Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика внешнеэкономической деятельности

Определение 1

Внешнеэкономическая деятельность — это сфера хозяйственной деятельности предприятия, которая связана с международной научно-технической и производственной кооперацией, импортом и экспортом продукции, и предусматривает выходом на внешние рынки.

Сущность внешнеэкономической деятельности

Внешнеэкономическая деятельность - следствие развития внешнеэкономических отношений, представляющих собой совокупность форм, направлений, средств и методов торгового, экономического, научно-технического сотрудничества, а также кредитных и валютно-финансовых отношений страны с зарубежными государствами для эффективного использования возможностей международного разделения труда и международной экономики для решения задач народного хозяйства и политики.

Статья: Экономика внешнеэкономической деятельности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Под внешнеэкономическими связями принято понимать международные торговые, хозяйственные и политические отношения, которые включают обмен товаром, различные формы содействия, научно-техническое сотрудничество, кооперацию и специализацию производства, выполнение работ и совместное предпринимательство.

Внешнеэкономические связи являются формой макроэкономического регулирования на межгосударственном уровне, а внешнеэкономическую деятельность относят к микроуровню предприятий и фирм.

Внешнеэкономическая деятельность осуществляется в производственных структурах (фирмах, организациях, предприятиях, объединениях), которые полностью самостоятельны в выборе внешних рынков и иностранных партнеров, номенклатуры и ассортимента продукции для экспортно-импортных сделок, в установлении цены контракта, объемов и срока поставки. По сути ВЭД – это часть производственно-коммерческой деятельности предприятия с его внутренними или зарубежными партнерами.

Внешнеэкономическая деятельность – это часть рыночной сферы, которая включает основные критерии предпринимательства и имеет структурную связь с производством, имеет правовую автономность, экономическую, а также юридическую независимость от отдельных министерств и ведомств.

«Экономика внешнеэкономической деятельности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Формы и виды внешнеэкономической деятельности предприятия

Управление внешнеэкономической деятельностью подразумевает воздействие на процесс подготовки и реализации внешнеэкономических операций, которые ориентированы на извлечение прибыли, рост рентабельности через участие в процессах международного разделения труда.

Основные виды внешнеэкономической деятельности:

  • внешнеторговая деятельность;
  • производственная кооперация;
  • инвестиционное сотрудничество на международном уровне;
  • финансово-кредитные и валюто-обменные операции;
  • отношения между международными организациями.
Замечание 1

Под внешнеторговой деятельностью подразумевается предпринимательство в сфере международного обмена продукцией, услугами, работами или информацией

Внешнеторговые операции включают комплекс таких действий иностранных контрагентов внешнеторговой операции, которые направлены на товарный обмен и обеспечивают его. В состав полного комплекса элементов внешнеторговой операции могут быть включены: изучение конкретного рынка, реклама товара, формирование сети сбыта, разработка коммерческих предложений, переговоры с потенциальными контрагентами, заключение контрактов и их исполнение.

Основные формы внешнеэкономических связей:

  1. Торговля включает куплю-продажу товаров массового потребления к которым относятся: одежда, обувь, парфюмерия, галантерея, культтовары, а также продовольственные товары и сырье. Кроме того, происходит торговля продукцией промышленного потребления: деталями, запасными частями, подшипниками, агрегатами и т. п. Предприятия торгуют также товарами и оборудованием, предназначенными для общественного потребления: городским транспортом, медицинским оборудованием, лекарствами, экологическим оборудованием. Помимо этого, происходит торговля результатами интеллектуальной деятельности: лицензиями, ноу-хау, инжиниринговой продукцией.
  2. Совместное предпринимательство реализуется в сфере промышленности, сельском хозяйстве, образовании и науке, культуре и медицине, искусстве или сфере финансов.
  3. Оказание услуг - посреднических, банковских, биржевых услуг, страхования, туризма, международных грузоперевозок. Быстрыми темпами растет рынок компьютерных сетей.
  4. Содействие и сотрудничество в сфере науки, техники, экономики, усиливаются процессы научного, культурного и спортивного обмена.
Замечание 2

На современном этапе внешняя торговля является интенсивно развивающейся формой международных отношений.

Практически все страны заинтересованы в расширении внешней торговли, поскольку национальная продукция требует сбыта на внешнем рынке, а также необходимо получать определенные товары извне.

Классификация внешнеторговых операций

В зависимости от направления торговли существует разделение внешнеэкономических операций на экспорт, импорт, реэкспорт, реимпорт.

Определение 2

Экспортно-импортные операции – это коммерческая деятельность, которая подразумевает куплю/продажу товаров (услуг) и ввоз/вывоз такой продукции (услуг) за рубеж (из-за рубежа).

Современные предприятия осуществляют экспортно-импортные операции, реализуя прямые договора с зарубежными партнерами самостоятельно или через посредника. Выбирая правовую форму внешнеэкономической деятельности, предприятие опирается на собственные экономические возможности и потребности.

На уровне предприятий целью внешнеэкономической деятельности является заключение и выполнение контракта с иностранным партнером. Внешнеэкономическая деятельность – это составная часть функционирования многих российских предприятий. Развивая внешнеэкономическую деятельность, у предприятия появляются новые возможности, связанные с использованием плюсов международной кооперации и свободы в принятии управленческих решений.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot