Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Факторы и методы оценки экономической безопасности

Понятие экономической безопасности

Определение 1

Экономическая безопасность – это состояние хозяйственной системы, при котором она сохраняет способность нормально функционировать, несмотря на воздействия внешних и внутренних факторов.

Так же экономическая безопасность - это отдельная прикладная дисциплина в рамках экономической теории. Она необходима для обеспечения роста экономических показателей в реальных условиях, когда система хозяйствования подвергается влиянию множества факторов. В такой системе происходит эффективное удовлетворение потребностей населения, осуществляется контроль государства в области распределения ресурсов, проводятся мероприятия по защите экономических интересов субъекта или страны.

Статья: Факторы и методы оценки экономической безопасности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Экономическая безопасность может рассматриваться на макроэкономическом уровне как безопасность национального хозяйства или целых региональных группировок стран. На микроэкономическом уровне изучается нормальное функционирование предприятия, при котором оно может получать прибыль, несмотря на конкурентов, мезо и макроэкономические факторы.

Существуют аспекты деятельности, которые оказывают непосредственное влияние на сохранение экономической безопасности. Среди них выделяют разработку, принятие и исполнение законодательных и правовых актов, обеспечение контроля над исполнением бюджета, профилактика нецелевого использования средств. Сюда относят борьбу с коррупцией, развитие науки и техники, инноваций. Отдельно осуществляются мероприятия по обеспечению физической безопасности. Развитие и совершенствование системы управления так же является важным элементом экономической стабильности.

На уровне предприятия безопасность оценивается с помощью количественных и качественных показателей, которые оказывают влияние на устойчивость фирмы. Функциональными составляющими безопасности являются элементы, которые существенно различаются между собой по своему содержанию. Для того, чтобы обеспечить нормальную работу необходимо рационально управлять и использовать доступные ресурсы и факторы производства.

«Факторы и методы оценки экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Факторы экономической безопасности

Если рассматривать экономическую безопасность на уровне предприятия, то она подвергается влиянию совокупности факторов, среди которых выделяют две большие группы:

  • Внутренние возмущающие факторы.
  • Внешнеэкономические факторы.

Первая группа факторов состоит из проблем реального сектора, инвестиционно-инновационного комплекса, социальной сферы, продовольственных и энергетических аспектов. Внешнеэкономические факторы включают в себя внешнеполитические, экономические и валютно-финансовые факторы.

Реальный сектор может сталкиваться с проблемами спада производства, потерей рынков, потерей основных фондов, отказа от поддержки предприятий. Влияние могут оказать свертывание НИОКР, сокращение заказов на высокотехнологические проекты, а также потеря кадров в научном секторе. Социальная сфера влияет через рост безработицы, снижение жизненного уровня, увеличение числа социальных иждивенцев, утрату трудовых навыков. Воздействие происходит со стороны степени открытости рынка для иностранных компаний, обострения ценовых диспропорций, падения производства энергии.

Внешнеполитические факторы включат в себя территориальный сепаратизм, политические угрозы, политические противостояния. К экономическим факторам относят вытеснение с рынка, потери места на внешнем рынке, деградацию производства, криминализацию экономики. Валютно-финансовые угрозы связаны с оттоком валюты и увеличением внешнего долга.

Макроэкономический уровень рассматривает более масштабные проблемы. Среди них общий спад производства, расстройство финансовой системы страны, рост социальной напряженности, криминализация общества, ослабление конкурентоспособности страны в длительном периоде.

Методы оценки экономической безопасности

Экономико-математические методы оценки являются наиболее эффективными и удобными в применении. Оценка уровня экономической безопасности представляет собой установление взаимосвязей и взаимозависимостей между разными уровнями управления. Исследование проводится с помощью построения моделей.

Показатели могут ранжироваться по составу угроз, характеру и масштабу вероятного ущерба от их воздействия. В составе показателей, характеризующих экономическую безопасность предприятия, рассматриваются величины, описывающие экономический, интеллектуальный, научно-технический, финансовый потенциал компании.

Основная задача методов оценки экономической безопасности заключается в наиболее точном прогнозировании будущего положения предприятия с учетом необходимости поддержания приемлемого уровня безопасности.

Подходами к прогнозированию угроз являются:

  • Пятифакторная модель Альтмана.
  • Индикаторная модель Бивера.
  • Шестифакторная модель Зайцевой.
  • Рейтинговое число.
  • Экспертные оценки по частным критериям.

Эти модели применяются в международной и отечественной практике. Стоит отметить, что для расчета необходимо оценить систему мер, которые позволят обеспечить экономическую безопасность. Поэтому в качестве функциональных элементов выбирают показатели, которые наиболее точно описывают финансово-хозяйственную сторону работы предприятия. Это могут быть показатели рентабельности, отдачи от всех активов, коэффициент покрытия.

Важно, в исследовании соблюдать комплексный подход, так как равновесие предприятия является следствием совокупности нормального функционирования его отдельных элементов. Оценка позволяет выработать меры по предотвращению угроз. На предприятии это могут быть подготовка к инвентаризации, анализ правильности заполнения документации, анализ и оценка избыточных активов, дебиторской и кредиторской задолженности. Так же может изучаться состав нематериальных активов, структура оборотных средств.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot