot