Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методика оценки системы экономической безопасности государства

Сущность экономической безопасности

Определение 1

Экономическая безопасность – это состояние системы хозяйствования, при котором она сохраняет стабильность функционирования вне зависимости от влияния внешних и внутренних факторов.

Кроме того, экономическая безопасность обеспечивает рост и развитие системы. Происходит эффективное удовлетворение потребностей общества при рациональном использовании факторов производства. Роль государства в обеспечении экономической безопасности так же важна. Оно контролирует движение и использование ресурсов, защищает национальные интересы на международном уровне.

Экономическую безопасность принято рассматривать на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях. На уровне государства под ней понимается совокупность текущих социальных, политических, технологических и других аспектов, которые определяют состояние и потенциал хозяйственной системы. Безопасность экономики достигается в случае, если внешнее геополитическое давление не оказывает критического влияния.

Основные направления экономической безопасности:

  1. Поддержание и сохранение платежеспособности.
  2. Регулирование денежных потоков, текущих и будущих.
  3. Обеспечение безопасности занятости.

Структура макроэкономической безопасности включает в себя особенности геополитического и географического положения, военно-политическую мощь, конкурентоспособность на мировом уровне. Институциональная система государства так же должна быть ориентирована на задачи экономической безопасности. Приоритетом политики власти остаются мероприятия по обеспечению конкурентных преимуществ национальным производителям. Кроме того, структура реального сектора должна отвечать стратегии экономического роста и развития, рационально использовать ресурсы, получать поддержку от государственной власти в виде субсидий и мер политики протекционизма.

Замечание 1

Таким образом, обеспечение экономической безопасности представляет собой комплекс мероприятий по укреплению и стабилизации национального хозяйства с целью поддержания его нормального функционирования.

«Методика оценки системы экономической безопасности государства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Факторы экономической безопасности государства

На экономическую безопасность влияет совокупность факторов внешней и внутренней среды. Некоторые из них являются постоянными, другие нет. Например, к постоянным факторам относя число занятых граждан из трудоспособного населения, количество и качество основных фондов, а также текущие показатели такие как размер внутреннего валового продукта или ВВП на душу населения. Часть показателей может изменяться, например, цены на топливо, сырье, энергоресурсы, цены на продукцию. Так же значимыми оказываются параметры соотношения предложения и спроса, объем инвестиций и общий инвестиционный фон.

Сегодня экономика тесно связана с социальной жизнью общества. Социальная стабильность, культурный уровень и уровень образования во многом определяют экономическое положение страны и ее потенциал. Важными параметрами являются наличие различных религиозных, национальных конфликтов, влияние религии, мотивация населения. Разрыв в доходах может оказывать существенное влияние на социально-экономическую стабильность, провоцируя различные политические и экономические потрясения.

Основные задачи макроэкономической политики государства с учетом принципов экономической безопасности заключаются в достижении следующих направлений:

  1. Обеспечение занятости населения и снижение уровня безработицы.
  2. Эффективное и полное использование ресурсов.
  3. Удержание цен.
  4. Обеспечение экономической независимости от других стран.
  5. Поддержание стабильности и экономической устойчивости.
  6. Обеспечение условий, при которых экономика сможет развиваться и прогрессировать.

Факторы экономической безопасности являются основными элементами исследования при выборе методики оценки экономической безопасности государства.

Методика оценки системы экономической безопасности государства

Экономическая безопасность государства может быть оценена с помощью различных методов, которые условно разделяют на следующие группы:

  1. Установление пороговых значений макроэкономических показателей, наблюдение за их изменениями.
  2. Проведение экспертной оценки с целью определения угроз безопасности.
  3. Исследование темпов экономического роста по основным показателям и их динамике.
  4. Анализ последствий угроз, количественная оценка убытков.
  5. Применение методов прикладной математики.
  6. Использование совокупности методов для оценки.

Условно все показатели, характеризующие экономическую безопасность, делят на показатели-стимуляторы и показатели-дестимуляторы. Первые оказывают влияние на коэффициент экономической безопасности, например, на объем инвестиций, либо финансирование инновационной деятельности.

Замечание 2

Дестимуляторы характеризуют параметры, снижающие экономическую безопасность, к ним относят износ основных фондов, дефицитный платежный баланс страны, задолженность перед субъектами экономики и так далее.

Существует международный метод оценки экономической безопасности государств, который опирается на параметры оценки политического риска, показатель задолженности, показатель эффективности экономики. Сюда же относят параметры реструктурированного и неуплаченного долга, уровень доступности кредитов, доступность краткосрочного финансирования, процент за форфейтинг и так далее. Для каждого из вышеперечисленных показателей существует шкала оценки в баллах.

Важным параметром является потенциал внешней торговли. Он оценивает внешнюю враждебность, а также ответную организованную враждебность. Такой подход позволяет изучить международные рынки и участие в них государств с точки зрения системного анализа. Существует метод оценки экономической безопасности, предложенный Илларионовым, опирающийся на исследование темпов экономического роста.

Система индикаторов макроэкономической безопасности включает в себя оценку инвестиционной безопасности, объем внутренних и внешних долгов, дефицит бюджета, стоимость банковских кредитов, уровень монетизации экономики и международные резервы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot