Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инфляционные процессы в современной России: состояние и тенденции

Сущность понятия "инфляция"

Определение 1

Инфляция — это стабильное увеличение общего уровня цен на товары и услуги в национальной или мировой экономике.

На современном этапе развития одним из наиболее сложных вопросов финансовой политики является управление темпами инфляции. В значительной части развитых и развивающихся государств уровень инфляции рассматривают как один из наиболее важных показателей на макроэкономическом уровне, непосредственно оказывающий влияние на величину ключевых процентных ставок, уровень потребительского и инвестиционного спроса, а также уровень жизни населения. В связи с этим особую актуальность на сегодняшний день приобретает исследование инфляции для осуществления эффективной политики, способной поддерживать темпы инфляции на наиболее приемлемом для финансового здоровья национальной экономики уровне.

Стоит отметить, что основной целью проводимой антиинфляционной политики является не подавление инфляции всеми возможными методами, а осуществление контроля и управления инфляционным процессом в интересах увеличения национального производства и обеспечения финансовой безопасности населения. Так, относительно небольшой процент инфляции в стране является допустимым в случае, если это оказывает благотворное влияние на экономический рост.

Однако, инфляция может оказывать и негативное воздействие на экономическую безопасность страны, что делает одной из наиболее острых проблем на сегодняшний день в значительной части стран.

В рамках экономической теории исследуется зависимость темпов инфляции от объема денежной массы в обращении. На сегодняшний день в России наблюдаются высокие темпы инфляции, которые затрагивают все аспекты общественной жизни. В связи с этим наиболее важной задачей государства на современном этапе развития является формирование и реализация эффективной антиинфляционной политики.

« Инфляционные процессы в современной России: состояние и тенденции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Инфляционные процессы в России

Современное состояние экономики РФ характеризуется достаточно высокими темпами инфляции, что связано с нестабильной обстановкой на мировой политической арене, а также множественными санкциями против России, которые вводятся США и странами Западной Европы, в значительной степени ограничивающими доступ России к зарубежному рынку капиталов. Также так называемое продуктовое эмбарго, которое было введено в качестве ответной мере на санкции портив нашей страны, сдвинуло кривую предложения некоторых товаров влево, что повлекло за собой резкий рост цен. Несмотря на кратковременный рост цен на нефть, который наблюдается сегодня, в целом можно говорить о долговременном снижении цен на нефть, что способствует более стремительной девальвации национальной валюты РФ, что оказывает непосредственное влияние не только на структуры импорта и экспорта, но и в целом на инфляционные ожидания и настроения.

Стоит отметить, что оценка ожидаемой населением инфляции поднялась на 1,3 п. п. в сентябре, достигнув значений 13,6%. Можно говорить о том, инфляционные ожидания в октябре достаточно близко подошли к максимуму, который был достигнут в ноябре 2016 года (13,7%). Также увеличилась и оценка ожидаемой населением инфляции в октябре до 16,3% с 15,6%.

В настоящее время по данным органов государственной статистики цены на потребительские товары за последнюю неделю увеличились на 0,26% после роста на прошлые недели на 0,22%. С начала 2021 года уровень официальной инфляции достиг 5,98%.

На сегодняшний день официальный прогноз темпов инфляции Правительства РФ по итогам 2021 год составляет 7,4%. При этом стоит отметить, что такая оценка уже является пересмотренной, так как ранее прогнозировалась инфляция на уровне 5,8%, а еще в более ранние периоды – на уровне 3,7%. При этом по прогнозам Банка России уровень инфляции составит 5,2% по итогам 2021 года.

По итогам прошлого года уровень инфляции в России достигла 4,91%, а еще годом ранее 3,04%. Необходимо отметить, что результат 2019 года стал вторым самым низким значением данного показателя за всю историю современной России. А абсолютный минимум был зафиксирован по итогам 2017 года, когда инфляция составила 2,5%.

На последнем заседании совета директоров Центрального Банка России по денежно-кредитной политике было принято решение о повышении ключевой ставки ЦБ РФ до 7,5%. Значительная часть аналитиков ожидало увеличение ключевой ставки ЦБ в пятницу сразу на 50 базисных пунктов до 7,25%, поэтому такое решение было полной неожиданностью.

Если говорить о среднесрочной перспективе, то аналитики прогнозируются, что уровень инфляции будет снижаться под влиянием увеличения доходов населения, предпринимаемых мер в отношении стабилизации номинального курса российской национальной валюты, а также осуществления консервативной денежной политики, сдерживания со стороны Правительства РФ роста коммунальных тарифов, умеренной динамики мировых цен на зерно и продовольствие.

Прогнозируется ухудшение финансового состояния отраслей экономики, условий заимствования, росту «премий» за риск и усилению оттока капитала, в связи с с введенными санкциями, что может дополнительно повлиять на падение обменного курса рубля, росту инфляции.

Дальнейшее управление инфляцией и инфляционные меры могут потребовать дальнейшего роста процентных ставок и сокращения банковского кредита, что является негативным риском для отечественной национальной экономики.

На современном этапе развития инфляция не может быть оценена однозначно, как и большинство остальных явления, свойственных современной экономике. Несмотря на то, что инфляция может оказывать различное влияние на национальную экономику, чаще всего она все-таки оказывает негативное влияние. Невысокие темпы инфляции подразумеваются рыночной моделью экономики, для которой характерен рост цен. В связи с чем одной из наиболее приоритетных задач антиинфляционной политики можно назвать не полную ликвидацию инфляции, а лишь управление ею.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot