Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Фискальная политика государства

Определение 1

Фискальная политика государства — это процесс использования возможностей правительства, характеризующийся взиманием налогов и расходованием средств бюджета страны для урегулирования уровня деловой активности и решения возникающих социальных проблем.

Основа фискальной политики государства

Основные рычаги фискальной политики страны представлены изменением налоговых ставок, базы налогообложения, различных видов налогов, включая их число и сумму.

Замечание 1

Фискальную политику разрабатывают законодательные органы государства, так как с их помощью осуществляется контроль налогообложения и расходования средств государственного бюджета.

Экономическая теория содержит информацию о разных точках зрения на методы ведения государственной фискальной политики. Так, последователи кейнсианского направления по традиции ориентировались на формирование эффективного совокупного спроса в качестве стимула экономического развития. По этой причине сокращение налогов рассматривалось ими как основной фактор роста совокупного спроса, что приводило к росту реального объема производства. В то же время в рамках краткосрочного периода происходило сокращение поступлений в бюджет, после чего формировался или рос бюджетный дефицит.

Сторонниками теории "экономики предложения" уменьшение налоговых ставок рассматривалось в качестве фактора роста совокупного предложения.

Особенности дискреционной фискальной политики

В основе дискреционной фискальной политики лежат решения правительства. Оно манипулирует налоговыми ставками или структурой налогообложения, а также уровнем расходов государства, чем воздействовало на формирование совокупного предложения, уровень занятости, реальный объем национального продукта и уровень цен.

«Фискальная политика государства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В соответствии с фазами экономического цикла дискреционная фискальная политика подразделяется на сдерживающую или стимулирующую (дефицитную).

Сдерживающую фискальную политику проводят на стадии экономического подъема для того, чтобы преодолеть инфляцию, которая вызвана избыточным спросом. Ее цель состоит в ограничении деловой активности, уменьшении реального объема валового национального продукта в сравнении с его потенциальным уровнем.

Механизм реализации такой политики предполагает рост чистых налогов (разница между доходом правительства, который получен от взимания налогов, а также правительственными трансфертными платежами), их рост, сочетающийся с уменьшением расходов правительства (закупок и заказов). В частном секторе экономики это способствует компенсации ожидаемого оживления совокупного спроса.

При наличии инфляции, которую вызывает избыточный спрос (инфляционный рост), сдерживающая дискреционная фискальная политика формируется из:

  • уменьшения расходов;
  • роста налогов;
  • сочетания сокращения расходов государства и растущего налогообложения (при учете того, что мультипликационный эффект уменьшения налогов государства будет больше, чем мультипликационный эффект от роста налогов).

Реализация стимулирующей (дефицитной) фискальной политики происходит в периоды спада общественного производства, когда существует значительный уровень безработицы. В этом случае проводятся мероприятия, сконцентрированные на снижении чистых налогов или на сочетании снижения чистых налогов и роста расходов государства.

В период упадка дискреционная фискальная политика стимулирования включает снижение налогов, уменьшение расходов государства, сочетание увеличения расходов государства и снижения налогов (учитывая то, что мультипликационный эффект от роста расходов больше, чем мультипликационный эффект от снижения налогов).

Замечание 2

Стабилизационное влияние государственных расходов и налогов на экономическое развитие характеризуется тем, что для них присущ мультипликационный эффект. Они способны оказывать непосредственное воздействие на совокупный спрос, занятость граждан и объем национального производства.

Используемая концептуальная модель государственного регулирования обуславливает выбор правительственных форм и мер стабилизационной политики.

Особенности недискреционной фискальной политики

В рамках недискреционной фискальной политики государства используются встроенные стабилизаторы. Они представляют собой определенные особенности в рамках государственных доходов, выполняющие компенсационную роль в экономике (вне зависимости от используемых правительственных решений). Это можно объяснить тем, что объем налоговых поступлений, и существенная доля расходов государства тесно связана с активностью частного сектора. Построение ставок налогов осуществляется так, что размер налоговых поступлений увеличивается в случае роста национального дохода. При падении объема национального дохода, напротив, происходит снижение.

Определенную стабилизирующую роль играют и трансфертные платежи, некоторые из которых (например, детское пособие и выплата на лечение) не зависят от колебания национального дохода. Тем не менее, изменение большей доли трансферта (например, пособия по безработице, дополнительные выплаты и др.) происходит в обратной зависимости от колебаний делового цикла. При экономическом подъеме выплаты такого рода будут значительно сокращаться и расти в период производства.

В некоторой мере необходимые изменения в относительные уровни налогов и государственных расходов вводят автоматически, что называется автоматическая (встроенная) стабильность.

Возникновение встроенной стабильности происходит по причине того, что в реальности налоговая система может обеспечивать изъятие чистого налога, меняющегося пропорционально величине ЧНП (чистый налог равен общей сумме налога, исключая субсидии и трансфертные платежи).

По мере роста ЧНП почти вся сумма налогов в этом случае дает рост налоговых поступлений, поступлений от налога на доходы корпорации, налога с оборота и акцизов. Здесь происходит рост величины налогов на заработную плату по мере создания новых рабочих мест в ходе экономического подъема.

Напротив, при падении ЧНП налоговые поступления из всех источников падают. Трансфертные платежи, играющие роль "отрицательных налогов", обладают прямо противоположным действием.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot