Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Конкурентоспособность России в мировой экономике

Определение 1

Конкурентоспособность в мировой экономике – это способность страны производить те товары и (или) услуги, которые соответствуют спросу на международном рынке, обеспечивая тем самым для своих граждан высокое качество жизни и долгосрочную возможность его поддержания.

Конкурентные позиции России

По мнению экспертов мирового экономического форума, для нашей страны есть как ряд положительных макроэкономических сдвигов, так и существенные проблемы. Так, наметилась положительная тенденция снижения инфляционных процессов и связанное с этим замедление рецесссии.

В ежегодно обновляемом мировом рейтинге конкурентоспособности Россия располагается рядом с Таиландом, Латвией и Словакией. В лидерах рейтинга - Швейцария, Германия и Япония.

По мнению аналитиков, для нашей страны имеется положительная динамика в части инновационной деятельности, научных исследований и доступности интернета. Среди проблемных мест:

  1. Низкое качество трудовых ресурсов, обусловленное несоответствием российского образования современным экономическим требованиям.
  2. Трудности для бизнеса в части доступности финансовых потоков.

Главная проблема, которая препятствует развитию экономики – высокая степень закрытости национальной финансовой системы от международных рынков. Кроме того, аналитики подчеркивают слабость российского рынка акций и закредитованность банковской системы в целом. Так, ежегодный прирост задолженности предприятий перед банкам в части кредитов составляет более 20%, а среди граждан растет число тех, кто имеет более двух непогашенных кредитов. Увеличивается и сама сумма долга – примерно на 10% в год. Все это снижает качество жизни населения и увеличивает нагрузку на экономическую систему страны в целом.

В основе расчета индекса международной конкурентоспособности находится более 10 показателей: макроэкономической стабильности, потребительского рынка и рынка труда, финансовой системы, размера внутреннего рынка, качества государственных институтов, состояния инфраструктуры, уровня развития ИT- коммуникаций, здоровья населения, образования и инноваций.

«Конкурентоспособность России в мировой экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Динамика изменения международной конкурентоспособности страны

В начале 2000-х российское правительство впервые обратилось к теме поддержания конкурентных позиций экономики страны на мировом рынке. С этой целью в 2004 году развернута активная работа Совета по конкурентоспособности и предпринимательству, курируемого Правительством страны.

В Концепции устойчивого развития 2002 года закреплен системный подход к развитию общества, рассматривающее экономику не в роли изолированного параметра, а в совокупности с социальной и экологической системами.

В 2010 году на ежегодном послании Правительству его председатель В. Путин признал неконкурентоспособность экономических позиций страны на мировой арене.

В 2018 году указом Президента в стратегию развития страны были включены масштабные задачи по реализации амбициозного прорыва в области науки, технологии и социально-экономической ситуации.

Вместе с тем, основной проблемой всех предпринимаемых на уровне правительства действий в части повышения международной конкурентоспособности, является проблема финансирования. Как правило, те принимаемые программы либо не финансируются вообще, либо финансируются частично, по остаточному принципу с постоянным пересмотров приоритетов финансирования.

Важнейшее условие конкурентоспособности согласно М. Портеру, и современная проблема экономической российской действительности – это вопросы сочетания политики и макроэкономической стабильности и инновационной научно-технологической политики. В связи с острой необходимостью технологической модернизации экономики России планируются существенные изменения макроэкономической парадигмы и системы финансирования национальных проектов.

Замечание 1

Таким образом, для современного состояния экономики страны ключевыми задачами становится смена приоритета в финансировании и повышение удельного веса средств, которые выделяются на разработки и исследования, в общем объеме финансирования науки, поскольку с их помощью запускается весь цикл научно-технологического прогресса.

Факторы, препятствующие росту конкурентоспособности России в мировой экономике

Основными факторами, тормозящими процессы развития интегрированной системы управления конкурентоспособностью российской экономики, являются:

  1. Внешние факторы, выраженные в недостаточности и неравномерности выделения тех средств, которые необходимы для финансирования каждой составляющей инновационной сферы (образование; научные исследования и разработки, обеспечивающие взаимосвязь производственных и исследовательских процессов). В основном, данная группа факторов объясняется тем, что государственный бюджет разрабатывается и утверждается на краткосрочный горизонт планирования (до трех лет).
  2. Слабая материальная, научно-техническая и технологическая базы, используемые образовательными и научными организациями.
  3. Отсутствие мотивации не только с позиции потребителей инновационных услуг, но и с позиции их производителей.
  4. Внутренние факторы, связанные с преобладанием вертикально ориентированных связей и потоков информации и ведомственной замкнутостью в целом.
  5. Слабые межсекторальные взаимодействия, ориентированные на уже сложившиеся формы коммуникации, а также отсутствие преемственности.
  6. Преобладание текущих целей над долгосрочными стратегическими целями развития.

Таким образом, потенциальные конкурентные преимущества России связаны с развитием высокотехнологичных отраслей оборонного комплекса (судо и авиастроение, ракетно-космическое производство). Вместе с тем, низкий уровень развития технологичных отраслей невоенного характера (электроники, гражданского автомобилестроения и авиастроения) не только лишает нашу страну перспективы выхода на мировой рынок, но и создает на долгосрочную перспективу условия потери уже существующих конкурентоспособных секторов оборонного комплекса.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot