Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Государственная политика дорогих и дешевых денег

Понятие государственной экономической политики

Определение 1

Государственная экономическая политика – это комплекс мероприятий государственного воздействия на национальную экономику для достижения определенных целей и задач.

В основе экономической политики лежит государственное регулирование процессов и явлений в макроэкономике страны для того, чтобы обеспечить независимость функционирования, стабильность, финансовую устойчивость национальной хозяйственной системы. Кроме того, экономическая политика позволяет избегать провалов рынка, создавать условия роста макроэкономических показателей и перехода к качественно новому уровню социально-экономической жизни общества. Экономическая политика включает в себя широкий перечень действий, таких как:

Статья: Государственная политика дорогих и дешевых денег
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  1. Определений политических целей в сфере управления экономикой.
  2. Процедура разработки и реализации экономической политики.
  3. Осуществление государственного регулирования.

Разработка принципов экономической политики осуществляется с помощью научно-обоснованных данных, расчетах, методах анализа. Прежде всего, проводится аналитическая работа, направленная на выявление перспектив социально-экономического роста и развития национальной хозяйственной системы. Большинство стран придерживается общих целей экономической политики, а именно, обеспечение постоянного роста производительности, поддержание здорового уровня занятости, сдерживание негативного влияния инфляции, обеспечение положительного сальдо торгового баланса.

Для достижения вышеперечисленных целей необходимо обеспечить поступательный положительный рост выпуска продукции, создавать рабочие места для трудоспособного населения, поддержание справедливой конкуренции, как механизма сдерживания быстрого темпа инфляции. Кроме того, государством должен осуществляться контроль баланса между экспортом и импортом. Дисбаланс во внешнеторговых операциях может привести к изменению количества денег в обращении.

«Государственная политика дорогих и дешевых денег» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Экономическая политика государства выполняет важную общественную функцию. Она формирует единство целей, применяемых для их достижения инструментов. При этом количество целей не должно превышать количества используемых инструментов, так как в обратном случае, у государства может не хватить ресурсов для достижения поставленных целей. Стоит отметить, что инструменты экономической политики формируют мультипликативный эффект, то есть они могут воздействовать на достижение сразу нескольких целей.

Замечание 1

Разработка экономической политики так же требует учитывать временной лаг или период задержки выполнения решений государственного управленческого аппарата в силу естественных причин.

Таким образом, при разработке и реализации экономической политики необходимо учитывать не только влияние времени, но и мощность решений, распределенных во временном промежутке.

Инструменты экономической политики государства

Рыночная экономика предполагает ограничение влияния государственной власти на хозяйственные процессы в национальной экономике. Однако, существует такое понятие, как «провал рынка». В этом ситуации рыночный механизм перестает работать, происходит искажение экономической информации, что требует стороннего вмешательства в хозяйственные процессы. Кроме того, стало известно, что экономическое развитие циклично. Хозяйственные системы переживают этапы роста, бума, спада и депрессии, что так же требует государственного вмешательства и обеспечения поддержки.

В современном мире государство может воздействовать на экономику через:

  1. Денежно-кредитную политику, которая осуществляется силами Центрального банка.
  2. Инвестиционную политику, предполагающую вложение в хозяйственную систему страны, ее отдельные отрасли для достижения стратегических целей и тактических задач.
  3. Политику в социально-экономической сфере отношений, направленную на улучшение качества и уровня жизни населения, благосостояния общества.
  4. Фискальную политику, призванную сдерживать инфляционный рост и негативные изменения уровня безработицы.
  5. Бюджетную политику, осуществляющую распределение денег и капитала между субъектами национальной экономики.
  6. Внешнеэкономическую политику, обеспечивающую приток иностранного капитала, поддерживающую приемлемый уровень доходов от международной торговли, осуществляющую защиту интересов внутренних производителей.
Замечание 2

У каждого направления в экономической политике государства имеются собственные инструменты реализации целей и задач. Как правило, государство может осуществлять прямое административное влияние на экономику через принятие и исполнение директивных указаний. Так же оно может косвенно влиять на процессы в макроэкономике страны через вышеперечисленные направления экономической политики.

Наиболее сильными инструментами воздействия являются кредитно-денежная и бюджетно-налоговая политика. Первая представляет собой совокупность финансовых институтов, предоставляющих денежные средства субъектам хозяйствования. Здесь применяются следующие инструменты воздействия:

  1. Ставка рефинансирования, позволяющая регулировать денежные отношения внутри страны.
  2. Определение и контроль норм обязательных для страны резервов денег и капитала.
  3. Обеспечение оборота ценных бумаг на открытых рынках.

Бюджетно-налоговая политика обеспечивает распределение денег между субъектами страны. С ее помощью реализуются социальные проекты и услуги, поддерживается обороноспособность страны, осуществляются мероприятия по формированию справедливой конкурентной борьбы.

Государственная политика дорогих и дешевых денег

Определяющим фактором для принятия решений в рамках экономической политики государства выступает экономическая ситуация в стране. В зависимости от состояния хозяйственной системы Центральный Банк страны в рамках кредитно-денежной политики может реализовывать политику дорогих или дешевых денег.

Политика дешевых денег актуальна при экономических спадах и депрессиях. Для таких периодов характерен высокий уровень безработицы. Основная цель политики – снижение ставки процента, то есть удешевление кредитов. Таким образом, государство оказывает воздействие на увеличение совокупных расходов, стимулируя рост инвестиций, а значит, увеличения объемов производства и повышения уровня занятости.

Замечание 3

Инструментом политики дешевых денег выступает ставка рефинансирования. Уменьшение ее показателя проводится для коммерческих банков. Так же может быть проведен выкуп государственных долговых обязательств на открытом рынке, уменьшено количество требований для формирования резерва. Последний пункт будет способствовать увеличению денежного предложения.

Политика дорогих денег актуальна для сдерживания экономического роста и избегания перегрева экономики. Проводятся мероприятия по сокращению расходов, уменьшению предложения денег. Для этих целей увеличивают ставку рефинансирования, что ведет к удорожанию кредитов в коммерческой банковской системе. Сами банки перестают брать кредиты у Центробанка, что приводит к уменьшению денег в обороте. Сам центральный банк стремится к продаже государственных долговых обязательств. Так же повышает резервные требования. Это позволяет снизить резервы банковской системы страны, уменьшить предложение денег.

Кредитно-денежная политика государства является инструментом быстрого воздействия на экономику. Она имеет свои положительные и отрицательные характеристики, но особенно часто применяется для решения тактических задач.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot