Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Выпускные квалификационные работы

Методическое пособие по написанию выпускные квалификационные работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Проблема в ВКР

Любая выпускная квалификационная робота должна содержать проблему, требующую изучения и решения. По факту, постановка проблемы ВКР делает акцент на актуальности, вырисовывает цель исследования, выделяет практическую значимость выбранной темы. Если в вводной части научного проекта не будет поставлена проблема, она будет отправлена на доработку. Чтобы сделать это правильно, выпускник института изучает тематическую литературу, выделяет из нее ключевую информацию по теме дипломного проекта и на основании имеющихся данных правильно постановляет проблематику ВКР, а также ее новизну и практическую значимость. Поэтому далее речь пойдет о том, как правильно сформулировать проблему в ВКР и зачем это нужно делать.

Зачем нужна постановка проблемы в ВКР

Прежде чем писать дипломный проект, нужно постановить научную проблему в ВКР и доказать актуальность выбранной темы. Проблема должна подчеркивать актуальность. Студент делает акцент на том, что без постановления проблематики тема не будет раскрыта. Она может быть решена в научной сфере, но не выполнена в практической, а для этого необходимо придумать план по ее реализации в жизни.

Проблема в ВКР выстраивается на противоречиях. Появляется она при сравнении старого и нового и заполняет собой тот участок, который следует изучить. Постановленная проблема задает стратегию исследования, благодаря которой устанавливается ориентир и планируется, как разобраться с вопросом на практике, какие действия предпринимаются и к какому результату это приведет студента вуза.

Особенности постановки проблемы в ВКР

Исследование научной проблемы, в отличие от житейской, требует объективной доказательной базы и формулируется в терминах научной отрасли. При постановке научной проблемы необходимо сократить объем поиска ее вероятных решений. Их истоки – это столкновения интересов, которые появляются в ходе развития самой науки. Кроме этого важна актуальность. Она приводит к ощутимым результатам и обеспечивает успешное решение связанных с ней проблем.

Правила написания проблемы ВКР:

  • нужно разделить уже известные непротиворечивые данные и новые, противоречивые;
  • расставить приоритеты в отношении проблемы (отделить важное от малозначительного);
  • определить цели и задачи исследования в соответствии с расставленными приоритетами.

Как постановить проблему ВКР

Для того чтобы правильно сформулировать проблему в ВКР, рекомендуется:

  • изучить теоретический материал по предмету (лекционный курс университета, статьи, научные издания и интернет ресурсы, которые касаются темы дипломного проекта);
  • провести интервью с экспертом в профильной сфере знаний, посетить научные конференции;
  • сопоставить полученную информацию и определить противоречия (проблему) и оценить ее на актуальность;
  • определить ее новизну и практическую значимость;
  • посоветоваться с преподавателем, являющимся научным руководителем дипломного проекта, касаемо правильности постановки и написания проблемы ВКР.

Пример постановки научной проблемы в ВКР

Порядок постановки проблемы ВКР

Рисунок 1. Порядок постановки проблемы ВКР

Ниже представлен пример проблемы в дипломной работе.

Пример проблемы в дипломном проекте

Рисунок 2. Пример проблемы в дипломном проекте

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач