Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Энгус Дитон, британский и американский экономист

Энгус Дитон, британский и американский экономист. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Краткие биографические сведения

Замечание 1

Энгус Стюарт Дитон (род. в 1945 г.) – британский и американский экономист, Нобелевский лауреат.

Энгус Дитон родился в Эдинбурге (Великобритания). Обучался в Кембриджском университете: в 1967 году получил степень бакалавра искусств, в 1971 году – магистра искусств, а в 1974 году – доктора философии.

В 1967-1968 годах Дитон работал в Банке Англии.

В дальнейшем Дитон посвятил себя научной деятельности:

  • был младшим научным сотрудником кафедры прикладной экономики Кембриджского университета (1969), научным сотрудником Колледжа Фицуильям (1972),
  • занимал должность профессора эконометрики Бристольского университета (1976-1983),
  • был приглашенным профессором Принстонского университета в США (1979-1980), приглашенным сотрудником Колледжа Черчилль (1990-1991),
  • почетным доктором экономики Кипрского университета (2012), Эдинбургского университета (2011), Сент-Эндрюсского университета (2008), Университетского колледжа Лондона (2007).

Энгус Дитон состоял в качестве члена в Эконометрическом обществе (1979), Американской академии искусств и наук (1992), Британской академии (2001), Королевского общества Эдинбурга (2010), Американского философского общества (2014), Академии наук США (2015).

В 2010 году Дитон занимал пост заслуженного президента Американской экономической ассоциации.

С 1983 года Энгус Дитон является профессором экономики и международных отношений Принстонского университета и Школы общественных и международных отношений имени Вудро Вильсона.

«Энгус Дитон, британский и американский экономист» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Вклад в развитие экономики

Замечание 2

В 2015 году Энгус Дитон стал лауреатом Нобелевской премии по экономике «за анализ потребления, бедности и благосостояния».

Энгус Дитон получил известность не столько за отдельные статьи, сколько за большой комплекс научных работ в целом. Тем не менее, в его научной карьере выделяют несколько основных направлений: индивидуальное потребление, вопросы благосостояния и здоровья, экономическое развитие. Текущие исследования посвящены детерминантам здоровья (экономическим и социально-бытовым условиям и их распределением среди населения) в богатых и бедных странах, а также измерению уровня бедности по всему миру.

В своих работах Дитон использует данные об индивидуальном опыте и поведении домохозяйств и отдельных людей. По его мнению, анализ этих данных приводит к получению результатов, более релевантных и имеющих большее практическое значение, чем информация, полученная в исследованиях стандартизированных макроэкономических моделей.

В разных странах и для разных людей экономические реалии являются разными. Потребление бедных и богатых людей несопоставимо, причем в каждом месте и временном промежутке оно различно. Дитон утверждает, что при исследовании бедности это особенно важно учитывать. Чтобы с ней успешно бороться, государства и неправительственные организации должны точно понимать механизм проявления этого явления на местах. Иными словами, недостаточно, к примеру, установить границу бедности на уровне определенной суммы в день для всего мира, поскольку одна и та же сумма в странах с разным уровнем экономического развития будет иметь разное значение для населения.

Исследование индивидуального потребления привело Энгуса Дитона к анализу благосостояния и здоровья населения стран мира. Он отмечает разницу мотивов индивидуального потребления и потребления услуг по охране здоровья. Например, люди посещают театр, потому что любят спектакли, а услугами врачей они пользуются не потому, что им нравятся врачебные кабинеты.

Кроме того, Энгус Дитон опубликовал множество научно-популярных работ по экономике, а также выступает критиком экономической помощи другим странам. Он неоднократно заявлял, что достижение экономического благополучия возможно за счет повышения дееспособности государства, а экономическая помощь лишь усугубляет ситуацию.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot