Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Этапы инфляции

Сущность инфляции

Определение 1

Инфляция представляет собой превышение общего уровня цен, при котором за одно и то же количество денежных средств по прошествии какого-либо времени можно будет приобрести меньшее количество продукции (услуг), чем раньше.

При протекании инфляционных процессов говорят, что за прошедший промежуток времени покупательная способность денег снижается, при этом они утрачивают часть собственной реальной стоимости.

Замечание 1

Понятие «инфляция» появляется во второй половине 19 века, пришло оно из медицины, буквально означая при переводе с латинского «вздутие».

Первоначально инфляцию определяли как переполненность каналов обращения избыточной бумажной денежной массой, которая не была обеспечена соответствующим ростом количества товаров.

Процесс инфляции

При инфляции происходит нарушение системы денежного обращения. Этот процесс связан с соответствующими денежными факторами:

  1. эмиссия знаков стоимости,
  2. объем денежной массы,
  3. скорость оборота денег,
  4. сумма взаимно погашающих платежей.
Определение 2

Инфляция – это процесс, состоящий из нескольких этапов, которые обусловлены воздействием ценообразующих и денежных факторов.

С одной стороны происходит обесценивание денег, при этом начинают расти цены, с другой – падает их покупательная способность, что происходит в связи с изменения их количества в обороте.

Этапы процесса инфляции

При развитии пинфляционных процессов можно выделить несколько этапов:

  1. Отставание темпов обесценивания денежной массы от темпа ее роста в сфере обращения, что происходит по причине некоторого увеличения потребности обращения в деньгах. Например, это может быть вследствие искусственного оживления производственной сферы при условии военного бума, уменьшения кредита и замедленной скорости обращения денежной массы. На этой стадии происходит рост эмиссионного дохода государства, значительную часть которого присваивают монополии. Этот этап присущ для инфляционной конъюнктуры экономики предвоенной милитаризации, а также в военные годы до того времени, пока растущие непроизводительные расходы страны не приведут к расстройству всей экономики, падению темпов роста, а в дальнейшем к уменьшению объемов производства. Темп обесценивания денег отстает от темпа роста денежной массы, что может продолжаться на протяжении всей войны в тех случаях, когда в стране вводится жесткое регулирование (например, «замораживаются» цены и вводится нормированное распределение).
  2. Рост (обгон) темпов обесценения денег в обращении над темпами роста денежной массы, что происходит по причине роста диспропорций в объемах денежного обращения и реальных потребностях оборота в деньгах. Данное соотношение можно наблюдать в тот период, когда инфляция не способна к стимуляции роста производства и товарооборота, она не может прекратить сокращение их объема. При этом механизм регулирования цен государством не работает или работает неэффективно. Обесценение денег на этом этапе ведет к недоверию к ним, при этом проявляется бегство от денег и желание быстро превращать их в реальную ценность (товар). При увеличении скорости обращения денег все больше наблюдается уменьшение потребностей оборота в деньгах, что вместе с увеличивающейся денежной массой ведет к усилению инфляции.
  3. Соотношение темпов эмиссии и темпа обесценения денег начинает перемежаться, что можно наблюдать при мирном экономическом развитии (например, при наступлении общего кризиса капитализма). Инфляция при этом становится объектом государственно-монополистического регулирования. Темпы обесценивания денег в среднем за год то опережают темп роста обращения денежной массы, то отстают. Данная стадия инфляционного процесса характерна для такого типа инфляции, как ползучая инфляция.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot