Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Факторы развития инфляции

Понятие инфляции

Определение 1

Инфляция – это обесценивание денег, сокращение покупательской способности населения, вызванное увеличением стоимости товара, товарным дефицитом и ухудшением качества продукции.

Инфляция приводит к перераспределению национального дохода между секторами экономики, коммерческими службами, государственными органами и всеми хозяйствующими субъектами.

Инфляция присуща всем моделям экономического развития, где нет четко установленных границ доходов и расходов. Имеются ограничения только в управлении банковской системой, и проведении самостоятельной денежной политики.

Инфляционные процессы могут быть вызваны государственными органами специально. При условии, что все формы и методы регулирования были уже использованы.

Причина, по которой может возникнуть инфляция — это дисбаланс спроса и предложения, дохода и расхода, накопления и распределения.

Факторы развития инфляции

Факторы развития инфляции разнообразны, могут быть как денежные, так и не денежные. Всем известно, что инфляция появляется в период увеличения уровня цен на продукцию или сырье. Факторы, которые приводят к такой ситуации – монополизация экономики, увеличения налоговых отчислений.

Причины инфляции обусловлены политическими и экономическими факторами.

К денежным фактором относятся:

  • Перенасыщение кредитами.
  • Методы, которые направлены на поддержку курса валюты.
  • Эмиссия денежных средств.

К не денежным фактором относятся:

  • Государственная экономическая политика.
  • Налоговая политика.
  • Внешнеэкономическая деятельность.

Факторы развития инфляции делятся на внутренние и внешние.

К внутренним факторам относятся:

  • Большие отчисления на военные расходы.
  • Увеличение цен и уровня минимальной заработной платы.
  • Увеличение инвестиций.
  • Увеличение выдачи банковских кредитов.
«Факторы развития инфляции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

К внешним факторам относятся:

  • Мировой кризис, который сопровождается увеличением роста цен на сырье. Импорт стал поводом для резкого повышения цен монополистами на внутреннем рынке.
  • Обмен между банками (обмен национальной валюты на иностранную валюту) появляется необходимость в дополнительной эмиссии бумажных денег. Данное действие приводит к переполнению каналов денежного обращения, что ведет к инфляции.

Виды инфляции

Основные виды инфляции:

  1. Ползучая инфляция. Предположительный рост цен за год составляет 3-5 %. Данный вид инфляции характерен для развитых стран.
  2. Галопирующая инфляция. Предположительный рост цен за год составляет 10- 50%. Цены могут меняться не однородно.
  3. Гиперинфляция. Предполагается увеличение цен в течение года свыше 100%. Данный вид инфляции характерен для стран, которые переживают тяжелую экономическую ситуацию.
  4. Инфляция спроса. Возникает в период избыточного спроса. Спрос на товары выше, чем существующие предложения на рынке. Это связано с тем, что производители не могут удовлетворить все потребности населения. Такие изменения приводят к увеличению стоимости продукции.
  5. Инфляция издержек производства. Сокращения уровня производства, увеличение количества дополнительных услуг, увеличение минимальной заработной платы.
Замечание 1

Инфляция – неприятный процесс, который приводит к ряду негативных проблем. Расхождения в стоимости денежных запасов с реальными денежными показателями. В результате чего накопленные денежные средства населения обесцениваются. Происходит процесс изменения экономических показателей (рентабельности). Увеличиваются цены на товары и происходит снижения курса национальной валюты. Сегодня инфляция явление редкое, и находится под контролем государственных органов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot