Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Финансовая экономика в России

Общее содержание понятия «экономика»

Существование человечества невозможно без постоянного стремления к удовлетворению возникающих потребностей. Удовлетворить их человек может с помощью благ. Часть благ существуют в природе. Но большинство благ должны создаваться человеком в процессе труда.

Потребностью называют субъективное ощущение человеком необходимости чего-либо. Благо – это то, что может послужить для удовлетворения потребностей. Благо, созданное в процессе человеческой деятельности, называется экономическим благом.

Сознательная человеческая деятельность, направленная на создание определенных благ, называется трудом.

Сложные виды трудовой деятельности еще носят название экономической деятельности или хозяйственной.

Определение 1

Экономика – это совокупность предприятий по производству, распределению, обмену и потреблению материальных и духовных благ в системе их взаимодействия и взаимосвязей.

Синонимом данного термина служит словосочетание «народное хозяйство». Но со времен Древней Греции слово «экономика используется и несколько ином смысле. Во времена Аристотеля экономикой называли искусство управления домом (ведения домашнего хозяйства) или имением. В последующем экономикой стали именовать определенную сферу научных познаний.

Определение 2

Экономикой называется отрасль науки, которая изучает закономерности развития хозяйства, производства, обмена, приобретения, распределения и потребления материальных и духовных благ и регулирования этих процессов. Экономикой называют социальную дисциплину, которая исследует использование ограниченного объема ресурсов для удовлетворения как можно большего объема человеческих потребностей.

Главными задачами экономики являются:

  • познание закономерностей развития хозяйства;
  • изучение общественных отношений в сфере производства, распределения и потребления благ;
  • исследование возникающих рынков;
  • регулирование процессов производства, распределения и потребления благ;
  • оптимизация набора методов и способов использования ограниченных ресурсов для удовлетворения безграничных потребностей.
«Финансовая экономика в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Последняя из перечисленных задач является не только окончательной, но и высшей целью развития производства и хозяйственного комплекса вообще. Поэтому экономическая наука разрабатывает методики эффективного использования имеющихся ресурсов, рациональной организации производства и потребления произведенного продукта, снижения уровня затрат. Важное место в данном вопросе принадлежит и социально-политическим условиям общества (форме собственности, законодательной базе и пр.).

Суть понятия «финансовая экономика»

Период становления и развития обычной (конструктивной) экономики к концу ХХ века сменился периодом появления и развития финансовых потоков, усилением их интенсивности. Это породило объективную необходимость усовершенствовать имеющиеся теоретические разработки в сфере экономической науки. Так зародилась финансовая экономика.

Определение 3

Финансовая экономика представляет собой часть теоретико-прикладных знаний о законах возникновения, развития и функционирования различных финансовых потоков и регулирования финансовых отношений между субъектами хозяйствования.

Классические научно-экономические теории и доктрины перестали давать объективную оценку происходящим в экономике процессам. Это объясняется изменениями в тенденциях развития самого мирового хозяйства. Поэтому и потребовалось создание принципиально новых теоретических разработок. В современном мире сформировался абсолютно новый экономический строй. Этот строй тоже носит название финансовой экономики.

Основные концепции новой научной дисциплины еще проработаны лишь в общих чертах. Ведущими идеями являются следующие:

  • финансовая экономика представляет собой особый экономический строй;
  • основой финансовой экономики является глобальный контроль над деньгами и денежными потоками;
  • необходим глобальный контроль над рынком ценных бумаг (фиктивным капиталом);
  • необходимость введения глобальной ренты.

Финансовую экономику иногда называют финансовым ультраимпериализмом. Ее основы сформировались в результате преобразований мирового хозяйства на основе процессов глобализации и интернационализации. Данные процессы, начавшись в производственной сфере, распространяются и в отношения между людьми и социальными группами, между финансовыми учреждениями, между государствами. Деньги утратили свою фиксированную цену, а в мировых экономических отношениях окончательно начала господствовать финансовая доминанта. Конкуренция утратила роль компенсатора в регулировании экономических проблем.

Экономика России

Экономика современной России – это многоотраслевой хозяйственный комплекс. Она имеет уникальную территориальную и отраслевую структуру. Данные виды структур сформировались под воздействием как природных, так и социальных факторов.

Территориальная структура – это распределение хозяйственных объектов по территории страны или региона. Она представлена промышленными пунктами, центрами, узлами, территориально-производственными комплексами и экономическими районами.

Отраслевая структура – это деление хозяйства на отдельные отрасли.

Отраслью называется совокупность предприятий, которые производят однородную продукцию или выполняют подобные операции. [/Определение]

Отраслевая структура хозяйства Российской Федерации представлена следующими макроотраслевыми образованиями:

  • промышленность;
  • сельское хозяйство;
  • транспорт и связь;
  • строительство;
  • непроизводственная сфера.

Каждая из этих отраслей делится в свою очередь на ряд отраслей более низкого порядка.

Финансовая экономика России

В конце ХХ века после распада Советского Союза многие постсоветские государства (и Россия в том числе) начали движение в сторону формирования рыночной экономической системы. Но конец ХХ века характеризовался в мировой экономике бурным развитием финансового сектора. Поэтому в России также начала формироваться финансовая экономика.

Финансы Российской Федерации образуют единую финансовую систему. Она представлена государственной бюджетной системой, внебюджетными специальными фондами, государственным кредитом, фондами страхования и финансами предприятий всех форм собственности. Именно усиление финансовых потоков как внутри России, так и во внешнеэкономических связях способствует окончательному оформлению финансовой экономики Российской Федерации.

Перед финансовой экономикой страны стоит важная задача в управлении финансовыми (в первую очередь) инвестиционными потоками. Особенно важно это в период сокращения временного интервала современных финансовых сделок и в условиях развития современного информационного поля.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot