Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Естественные монополии и способы их регулирования в современной российской экономике

Сущность монополии

Определение 1

Монополия – это форма конкурентной борьбы, при которой один производитель обладает полной рыночной властью.

Рыночная экономика отличается от других моделей хозяйствования тем, что признает свободу предпринимательства и ценообразования, справедливую конкурентную борьбу. Конкуренция возникает в ответ на независимость действий участников хозяйственных отношений. Они борются за доступ к ресурсам и рынкам сбыта. Существует два вида конкуренции – совершенная и несовершенная. Первая характерна для теоретических моделей, демонстрирующих параметры, которых необходимо достичь в реальной жизни. На практике чаще всего действует несовершенная конкуренция, отличающаяся искажением рыночной информации.

Статья: Естественные монополии и способы их регулирования в современной российской экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Формами несовершенной конкуренции являются:

  1. Монополия и монопсония.
  2. Олигополия и олигопсония.
  3. Монополистическая конкуренция.

Монополия проявляется в полной рыночной власти одного производителя. Он может увеличивать или снижать цены, варьировать объем выпуска продукции. Потребителям же приходится подстраиваться под эти изменения, так как альтернативного продукта на рынке просто не существует. Чтобы ограничить подобные перекосы государство вмешивается в деятельность монополий через инструменты антимонопольной политики.

К причинам возникновения монополий относят желание единоличного получения прибыли. Так же к ней ведут высокие постоянные издержки, требующие крупных вложений. При появлении конкуренции такие издержки не окупаются. Государство может вводить систему лицензирования или сертификации для отдельных видов деятельности. К монополии ведет внешнеэкономическая политика протекционизма, защищающая внутренних производителей от конкуренции с импортом. Так же монополистами могут стать компании, которые провели слияние или поглощение более мелких предприятий.

«Естественные монополии и способы их регулирования в современной российской экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Естественные монополии

Монополии могут иметь разные формы. В большинстве случаев они создаются в стратегически важных отраслях экономики. Например, железная дорога или система водоснабжения подразумевает централизацию ресурсов, объединение предприятий единой организацией сбыта. Естественные монополии создаются на тех рынках сбыта, где конкуренция может нанести вред хозяйственной деятельности, а не поддержать ее. Отличительными чертами естественных монополий являются:

  1. Технологические особенности производства.
  2. Снижение расходов на единицу продукции при росте производительности.
  3. Отсутствие замены товарами-субститутами.
  4. Спрос на продукцию мало зависит от изменения цены.

Бывают ситуации, когда предоставляемый монополией товар может быть заменен, но по каким-либо причинам все равно он остается востребованным. Например, железнодорожные перевозки могут быть заменены автомобильными и авиаперевозками, но у них сохраняется ряд уникальных преимуществ, которые определяют железнодорожный транспорт как естественную монополию.

С общественной и социально-экономической точки зрения монополия не может принести какой-либо пользы. Монополист всегда стремится увеличить свое рыночное влияние, максимизировать доход. Итогом становится неэффективность распределения ресурсов, товара производится меньше, чем того требует рынок. Монополист может спровоцировать товарный дефицит.

Монополии ведут к несправедливому распределению доходов. Новым фирмам практически невозможно попасть на рынок, так как барьеры входа непомерно высокие. Сами монополисты не стремятся к развитию, не вкладываются в модернизацию, научно-технический прогресс.

Способы регулирования естественных монополий в российской экономике

Регулирование естественных монополий является одной из приоритетных задач экономической политики государства. Это связано с тем, что они обеспечивают доступ к жизненно необходимым товарам и услугам. Монополии могут злоупотреблять своей рыночной властью, так как население будет приобретать их блага на любых условиях. Государственная власть обеспечивает защиту интересов граждан, их экономическую и продовольственную безопасность. Она вводит ограничения на для монополий через инструменты антимонопольной политики.

Основным инструментов антимонопольной политики является законодательство. Оно указывает правила работы на рынке для всех категорий производителей. Но особенности естественных монополий таковы, что их регулирование сложнее всего наладить. Здесь возможно прямое регулирование цен, требование обоснования их действий, а также контроль над доходностью. Государство может проводить мероприятия по выявлению и контролю отношений собственности. В данном случае важно установить кто и в каком объеме получает доходы.

Регулирование естественных монополий предполагает выполнение следующих шагов:

  1. Выявление видов деятельности, которые ведут к созданию естественных монополий.
  2. Проверка обоснованности уровня цен и расходов.
  3. Внесение изменений через государственные органы контроля.
  4. Национализация естественных монополий.

Если государство выбрало путь национализации монопольного предприятия, то оно должно обеспечить раскрытие соответствующей информации.

Распространенное мнение специалистов заключается в том, что монополии вредны для экономического развития и роста. С другой стороны, монополии позволяют концентрировать ресурсы, совершать сильный технологический рывок. В масштабах крупных предприятий не страшно совершить ошибку, так как есть ресурсы для ее решения и преодоления. Кроме того, монополии обладают средствами для инвестиций в научно-технический прогресс, внедрение инноваций в каждодневное производство. В этом случае потребители получают качественное предложение, с которым сложно конкурировать. Продукт достаточно легко скопировать, но обеспечить полный жизненный цикл товара с сопутствующим сервисом и дополнительными условиями очень сложно.

Замечание 1

Именно поэтому, естественные монополии могут быть полезны как государству, так и обществу в целом. Потребитель с большей вероятностью отдаст предпочтение известной, крупной компании, обладающей большими ресурсами, а не маленькому новичку.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot