Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль финансового сектора

Особенности финансового сектора

Хозяйственная система страны имеет достаточно сложную структуру. Для более четкого понимания процессов, происходящих в ней, а так же для облегчения аналитической и исследовательской работы принято группировать хозяйствующие субъекты в экономические сектора.

Экономический сектор представляет собой объединение схожих по деятельности, целям, функциям и поведению субъектов, которые имеют один и тот же источник финансирования.

Классификация секторов может быть разной, в зависимости от целей. Так на макроэкономическом уровне выделяют сектора домашних хозяйств, предприятий, государства и внешнеэкономических связей. Если говорить о более узком подходе, то экономические сектора выделяют по следующим признакам:

  • относительно используемой собственности (частный и государственный);
  • в зависимости от целей экономической деятельности (непроизводственный, финансовый, реальный);
  • по производимому благу (первичный, вторичный, третичный, четвертичный, пятеричный).
Определение 1

Совокупность организаций, оказывающих финансовые услуги и посредничество, формируют финансовый экономический сектор. Сюда так же относят страховые организации и фонды пенсионного обеспечения.

Посредничество осуществляется через накопление денежных средств, с последующим их предоставлением в пользование субъектам других секторов народного хозяйства. Сами финансовые организации получают доход за счет взятых на себя обязательств, рисков. Их прибыль формируется от процентов, получаемых при оказании финансовых услуг.

Границы финансового сектора сложно определить. Он проникает во все сферы экономической жизни страны. Через него реализуется перераспределение финансовых потоков. Чем развитее экономика страны, тем глубже финансовый сектор проникает во все сферы деятельности. Высокие темпы экономики позволяют организациям расширять спектр предоставляемых услуг и инструментов, которые способны удовлетворить разнообразные потребности других хозяйствующих субъектов.

«Роль финансового сектора» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Структура финансового сектора

В международной практике структура финансового сектора определяется положениями МВФ. Сектор делится на депозитные и прочие финансовые корпорации. Особенностью финансовой корпорации является раздельный учет собственных и оборачиваемых средств клиентов, управление рисками и преобладание дохода от денежных операций.

К депозитным организациям относят центральные банки и другие банковские структуры. Прочие финансовые учреждения представлены инвестиционными компаниями, финансовыми посредниками, страховыми организациями, пенсионными фондами, вспомогательными финансовыми структурами.

Если рассматривать классификацию, принятую в России, то выделяют две группы организаций:

  • кредитные (банковские и небанковские кредитные компании);
  • некредитные (участники фондового рынка и организации, осуществляющие его обслуживание, страховые компании, пенсионные фонды, ПИФы, ломбарды, инвестиционные организации, компании, осуществляющие доверительное управление и так далее).

Центральный банк – главная финансовая организация страны, занимающаяся вопросами регулирования и контроля кредитно – денежных отношений. Банковские системы принимают вклады и депозиты, обслуживают счета, предоставляют кредиты, займы и ссуды. Их доход формируется за счет процентов и платежей за оказываемые услуги.

Инвестиционные компании размещают деньги, акций и другие активы клиентов с целью получения доходов. Особую группу представляют управляющие компании, которые имеют схожие функции с инвестиционными. Их особенностью является невозможность использования денежных средств клиентов в целях увеличения собственных доходов.

Компании, предоставляющие услуги лизинга, зарабатывают на даче в аренду крупного оборудования или средств производства с возможностью их дальнейшего выкупа. Ломбарды получают доходы в виде разницы выплат за заложенное имущество.

Замечание 1

Посреднические организации распределяют риски от финансовых операций. Они берут на себя часть обязательств и за счет использования конкретных инструментов, оказывают услуги клиентам.

Отдельную группу составляют компании, так называемой «теневой банковской системы». Она формируется за счет работы нерегулируемых инвестиционных компаний, лизинговые организации и компании, предоставляющие услуги факторинга.

Роль финансового сектора

Финансовый сектор проникает во все структуры экономики страны и не может рассматриваться отдельно от процессов, происходящих в ней. Он влияет на развитие хозяйственной системы и на повышение общего уровня жизни общества.

Большое внимание уделяется изучению финансовых кризисов, так как они ведут к глобальным изменениям в мировой экономике. Основной причиной из возникновения называют нестабильность и стихийность развития финансового сектора в отличие от производственного сектора. Важно понимать, что кризисы возникают по причине сдвигов и негативных изменений во всей мировой хозяйственной системе. Финансовый сектор является индикатором назревших проблем.

Мнение о влиянии финансового сектора на экономику различается. Одни ученые считают, что он способствует возникновению положительных тенденций, другие, что он приводит к структурным сдвигам системы в долгосрочном периоде.

Сейчас наблюдается рост числа финансовых организаций, что ведет к увеличению количества предоставляемых кредитов и суммы денежных средств обеспечивающих их. При этом в мире не существует системы контроля за увеличивающейся долей кредитов.

В настоящее время финансовый сектор доминирует над другими секторами. Такая ситуация изменяет привычное понимание процессов накопления, удовлетворения потребностей спроса. Деньги становятся мерилом власти.

Замечание 2

Нельзя отрицать значимость роли финансового сектора. Его развитость способствует экономическому росту отдельных субъектов, так и всей экономической системы. Негативные тенденции в финансовом секторе ведут к затяжным кризисным явлениям. Практическая и теоретическая экономика рассматривает финансовый сектор, с целью поиска решений по управлению кризисными ситуациями и минимизации их последствий.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot