Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Регулирование конкуренции

Сущность конкуренции и необходимость ее регулирования

Отличительной чертой современной рыночной экономики является преобладание предпринимательского способа хозяйствования, в условиях которого конкуренция выступает в качестве важнейшего рыночного института.

Обеспечение устойчивого экономического развития требует обязательного наличия здоровой и развитой конкурентной среды, в рамках которой осуществляется соперничество между всеми экономическими субъектами, установлены ограничительные меры, препятствующие формированию и распространению монополии, действуют запреты на осуществление недобросовестной конкуренции.

Термин «конкуренция» применяется для обозначения состязательной составляющей в деятельности каких-либо субъектов.

На практике существуют различные трактовки понятия «конкуренция», суть которых в конечном итоге сводится к одному.

Определение 1

Конкуренция – борьба производителей услуг и товаров за рынки сбыта, отдельные рыночные сегменты.

Определение 2

Конкуренция – борьба экономических субъектов, которая исключает или ограничивает возможности каждого из них собственными действиями в одностороннем порядке влиять на ситуацию на определенном товарном рынке.

При этом следует понимать, что в определенных случаях сама конкурентная борьба может стать причиной формирования монополистического рынка (когда более успешный экономический субъект вытеснит с рынка своих конкурентов).

Таким образом, можно сделать вывод о четкой взаимозависимости конкурентного и монополистического рынка. Повышая свои конкурентные преимущества, экономический субъект может занять рынок полностью, став монополистом. В то же время монополист, утвердившись на рынке, может в силу отсутствия должного внимания и наличия излишней самоуверенности упустить момент появления конкурента, тем самым утратив часть рынка и свое монополистическое положение на нем. Формирование монополии на любом рынке отрицательно сказывается на развитии бизнеса и в целом на национальной экономике.

«Регулирование конкуренции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Отсутствие или ограничение конкурентной борьбы приводит к возникновению проблем функционирования рыночного механизма, становится причиной нерационального распределения ресурсов, замедляется научно-техническое развитие, снижает уровень благосостояния общества. В этом случае для стабилизации экономической ситуации необходимо вмешательство государства, которое обеспечивает нормальное функционирование свободной конкуренции.

Содержание и значение регулирования конкуренции

Деятельность по регулированию конкуренции – это одно из направлений государственной политики, призванное создавать адекватные условия для осуществления предпринимательской деятельности.

Общие основы регулирования конкуренции можно свести к следующим положениям:

  • поддержание свободной конкуренции и предпринимательства является одной из конституционных гарантий. То есть на государство главным документом страны накладывается обязанность по защите конкурентной среды. Также на уровне Конституции предусматривается запрет в отношении монополистической деятельности и осуществления недобросовестной конкуренции;
  • формирование правил осуществления добросовестной конкуренции, разрабатываемых профессиональными объединениями участников рынка;
  • при невозможности осуществления конкуренции вследствие действия объективных причин, обязанности государства трансформируются из защиты конкуренции в предотвращение последствий негативного характера, возникающих как следствие отсутствия конкуренции;
  • обязанности государства в отношении поддержания конкуренции сосредоточены в формировании правовой базы и обеспечении организационных гарантий;
  • поддержка и защита конкуренции – это особый вид деятельности государства, имеющий обязательный характер.

Государственная поддержка среднего и малого бизнеса как способ развития конкуренции

Средние и малые субъекты бизнеса формируют основу конкурентной среды, поскольку в силу объемов своей деятельности не могут оказывать влияние на рыночную ситуацию, а вынуждены подчиняться законам рынка. Формирование условий для развития и нормального функционирования среднего и малого бизнеса является одной из приоритетных форм поддержания свободной конкуренции.

В частности, в российской практике в отношении указанных субъектов бизнеса предусмотрены следующие формы государственной поддержки:

  • финансовая (кредитование, субсидии и прочее);
  • имущественная (предоставление оборудования, обеспечение выгодных условий лизинга и прочее);
  • консультационно-информационная;
  • кадровая (подготовка, переподготовка, повышение квалификации персонала);
  • производственно-инновационная;
  • в сфере внешнеэкономической и сельскохозяйственной деятельности.

Федеральная антимонопольная служба как гарант развития конкуренции

Защита конкурентной среды осуществляется силами Федеральной антимонопольной службы, на которую возложено осуществление следующих функций:

  • обеспечение государственного контроля соблюдения антимонопольного законодательства;
  • выявление, принятие мер и привлечение к ответственности нарушителей антимонопольного законодательства;
  • предупреждение монополистической деятельности, недобросовестной конкуренции, иных нарушений антимонопольного законодательства;
  • осуществление государственного контроля экономической концентрации, особенно в отношении природных ресурсов и проведения торгов.

Обеспечение свободной конкуренции является одной из стратегических задач развития национальной экономики России, что ставит перед Федеральной антимонопольной службой следующие задачи:

  • во-первых, формирование условий, обеспечивающих развитие конкуренции по всех областях, кроме естественных монополий;
  • во-вторых, препятствование антиконкурентному вмешательству государства в функционирование рыночной экономики;
  • в-третьих, гарантия равного доступа к продуктам естественных монополий и обеспечение условий для возникновения конкуренции в этих отраслях.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot