Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Факторы и показатели экономического роста

Сущность экономического роста

Экономический рост является одним из важнейших макроэкономических показатель развития национальной экономики любой страны. В общем смысле под ним понимается рост производства товаров и услуг за определенный временной промежуток (как правило – год).

Наиболее часто экономический рост рассматривают с двух позиций:

  • в широком смысле экономический рост выступает основным показателем экономического развития и представляет собой повышение производственных возможностей национальной экономики;
  • в узком смысле экономический рост рассматривается в качестве процесса, приводящего к росту производительных сил и увеличению общественного продукта.

В общем виде сущность экономического роста представлена на рисунке 1. Так или иначе, он неразрывно связан с увеличением объемов создаваемых полезностей а, следовательно, повышением уровня жизни населения и ростом его экономического благосостояния.

Сущность и содержание экономического роста. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Сущность и содержание экономического роста. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Экономический рост, в зависимости от используемых в производственном процессе факторов, может быть экстенсивным или интенсивным. Экстенсивный экономический рост основан на количественном увеличении факторов производства (прирост капитала, использование дополнительных земель и т.д.). Экономический рост интенсивного типа опирается на качественное совершенствование ресурсной и технологической базы производственного процесса (использование нового оборудования и технологий, повышение производительности труда и пр.).

Как видно из рисунка 1, экономический рост имеет свои преимущества и недостатки. Его несомненным плюсом выступает повышение качества жизни и обеспечиваемый прирост производства, а также репутационные и имиджевые составляющие. В то же время экономический рост, особенно гиперактивный, зачастую приводит к быстрому исчерпанию невоспроизводимых ресурсов, повышает интенсивность труда и негативно влияет на экологию.

«Факторы и показатели экономического роста» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Так или иначе, экономический рост является важнейшей задачей национальной экономики любой страны.

Измерение экономического роста

Экономический рост, как и любая экономическая категория, подлежит измерению. Как правило, для определения его величины используют два основных показателя (рисунок 2). Наиболее часто ученый обращаются к анализу валового внутреннего продукта.

Показатели экономического роста. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Показатели экономического роста. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Валовой внутренний продукт (ВВП) представляет собой рыночную стоимость всей произведенной за год в экономике страны конечной продукции и услуг. При этом учитывается исключительно объем товаров и услуг, созданных на территории страны для конечного потребления.

На практике различают два вида валового внутреннего продукта:

  • номинальный ВВП;
  • реальный ВВП.

В первом случае валовой внутренний продукт рассчитывается по ценам, актуальным на момент расчета, то есть ВВП в текущих ценах. Во втором же случае расчет показателя валового внутреннего продукта осуществляется в неизменных ценах, то есть его величина корректируется на уровень инфляции в стране. То же самое касается и валового национального продукта.

Замечание 1

Экономический рост может измеряться двумя взаимосвязанными способами: либо увеличение общего объема приведенных ранее показателей, либо возрастанием их реальных величин в расчете на душу населения.

На международном уровне для измерения экономического роста используется величина ВВП на душу населения и темпы роста данного показателя. Использование данного показателя определяется его способностью характеризовать уровень жизни и динамику благосостояния населения того или иного государства.

Согласно общепринятой практике экономический рост подлежит измерению относительно предшествующего периода или определенного базового периода. При этом его величина может измеряться в абсолютных или относительных величинах, то есть в стоимостных или процентных единицах измерения.

Замечание 2

Экономический рост находит свое отражение в увеличении национального и валового внутреннего продукта страны, в росте экономической мощи государства и его регионов.

Факторы обеспечения роста экономики

В основе экономического роста могут лежать различные группы факторов. В зависимости от содержания и характера их использования все факторы могут носить экстенсивный (количественный) или интенсивный (качественный) характер. В первом случае речь идет об увеличении количества используемых факторов производства, а во втором о повышении их качественных характеристик.

Помимо этого факторы экономического роста укрупненно делятся на два вида: внешние и внутренние. Рассмотрим их более подробно.

Внешние факторы обусловлены внешней по отношению к экономике страны средой. К ним относятся: степень открытости национальной экономики, участие страны в международной разделении труда и степень ее вовлеченности в международные экономические интеграционные процессы и пр.

Внутренние факторы экономического роста обусловлены внутренней средой. Их принято делить на несколько групп:

  • природные ресурсы;
  • предпринимательские способности;
  • трудовые ресурсы;
  • научно-технический прогресс.

В зависимости от способа воздействия на рост национальной экономики выделяют факторы прямого и косвенного воздействия.

Прямые факторы непосредственно определяют физические способности к экономическому росту. К ним относятся совершенствование производственных технологий, изменение состава основного капитала, рост численности и качества природных и трудовых ресурсов и пр.

Косвенные факторы оказывают влияние на возможность превращения этой самой способности в реальность. Они способны стимулировать реализацию того потенциала, что заложен в прямых факторах либо ограничивать его. Примером факторов косвенного воздействия выступает уровень монополизации рынка, инвестиционный климат страны и пр.

С точки зрения макроэкономической динамики выделяют факторы спроса, предложения и распределения. Факторы спроса и предложения относятся к группе факторов косвенного воздействия.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot