Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Демонополизация и развитие конкуренции в российской экономике

Конкуренция в экономике

Определение 1

Конкуренция – это соперничество между субъектами экономики, направленное на достижение экономической выгоды или получение доступа к ресурсам.

Большинство современных национальных хозяйств перешло на рыночную модель экономики. Рыночная экономика строится на следующих принципах:

  1. Свобода предпринимательской деятельности и потребительского выбора.
  2. Ограниченное вмешательство государства в процессы регулирования.
  3. Ценообразование на основе баланса спроса и предложения.

Субъекты экономики в рыночных отношениях действуют по собственной воле в собственных интересах. Когда их интересы начинают пересекаться, возникает конкурентная борьба. Обычно она разворачивается за доступ к ресурсам и к рынкам сбыта. Конкурентные преимущества в наши дни выражаются в эффективном соотношении расходов и доходов, а соперничество по цене перестало приносить необходимые результаты.

Конкуренция устанавливает единые правила для всех участников. Она проявляется как степень состязательности субъектов на рынке. Считается, что рыночный механизм, устанавливающий равновесие между предложением и спросом, способен регулировать рыночные процессы, а так же оказывать влияние на установление справедливой цены для всех сторон. Так же конкуренция определяет тип отраслевого рынка.

Выделяют два вида конкурентной борьбы – совершенную и несовершенную. Первая описывает состояние идеальной системы, где ни один субъект не может оказать существенного влияния на рыночные процессы. Но на практике встречается несовершенная конкуренция, характеризующаяся асимметричностью информации, стремлением экономических агентов монополизировать рынок или его часть с целью обретения рыночной власти. Рыночная власть дает возможность самостоятельно устанавливать объем выпуска или уровень цен.

Развитие конкуренции в российской экономике

Российская экономика пережила глубокое потрясение перехода от командно-административной системы хозяйствования к рыночной. Переходный период в стране сопровождается разрушением старых институтов и формированием новых. Для него характерен конфликт между старыми и новыми структурами. Противоречивость складывающейся структуры сказывается на работе рыночного механизма.

«Демонополизация и развитие конкуренции в российской экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Основой перехода к рыночному хозяйству стало разгосударствление собственности. Целью процедуры стала передача имущества в частные руки посредством приватизации и либерализации экономики. К сожалению, метод «шоковой терапии» не дал ожидаемых результатов. В России появились крупные акционерные общества, сохранившие за собой монопольную власть на рынке. Они имеют возможность диктовать свои условия всем остальным участникам отношений. Многие отрасли экономики практически перестали существовать.

Сегодня экономика страны представлена крупным и малым бизнесом. Средний бизнес развит достаточно слабо. Большая часть производства занята естественными монополиями или олигополиями. Монополистическая конкуренция характерна для малого и микробизнеса. Регулирование монополий осуществляется антимонопольным законодательством, которое в России носит больше рекомендательный характер.

Для того, чтобы экономика интенсивно развивалась на внутреннем рынке необходимо создать здоровую конкурентную среду. Это направление входит в интересы государственной власти. Однако, российское производство не способно конкурировать с иностранными производителями, поэтому власть выбрала политику протекционизма. Санкции со стороны развитых стран нанесли серьезный урон экономике страны, но с другой стороны, стали толчком к становлению малых производств в России. Таким образом, задача государства заключается в поиске баланса между политикой протекционизма и свободной торговлей для того, чтобы обеспечить интересы внутренних производителей и сохранить доход от экспорта, который позволяет решать множество экономических и стратегических задач.

Демонополизация

Демонополизация представляет собой комплекс мер, который позволяет ограничить деятельность и рыночную власть монополий. Она так же способствует созданию конкурентной среды на внутреннем рынке. Демонополизация действует в следующих направлениях:

  1. Либерализация рынков.
  2. Поддержание деятельности конкурентоспособных субъектов.
  3. Защита развития малого и среднего бизнеса.
  4. Разработка и внедрение мер антимонопольного и антитрестовского регулирования.

Демонополизация реализуется на уровне законодательной власти. Стоит отметить, что регулирование направлено не на ограничение работы крупных корпораций, а не обеспечение доступа к их продукции для широких масс населения. То есть, антимонопольная политика удерживает компании от злоупотребления рыночной властью. Если монополисты начнут диктовать условия рынку, то это может подорвать стабильность национального хозяйства и оказывать негативное влияние на продолжении долгого времени.

Замечание 1

Антимонопольная политика является совокупностью мер по совершенствованию законодательства, затрагивающего систему налогообложения, разгосударствление собственности, проведение мероприятий по приватизации, поощрение создания и развития малого бизнеса.

Она опирается на разные методы воздействия. Среди них выделяют административные методы – лицензирование, квотирование, контроль над ценами и качеством. Изменения в законах выражаются в установлении нормативных правил, выработке инструкций и стандартов. Косвенными методами воздействия являются субсидии, дотации, пособия, льготное кредитование, налоговые льготы. Прямыми методами являются кредитно-денежные, налогово-бюджетные и тарифные методы регулирования.

Антимонопольная политика может воздействовать на экономику через прямое регулирование цен, фискальную политику и сдерживание естественных монополий. Налогообложение включает в себя изменение ставки налога на товар, паушальные налоги, изменение налоговой ставки налога на прибыль.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot