Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Электронная экономика

Сущность электронной экономики

К концу двадцатого века мировое сообщество перешло к массовому использованию цифровых технологий. Они используются не только в быту, но и в промышленной, производственной, торговой сферах жизни. Толчком к развитию электронных экономических отношений стало появление интернета, широкое применение персональных компьютеров, распространение и повышение качества телекоммуникации. Проникновение информационных технологий во все сферы жизни, привели к возникновению виртуальных форм бизнеса, таких как:

  • интернет-магазины;
  • интернет-банки;
  • виртуальные платежные системы;
  • виртуальные валюты.
Замечание 1

Впервые понятие электронная экономика было введено Николосом Негропонте в 1995 году. Он высказал мнение, что уровень развития цифровых технологий привел к тому, что вес, сырье и транспорт ушли в прошлое. Теперь появилась возможность мгновенного заключения различного вида сделок и глобальному перемещению.

Электронная экономика прошла три этапа развития. Первый относится к восьмидесятым годам прошлого века, когда был изобретен и внедрен в широкое использование интернет. Примерно с середины девяностых начался новый этап, характеризующийся появлением новых хозяйственных форм, присущих интернет пространству. Последний этап относится к появлению виртуальных товаров и услуг, а так же цифровых валют.

Стоит отметить, что электронная экономика имеет достаточно высокие темпы развития. С одной стороны, это несет массу положительных тенденций, с другой сталкивается с рядом трудностей. Например, законодательство порой не поспевает за темпами появления новых форм информационных технологий, продуктов, отношений, возникающих между продавцом и покупателем, предпринимателем и контрагентом.

Электронная экономика представляет собой систему хозяйственных отношений, возникающих между субъектами, в части производства, распределения, обмена и потребления в сфере цифровых товаров и услуг.

В настоящее время выделяют следующие элементы системы электронной экономики:

«Электронная экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • электронную торговлю;
  • электронные деньги;
  • электронный маркетинг;
  • электронный банкинг;
  • электронные услуги страхования.

Отличительные особенности электронной экономики

Электронная экономика имеет ряд отличительных особенностей, которые формируют ее специфику. Так в отличие от реальной хозяйственной системы страны, для нее прежде всего характерна виртуальность. Она не может существовать вне интернет пространства. Такая особенность дает ряд преимуществ, например, скорость обмена информацией, совершения сделок и взаиморасчетов.

Второй особенностью цифровой экономики является ее зависимость от высоких технологий и телекоммуникационных услуг. Реальная хозяйственная система способна функционировать без электронной составляющей. Цифровые отношения не возможны без вышеперечисленных технических средств.

Замечание 2

Реальная и электронная экономика оказывают взаимное влияние друг на друга. Первая создает базис для развития второй, вторая дает дополнительные возможности и варианты для стимулирования оффлайн бизнеса. Электронная коммерция увеличивает обороты компаний. В настоящее время репутация предприятия снижается, если оно не обладает интернет сайтом или электронными каналами взаиморасчетов.

Появление представительств компаний в Интернете привело к развитию интернет-маркетинга и рекламы. Последняя в виртуальной среде является более дешевой и при этом более эффективной.

Сильное влияние электронной экономики на реальную выражается и в ее доли во внутреннем валовом продукте. По сравнению с западными странами в России данный коэффициент несколько ниже. Однако, все равно влияет на конечный показатель ВВП. Большой вклад в формирование национального дохода приносят виртуальные платежи. Внедрение цифровых технологий в бытовую жизнь человека, убыстрило и облегчило взаиморасчеты среди хозяйствующих субъектов.

Использование безналичных платежей ведет к ежегодному увеличению внутреннего валового продукта. Кроме того, применение банковских карт позволило создать большое количество рабочих мест.

Ускорение платежей стимулирует развитие бизнеса, и как следствие, ведет к экономическому росту. Особое значение имеет доступность кредитов и кредитных карт, которые способствуют повышению спроса.

Электронная экономика в России

Современная мировая экономика требует стимулирования и развития ее электронной составляющей на национальном уровне различных стран. Поэтому в России на государственном уровне необходимо реализовать следующие направления в электронной экономике:

  1. Законодательно признать и регулировать интернет – торговлю, использование виртуальных валют и других современных цифровых продуктов.
  2. Разработать и реализовать компании – платформы мирового уровня.
  3. Развивать и внедрять новые современные технологии.
  4. Создать статистическую базу данных в соответствии с требованиями времени для оптимизации государственного управления.
  5. Перевести государственные и муниципальные услуги в более удобную и доступную виртуальную среду.

В России разработана государственная программа реализации целей и задач по развитию электронной экономики. План должен быть внедрен в жизнь к 2030 году. Первый этап подразумевает создание единой информационной среды, стимулирование развития частных компаний, внедрение интернет – технологий в сферу оказании государственных услуг, адаптировать законодательство страны под новые требования электронной экономики. Второй этап направлен на наращивание доли во внутреннем валовом продукте, а так же расширение участия в управлении цепочками в мировом пространстве.

Замечание 3

Основой развития электронной экономики в России является укрепление и стабилизация позиций виртуального бизнеса. Для этого необходимо создать единое правовое пространство, позволяющие регулировать отношения между субъектами сделок в Интернет среде. Так же важно обеспечить защиту интересов каждой из сторон электронных экономических отношений.

Особое внимание стоит уделить снижению доли теневого рынка, нелицензионной продукции. Необходимо оптимизировать налоговое законодательство в области электронного бизнеса, совершенствовать системы цифровых платежей и взаиморасчетов. Для этого важно обеспечить кибербезопасность виртуального пространства.

Кроме того, интернет – бизнес требует новых технологий поставок и логистики, доступности и высокой скорости доставки продукции.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot