Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Франко Модильяни, американский экономист

Франко Модильяни, американский экономист. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Краткие биографические сведения

Замечание 1

Франко Модильяни (1918 – 2003) – американский экономист еврейско-итальянского происхождения, Нобелевский лауреат.

Франко Модильяни родился в Италии, в Риме в семье известного врача. В семнадцатилетнем возрасте он поступил в Римский университет на медицинский факультет. Не оправдав надежды семьи, Модильяни вскоре отказался от изучения медицины и перешел к изучению права, поскольку профессия юриста в Италии была перспективна и открывала большие карьерные возможности.

Статья: Франко Модильяни, американский экономист
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

На втором курсе обучения Модильяни написал свою первую работу по экономике, посвященную эффективности контроля над ценами, за которую он был впервые премирован на конкурсе студенческих работ. Это пробудило у него постоянный интерес к экономике. Модильяни начал заниматься самостоятельно, поскольку в то время (во времена фашизма) в Италии возможностей для серьезного обучения экономической теории не было.

В 1938 году в Италии были приняты расистские законы о лицах еврейской национальности, и Модильяни вынужден был покинуть Италию. Эмигрировав во Францию, он записался в Парижский университет Сорбонну, готовясь к получению докторской степени по праву. Занимался Модильяни в основном самостоятельно.

В 1939 году, вернувшись на короткое время в Римский университет, он получил искомую степень. Вскоре, незадолго до начала Второй мировой войны, он вместе с женой эмигрировал в Нью-Йорк, США.

В США Модильяни старался реализовать свой интерес к экономической теории. В 1942 году он стал преподавателем Колумбийского университета. В 1944 году Модильяни получил докторскую степень в Новой школе социальных исследований в Нью-Йорке, поддерживавшей эмигрантов из Европы. По ночам он занимался в исследовательском центре, а днем продавал книги.

«Франко Модильяни, американский экономист» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Таким образом Модильяни получил фундаментальные знания по экономической теории, математике и эконометрике. Учителем Модильяни был известный американский экономист Дж. Маршак, который обучил Модильяни сочетать теорию с результатами эмпирического анализа.

В 1945 году Модильяни устроился на должность научного сотрудника и главного статистика в Институт мировых проблем в Нью-Йорке. Находясь на этой должности в период 1945-1948 гг. он активно занимался изучением проблемы сбережений.

Помимо Колумбийского университета Модильяни преподавал также в Иллинойском, Северо-Западном, Чикагском и Гарвардском университетах, в Технологическом институте Карнеги, в Массачусетском технологическом институте.

В 1962 году Модильяни занимал пост президента Эконометрического общества, в 1976 году – Американской экономической ассоциации.

Вклад в развитие экономики

Замечание 2

Франко Модильяни являлся представителем направления, интегрировавшего кейнсианскую теорию в неоклассическую экономическую теорию и монетарный анализ. Модильяни являлся исследователем в области сбережений и в 1985 году был удостоен Нобелевской премии «За анализ финансовых рынков и поведения людей в отношении сбережений».

Ранние работы Модильяни основывались на идеях Дж. Кейнса, в которых он стремился понять и объяснить высокий уровень безработицы в условиях экономической депрессии. В статье «Предпочтение ликвидности и теория процента и денег» Модильяни доказал, что безработица может возникнуть в случае, если заработная плата сразу не приспособится к изменению рыночных условий, и труд рабочих окажется переоцененным в ослабленной экономике. Это объяснение совмещает монетарный подход к проблеме финансовых рынков с исследованием причин безработицы и снижения экономической активности.

Модильяни усовершенствовал «потребительскую функцию» Кейнса и нашел рациональную основу экономического поведения отдельных индивидуумов. Он объяснил закономерности образования их личных сбережений, исходя из того, что главный мотив такого поведения заключается в возможности поддерживать достойный уровень жизни. Модильяни ссылался на естественное стремление человека всегда поддерживать свой уровень потребления постоянным, вне зависимости от дохода. Он вывел свою знаменитую формулу: «молодые сберегают, старые растрачивают».

Кроме того Модильяни является автором таких экономических работ как «Национальный доход и международная торговля» (1953; в соавторстве с Хансом Нейссером), «Стоимость капитала, корпоративные финансы и теория инвестиций» (в соавторстве с М. Миллером) и ряда других.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot