Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Фискальная политика и ее роль в государственном регулировании экономики

Фискальная политика

Определение 1

Фискальная политика – это меры, принимаемые правительством с целью стабилизации экономической ситуации в стране за счет изменения величины соотношения доходов и расходов бюджета страны.

Часто ее называются налогово-бюджетной политикой. К ее целям относят:

  1. Стабилизация при смене фаз экономического цикла.
  2. Поддержание постепенного экономического роста.
  3. Эффективное использование факторов производства.
  4. Решение вопроса циклической безработицы.
  5. Стабилизация уровня цен или сдерживание инфляции.

Рыночная экономика ограничила роль государственного регулирования. Теперь властные органы способны воздействовать на хозяйственную систему только через косвенные инструменты, самым мощным из которых является налогово-бюджетная политика. Чаще всего, влияние осуществляется через изменение государственных расходов. Но, иногда трансферты, закупки и налоги могут применяться для изменения совокупного предложения.

Главным рычагом влияния являются закупки, так как они представляют собой один из элементов общего спроса. Именно они способны влиять на его изменение. Через закупки государство может косвенно влиять на величину инвестиций и потребительских расходов. Так же работает изменение размера трансфертных платежей. Социальные выплаты увеличивают доходы частных лиц, что увеличивает располагаемый доход. Вследствие этого происходит рост величины спроса. Если государство субсидирует предприятия, то расширяется предложение.

Инструменты фискальной политики могут применяться для стабилизации национального хозяйства в период смены фаз экономического цикла. Они оказывают мультипликативное воздействие.

Регулирование национального хозяйства инструментами фискальной политики

Налогово-бюджетная политика заключается в организации эффективного соотношения бюджетных расходов и доходов. Доходы поступают за счет налоговых отчислений, а трансферты и закупки составляют расходную часть. Если национальная экономика находится в фазе спада, то государство использует меры стимулирующей политики. Это может быть увеличение расходной части, либо уменьшение налогового бремени. Так же государство может использовать оба инструмента единовременно. То есть, фискальная политика действует в направлении формировании дефицита федерального бюджета. Если национальная экономика перегревается, то реализуются меры сдерживающей фискальной политики. Происходит уменьшение государственных расходов, а налоговая нагрузка на субъекты хозяйствования увеличивается.

«Фискальная политика и ее роль в государственном регулировании экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Налогово-бюджетная политика направлена на установление положительного сальдо бюджета, а также на сдерживание инфляции.

Экономические школы использовали различные подходы к реализации мер фискальной политики. Кейнсианцы считали, что уменьшение налогов ведет к росту совокупного спроса, а значит, сказывается на положительном изменении реального внутреннего национального продукта. Монетаристы придерживались позиции, что налоговая политика влияет на денежное обращение. Она помогает изъять излишки денег, тем самым уменьшив неблагоприятные факторы экономического развития.

Экономика предложения считается, что именно налоги являются фактором экономического развития. Снижение налогов приводит к росту инвестиционной и предпринимательской деятельности. Ими была установлена зависимость между бюджетным доходом и уровнем налоговых ставок. Теория Лаффера сводится к тому, что в краткосрочном периоде снижение налоговых ставок приводит к временному уменьшению доходов бюджета, но в долгосрочной перспективе стимулирует предпринимательскую деятельность. Если налоговая нагрузка слишком высока, то бизнес постепенно уходит в теневую экономику. Согласно этой теории снижение налогов в итоге приведет к увеличению поступлений в бюджет, но при условии долгосрочного политического курса.

Недостатки и достоинства налогово-бюджетной политики

Фискальная политика сохраняет за собой первенство в управлении экономическими процессами. Она имеет ряд положительных черт, среди которых отмечают:

  1. Отсутствие лага.
  2. Автоматические стабилизаторы.
  3. Мультипликативный эффект.

Все инструменты налогово-бюджетной политики оказывают совокупное воздействие на равновесный выпуск. Между принятием государственного решения в области налоговой политики и эффектом от его реализации практически отсутствует временной лаг. Так как инструменты встроены в систему экономики страны, то государственной власти не приходится принимать специальных мер по экономической стабилизации.

Однако, у фискальной политики есть ряд недостатков. Если расходы бюджета растут на фоне общего экономического спада, то происходит рост спроса на деньги. Процентная ставка по кредитам растет, а значит, снижается деловая активность, в том числе в сфере инвестиций. Кроме того, фискальная политика имеет внутренний лаг. Он связан с появлением необходимости внесения изменений в политику и временем их исполнения. Изменения вступают в силу только со следующего финансового года, поэтому внутренний лаг может оказать существенное влияние на их реализацию.

Но самая главная проблема связана с неопределенностью. Сложно идентифицировать экономическую ситуацию, то есть трудно определить с высокой точностью момент, когда произойдет смена фаз экономического цикла. Так же достаточно сложно спрогнозировать величину будущих изменений. То есть, при увеличении или уменьшении объема государственных закупок или трансфертных платежей необходимо знать, на какую величину необходимо их изменить. Так как экономика развивается динамически, такой прогноз требует учета множества факторов и обладает высокой долей неопределенности. Неоклассики выступают против кейнсианцев в вопросах фискальной политики, считая, что ее инструменты провоцируют увеличение дефицита бюджета. Этот метод так и называется «дефицитное финансирование».

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot