Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Оборотные средства в сельском хозяйстве

Виды оборотных средств

Без оборотных средств компания не сможет существовать на рынке, а точнее вести текущую деятельность, обеспечивать процесс производства товаров или услуг.

Замечание 1

Оборотные средства непосредственные участники процесса производства на предприятии, причем надо заметить, что оборотные средства сначала вкладываются, а затем возвращаются на предприятие, совершая круговорот.

Все оборотные средства компании можно разделить на два основных вида.

Перввый вид – это четко определенные оборотные средства в качественных и количественных показателях (нормированные). Если рассматривать такие оборотные средства, то в данном случае к ним можно отнести те средства, которые можно посчитать в любой момент, и они не меняют своего предназначения. К таким, например, относят запасы на складах готовой продукции или материалов и сырья;

Второй вид– не установленные в количественном и качественном значении оборотные средства. К таким оборотным средствам относят те, что практически невозможно посчитать, и они очень мобильны, то есть меняют свои параметры: количество, положение и т.д. Примером таких оборотных средств могут служить: денежные средства в кассе и на расчетном счете, товары, которые были уже отгружены покупателю и т.д.

Для того чтобы установить вид оборотных средств в экономической теории есть несколько основных методов, которыми обычно пользуются крупные и малые предприятия.

Определение вида оборотных средств – это обязательное мероприятие на предприятии, которое позволяет решать множество вопросов, связанных с политикой управления оборотными средствами.

Оборотные средства в сельском хозяйстве

Сельское хозяйство достаточно прогрессивное направление предпринимательской деятельности в последние годы. После долгого постоя, наконец-то, правительство и экономика начали больше уделять вопросам подъема сельского хозяйства в России.

«Оборотные средства в сельском хозяйстве» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Сельское хозяйство, как и любой другой вид предпринимательской деятельности нуждается в оборотных средствах. Причем надо отметить, что именно эта отрасль хозяйствования, как ни одна другая, так не зависит от оборотных средств и их наличия.

Это связано, прежде всего, со спецификой деятельности, чаще всего сельское хозяйство предполагает наличие фермерского хозяйства, то есть животных (коров, коз, свиней, кур и т.д.). Оборотные средства напрямую участвуют в таких действиях как кормление животных (закупка корма, лечение животных – закупка лекарственных средств и т.д.).

Животные для сельского хозяйства являются основными средствами, но они ничто из себя не представляют без оборотных средств, так как если животное не кормить и не лечить вовремя, то оно либо начнет терять производительность, либо умрет, что приведет к потере финансовых средств владельцу бизнеса или к полному краху всей предпринимательской деятельности.

Замечание 2

Управленцы в сфере сельского хозяйства, как никто, должны точно рассчитывать и управлять оборотными средствами, чтобы поддерживать процесс производства сельского хозяйства. Оборотные средства выступают как основная проблема в этой отрасли предпринимательства, так как у производителей всегда ощущается нехватка финансирования, что жестоко отражается на животных и на всем хозяйстве.

Нехватка оборотных средств также поддерживается сезонностью данного бизнеса, так в зимний период в сельском хозяйстве начинается застой в производстве из-за низкого уровня продаж, а весной и летом, наоборот, начинаются высокие темпы производственного процесса.

Виды оборотных средств в сельском хозяйстве

К основным видам оборотных средств сельского хозяйства относят:

  • Запасы производственного характера. В сельском хозяйстве такие запасы имеют свою специфику, к ним относят: различного рода удобрения или химикаты, которыми обрабатывают поля и культуры, дизельное топливо и бензин, чтобы заправлять сельскохозяйственные машины и технику, тары для сбора, хранения урожая, семена различных культур, запчасти для оборудования и машин, корм для животных (сено) и т.д. Среди производственных запасов есть те, что могут портиться, поэтому необходимо грамотно подходить к вопросам хранения и самой закупки оборотных средств данного вида;
  • Незавершенное производство. Данный вид оборотных средств может быть как в растениеводстве, когда готовая продукция в виде кустарников или деревьев не подросли и не созрели для продажи или ягоды не доспели; в животноводстве, когда свинья не готова для бойни или корова не дает еще молоко и т.д.;
  • Фонды обращения. В сельском хозяйстве к ним можно отнести готовую продукцию в виде молока, творога, картошки, собранных ягод и переработанных, мяса и т.д. Полученные денежные средства, находящиеся на счетах банка или в кассе и т.д.

Стадии оборота средств сельского хозяйства

Оборотные средства в сельском хозяйстве проходят, целый оборот за определенное количество времени, который состоит из нескольких стадий.

Первоначальная стадия заключается в закупке необходимых для сельского хозяйства инструментов, техники, семян, удобрения, химикаты для обработки культур и т.д. Далее все закупленные материалы начинают непосредственно участвовать в производственном цикле;

Вторая стадия превращает все производственные запасы в продукцию. Здесь надо заметить, что продукция выходит из производственного процесса, ей создают упаковку, если это требуется и она превращается в готовую продукцию;

Третья стадия заключается в процессе реализации готовой продукции сельского хозяйства, от продавца к потребителю и получение денежных средств. В данном случае необходимо отметить, что сельскохозяйственная продукция имеет очень ограниченный срок годности, поэтому если она вовремя не реализовалась, то это означает некие трудности со сбытом, что может негативным образом отразиться на всем хозяйстве.

Таким образом, оборотные средства в сельском хозяйстве занимают центральное место, проблемы оборотных средств серьезно отражаются на сельскохозяйственном производстве.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot