Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Факторы инфляции

Понятие инфляции

Инфляционные процессы характеризуют большую часть экономик мира. В одних странах ее проявления незаметны, в других – более чем явны.

Определение 1

Инфляция – процесс роста среднего уровня цен на определенные наиболее востребованные на рынке товары и услуги.

При неизменной уровне доходов населения инфляция снижает покупательную способность этих средств. Инфляция – нормально явление для многих современных экономических хозяйств. То, что проявления инфляции в стане есть, может говорить о том, что спрос на товары и услуги в стране вполне устойчив. Иногда наблюдается и обратный процесс – дефляция, когда спрос на продукцию отсутствует или недостаточен. Дефляция также не считается негативным для экономики явлением.

Виды инфляции

На сегодняшний день существует много подходов к классификации видов инфляции. Рассмотрим наиболее распространенные из них. В зависимости от того, каковы темпы развития инфляционных процессов, выделяют:

  • Умеренная инфляция – ситуация, когда тем роста инфляции не превышает 10% в год. Такой вид инфляции принято считать нормой и даже своего рода стимулом для экономического развития и роста объемов производства.
  • Галопирующая инфляция – темпы роста такого вида роста цен достигают 100% в год. Это уже говорит о наличии больших проблем в экономике.
  • Высокая инфляция – темп роста которой измеряется 200-300% в год. Такой вид инфляции часто наблюдается в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.
  • Гиперинфляция – явление, при котором темп роста цен достигает гигантских размеров в 40-50% в месяц, а пересчете на год и более 1000%.

В зависимости от форм проявления инфляционных процессов выделяют

  • явную (открытую) инфляцию
  • подавленную (скрытую) инфляцию
Замечание 1

В первом случае в экономике можно наблюдать возрастание общего уровня цен. Во втором случае цены на товары и услуги устанавливаются государством на уровне ниже по сравнению с рыночными ценами. Основной признак скрытой инфляции – дефицит товаров на рынке.

«Факторы инфляции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Факторы, влияющие на уровень инфляции

Существует перечень факторов, влияющих на развитие инфляции в стране. Такие факторы можно разделить на внешние и внутренние. К перечню внешних факторов можно относить:

  • Интернационализационные процессы, которые повышают значение внешних факторов, влияющих на инфляцию. Например, проявления инфляции в других странах приводит к изменению динамики внутренних цен в стране под влиянием цен импортных товаров.
  • Снижение курса национальной валюты относительно других валют, в результате чего возрастают внутренние цены на импортные товары, а также появляется необходимость в дополнительной эмиссии денег для обмена отечественной валюты на иностранную.

Внутренние факторы инфляции обусловлены непосредственно состоянием экономики страны. К таким факторам относятся:

  • Бюджетный дефицит – покрытие его займами у Центрального банка приводит к росту денежной массы и, соответственно, к инфляции
  • Рост социальных государственных расходов, которые неадекватны эффективности экономики в целом. При экономических кризисах, при спаде производства существенно падает уровень жизни населения
  • Возрастание инфляционных ожиданий – один из главных факторов инфляции. В виду возможного роста инфляции население начинает закупать продукцию сверх необходимого уровня для жизни, а продавцы в свою очередь придерживают товар, желая продать его позже по более высокой цене.
  • Кредитная экспансия, подразумевающая под собой кредитование экономики сверх ее потребностей, которое вызывает эмиссию безналичных денег.

Помимо обозначенных внешних и внутренних факторов на инфляцию также оказывают влияние и фундаментальные причины:

  • Возрастание производственных издержек и, как следствие, цен на товары, что обусловлено внезапным ростом цен на сырье и энергию
  • Инфляционные процессы, вызванные предложением, что особенно характерно для экономик с ограниченной конкуренцией.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot