Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Функции и цели оборотных средств

Понятие и состав оборотных средств

Производство любой продукции опирается на определенную материальную базу. Оно не возможно без сырья, оборудования, каких-либо строений, транспорта и средств связи. Любое предприятие должно обладать каким-то имуществом. Без этого нельзя организовать выпуск чего-либо.

Главным условием существования непрерывного производства является постоянное обновление этой самой материальной основы. Ее еще называют средствами производства.

Средства производства, находящиеся в постоянном обороте (движении), называют оборотными средствами производства.

В процессе своего движения (оборота) оборотные средства (или фонды) меняют свою форму. Они могут принимать форму денег, средств производства и товара. Поэтому их разделяют на производственные фонды и фонды обращения.

Производственные фонды в материальном выражении представлены предметами труда и орудиями труда.

Предметы труда – это предметы или объекты, на которые направлены усилия работника.

Средства труда – это предметы, с помощью которых происходит обработка предметов труда и выпуск готовой продукции.

Фонды обращения- это совокупность готовой продукции, денежных средств предприятия и средств в расчетах.

Определение 1

Оборотными средствами называются финансовые ресурсы, которые вложены в объект и которые полностью переносят в ходе производства свою стоимость на готовую продукцию на протяжении одного производственного цикла или за короткий календарный период.

Оборотные средства делят на две большие группы – производственные фонды и средства обращения. В первую группу входят:

  • производственные запасы сырья;
  • запасы основных и вспомогательных материалов;
  • тара, горюче-смазочные материалы;
  • запасные и комплектующие части;
  • незавершенно производство или строительство;
  • производственные расходы, которые будут списаны в будущем.
«Функции и цели оборотных средств» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Вторую группу составляют:

  • выпущенная но не реализованная готовая продукция (на складах и уже отгруженная);
  • дебиторская задолженность предприятия;
  • денежные средства предприятия на его счетах и в кассах;
  • краткосрочные инвестиции.

Оборотные средства в процессе своего движения проходят три этапа – приобретение, собственно производство и реализацию. Именно в ходе этих этапов происходит преобразование форм оборотных средств из одной в другую и формируется производственный цикл. В ходе приобретения денежные средства предприятия преобразуются в купленный товар (сырье, оборудование и пр.). На стадии собственно производства сырье и материалы превращаются в готовую продукцию. На стадии реализации товар продается. То есть товарная форма переходит в снова денежную. Цикл замкнулся. Эти деньги снова затрачиваются на приобретение новых партий сырья и т.д.

Функции оборотных средств

Исходя из выше сказанного, можно выделить несколько основных функций оборотных средств. Первой и самой важной функцией является создание производственных запасов. То есть формируется материальная база для осуществления непрерывного производства и реализации готовой продукции.

Следующей важной функцией оборотных средств является финансовое обслуживание платежно-расчетных операций в ходе кругооборота товаров и материальных ценностей. Данный круговорот представлен оборотом материальных затрат, оборотом готовой продукции, оборотом денежных средств и краткосрочных инвестиций, оборотом дебетовой задолженности.

Поэтому в ходе кругооборота оборотных средств выполняются функции оправления и регулирования. Она направлена на обеспечение оптимизации условий обращения и максимализации прибыли.

Цели оборотных средств

Как уже говорилось, оборотные средства представляют собой капитал, который инвестируется предприятием в каждый период операционного (производственного) цикла. Иначе говоря, они представляю собой средства, которые вкладываются в текущие активы. Оборотные средства служат выражением сложившихся производственных отношений.

Исходя из определения и функций, одной из целей оборотных средств является создание новой стоимости в ходе кругооборота средств. Величина прибыли, при этом, определяется соотношением основного и оборотного капитала предприятия. Чем выше доля оборотного капитала, тем выше размер новой (прибавленной) стоимости. А это значит, что выше будет и прибыль предприятия.

Следующей важной целью оборотных средств является обеспечение ликвидности предприятия. Она определяется тем, как способны текущие активы в ходе производства превращаться в денежные средства. Ведь производственные запасы обладают наименьшей ликвидностью, а деньги – абсолютной ликвидностью. Поэтому, чем быстрее оборотные средства приобретут денежную форму, тем больше будет степень ликвидности предприятия.

Еще одной важной целью оборотных средств является оптимизация структуры производства и соотношения постоянного и переменного капитала. Управление происходит в процессе регулирования объемов и составов текущих активов и их ликвидностью, соотношений собственных и заемных (инвестированных) средств, учетом сезонного характера производства или потребления.

Так как оборотные средства представляют собой единый и органичный комплекс, то следующей их целью является обеспечение непрерывности производственного процесса. Помимо этого необходимо обеспечить сбалансированное развитие всего экономического комплекса. В противном случае диспропорция может вызвать разбалансировку всей экономической системы. Особенно это важно при соблюдении последовательности преобразований форм фондов и оборотных средств в процессах перехода из сферы обращения в сферу производства и назад, в сферу обращения.

Определение 2

Оборонный капитал – это денежные средства, которые инвестированы наперед (авансированы) в оборотные средства (оборотные производственные фонды и фонды обращения) с целью обеспечения как процессов производства продукции, так и процессов обращения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot