Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Финансовый сектор экономики и его структура

Понятие сектора экономики

Экономика страны моет рассматриваться, как система отраслей и сфер народного хозяйства, связанных друг с другом и оказывающих взаимное влияние. При этом ее составные элементы могут группироваться по определенным признакам. Такая группировка проводится для облегчения исследования, анализа и управления экономической системой. В западной практике на основании системы национальных счетов по схожим характеристикам хозяйственных процессов выделяют отдельные сектора экономики.

Определение 1

Экономический сектор представляет собой совокупность хозяйствующих субъектов, объединенных схожими целями, функциями и поведением.

Важно отметить, что кроме вышеперечисленных схожих признаков, субъекты имеют одинаковые источники финансирования, что влияет на схожесть их функционирования на рынке.

Статья: Финансовый сектор экономики и его структура
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В экономической литературе принято выделять четыре экономических сектора:

  • домашние хозяйства;
  • производственные предприятия;
  • госучреждения;
  • нерезиденты и иностранные предприятия, действующие за рубежом.

К домашним хозяйствам относятся все хозяйствующие ячейки общества внутри страны, деятельность которых связана с удовлетворением собственных потребностей. Они могут быть собственниками производственных факторов, получая с них пассивный доход, который могут вкладывать или сберегать.

Предпринимательский сектор составляет вся совокупность хозяйственных форм, зарегистрированных и действующих на территории страны. Как правило, данный сектор делят на финансовые и нефинансовые предприятия. Первые обеспечивают движение финансовых средств, вторые занимаются непосредственным производством, распределением, продажей экономических благ.

К государственным учреждениям относят всю совокупность организаций, находящихся под руководством государственного аппарата и обеспечивающих его нужды и цели.

Замечание 1

Внешний сектор характеризуется внешнеэкономической деятельностью страны. Через взаимодействие с иностранными компаниями и нерезидентами формируется определенная доля национального дохода. К этому сектору так же относятся дипломатические миссии, зарубежные военные базы, международные организации, находящиеся в пределах национальной территории.

«Финансовый сектор экономики и его структура» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Понятие финансового сектора экономики

Сектора экономики могут подразделяться по разным признакам. Так, относительно принадлежности собственности выделяют частный сектор (корпорации, предприятия, индивидуальные предприниматели), государственный сектор. В зависимости от экономической цели – финансовый, реальный и непроизводственный сектора. По виду производимой продукции выделяют первичный, вторичный, третичный, четвертичный и пятеричный сектора.

Замечание 2

Финансовый сектор формируется из хозяйствующих субъектов, оказывающих финансовые услуги другим экономическим субъектам, в том числе услуги страхования и пенсионного обеспечения.

Важным отличием от нефинансового сектора является тот факт, что предприятия данной сферы оказывают только финансовые услуги и не занимаются производством. Кроме того, организации данного сектора могут выполнять финансовое посредничество.

Финансовое посредничество представляет собой деятельность, при которой субъект накапливает средства за счет принятия обязательств на себя с целью перенаправления денежных потоков другим хозяйствующим субъектам через систему кредитования или покупки финансовых активов и так далее. Можно выделить следующие особенности данного рода деятельности: возникновение финансовых обязательств; изменение финансовых потоков через специальные инструменты; взятие рисков по денежным операциям на себя.

Можно сказать, что финансовый сектор является связующим звеном между другими секторами национальной экономики. Он выполняет посредническую роль, перенаправляя денежные потоки между различными сферами деятельности. Финансовый сектор выступает центром накопления денежных ресурсов, создает возможности для хозяйствующих субъектов воспользоваться займами и другими финансовыми услугами. Государство осуществляет регулирование данного сектора через законодательную базу и контроль через отслеживание строго соблюдения принятых норм.

Границы финансового сектора сложно определить. В развитой экономике или экономике с хорошими темпами роста институциональные единицы данного сектора распространяются, углубляются оказываемые ими услуги. При этом идет расширение применяемых финансовых инструментов. Финансовые предприятия проникают во все сферы жизни общества, облегчая деятельность других хозяйствующих субъектов и предоставляя им более широкие и доступные средства реализации целей и текущих задач.

Структура финансового сектора

Существует международный стандарт, определяющий структуру финансового сектора экономики. Он был разработан и внедрен Международным валютным фондом. Согласно его постановлению сектор подразделяется на:

  1. Депозитные организации, к которым относят центральные банки, банки и денежные фонды.
  2. Прочие финансовые организации, куда входят инвестиционные компании, посредники в сфере финансов, вспомогательные финансовые компании, компании, обслуживающие риски образовавшей их головной корпорации, страховые компании и фонды пенсионного обеспечения.

В России основной финансовой организацией, занимающейся управлением и контролем над всеми денежными операциями в стране является Центральный Банк России. Все остальные организации делятся на кредитные и некредитные. К первым относят банковские структуру, а так же небанковские кредитные организации. Некредитные компании представлены:

  • рынком ценных бумаг и его участниками;
  • инвестиционные компании независимые, управляющие, занимающиеся пенсионным обеспечением;
  • депозитарии, обеспечивающие работу вышеперечисленных фондов;
  • организации, обслуживающие операции на фондовом рынке;
  • страховые организации;
  • компании, не относящиеся к банковскому сектору, но предоставляющие кредиты;
  • рейтинговые агентства;
  • ломбарды;
  • сельскохозяйственные кооперативы.
Замечание 3

Кроме того, существует так называемый «теневой финансовый сектор», который так же занимается финансовым обеспечением других экономических сфер. Сюда относят операции вне фондовых бирж, а так же лизинговые операции и факторинг.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot