Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Выпускные квалификационные работы

Методическое пособие по написанию выпускные квалификационные работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Поля и отступы в выпускной квалификационной работе по ГОСТ

Многим написание диплома запоминается жесткими требованиями к оформлению и трудностями прохождения нормоконтроля. Соблюдать предписания приходится начиная с титульного листа и заканчивая последней страницей приложений. Регламентируются даже такие мелочи, как отступы и поля. Студенты часто забывают про них, изменяют в последний момент – и в результате текст сползает, приходится тратить много времени на исправление. При заказе работы на сайте Автор24 подобные промахи исключены

Размеры полей страницы

Если поля в ВКР настраиваются по требованиям ГОСТ 7.32-2017, они должны быть следующего размера:

  • левое поле – 30 мм,
  • правое поле – 15 мм,
  • верхнее поле – 20 мм,
  • нижнее поле – 20 мм.

В методичках отклонения от этих параметров встречаются нечасто. Уменьшать левое поле нецелесообразно, потому что с этой стороны диплом прошивается. Если оставить слишком мало места, текст будет неудобно читать, он попадет на сгиб страницы. На верхнем или нижнем поле размещают номера страниц, поэтому их тоже не уменьшают. Правое поле иногда делают 10 мм, но это скорее исключение.

Настройка полей по ГОСТу в MS Word

Рисунок 1. Настройка полей по ГОСТу в MS Word

Отступы между абзацами и заголовками/подзаголовками

Межабзацные отступы в ВКР по ГОСТу не регламентируются. Как правило, дополнительное разделение между абзацами не вставляют: оставляют стандартный межстрочный полуторный интервал.

При оформлении отступов между заголовками и подзаголовками (если в методичке не указано иное) можно ориентироваться на требования ГОСТ 19.106-78. Этот ГОСТ определяет требования к программным документам, но допускается его распространение и на дипломные работы:

  • расстояние между заголовками раздела и подраздела или между заголовком и следующим за ним текстом должно составлять не менее трех высот шрифта,
  • если новый параграф начинается на той же странице, где размещен текст предыдущего параграфа, расстояние от текста до следующего заголовка должно быть не меньше четырех высот шрифта.

Настройка интервалов для заголовка в MS Word

Рисунок 2. Настройка интервалов для заголовка в MS Word

Разрыв страниц

Структурные элементы выпускной квалификационной работы, также как и главы, начинаются с новой страницы. Чтобы перейти на новую страницу, можно вставить много пустых строк, но тогда при малейшем изменении текста заголовки сползут. Лучше использовать специальный инструмент – разрыв страницы.

Вставка разрыва страницы в MS Word

Рисунок 3. Вставка разрыва страницы в MS Word

Заключение

Поля и отступы в дипломной работе делаются не по принципу «чтобы красиво смотрелось», а в соответствии с требованиями ГОСТов и вузовских методичек. При заказе ВКР в сервисе Автор24 вам не придется вникать в нюансы оформления – все заботы возьмет на себя исполнитель.