Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика связи

Определение 1

Экономика связи – это отрасль хозяйственной деятельности и направление экономической науки, которые выделены на основании такого объекта, как связь, выступающая в качестве отрасли материального производства и инфраструктуры.

Экономическая характеристика связи

Общественное производство состоит из большого числа разнообразных отраслей. Так, одной из его отраслей является связь. Ее функциональное предназначение заключается в обеспечении удовлетворения потребностей людей в передаче различного рода сообщений. Причем информация может быть передана различными способами и в различных формах: в виде писем, телеграмм, телефонных разговоров, SMS сообщений, сообщений по Интернету (по электронной почте, в социальных сетях, в мессенджерах и т.д.).

Связь обладает всеми характерными чертами материального производства. Удовлетворяя потребности населения и хозяйствующих субъектов, она оказывает им услуги по сбору, обработке и передаче информации. В результате этого создается потребительная стоимость (т.е. потребляемый полезный эффект) и стоимость (которая включается в валовый внутренний продукт и национальный доход).

Кроме того, в создании услуг связи принимают участие средства труда, предметы труда и труд работников. Это является еще одним экономическим признаком того, что связь представляет собой одну из отраслей материального производства.

Особенности связи как отрасли производства и инфраструктуры

Связь как отрасль материального производства располагает экономической природой, которая обуславливает ее отраслевые специфические черты и особенности:

  • Во-первых, продукция, которая создается в отрасли связи, является не новым вещественным продуктом, а оказанием услуги, т.е. предоставлением потребителям конечного полезного эффекта процесса передачи информации;
  • Во-вторых, процесс производства услуг связи неотделим во времени от процесса их потребления, вследствие чего средства связи максимально приближены к потребителям, а сеть переговорных и абонентских пунктов связи имеет повышенную плотность;
  • В-третьих, предметом труда выступает информация, которая должна подвергаться только пространственному перемещению при сохранении всех качественных и количественных параметров, характеризующих потребительные свойства информации, путем достоверного и точного ее воспроизведения;
  • В-четвертых, процесс передачи информации всегда является двусторонним, что означает наличие как отправителя информации, так и ее получателя.
«Экономика связи» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В производственном процессе связи принимают участие несколько операторов. Ввиду третей отраслевой особенности связи деятельность операторов регулируется со стороны государства, которое устанавливает единые требования к организации и правилам технической эксплуатации средств связи на территории всей страны.

Еще одной существенной экономической особенностью связи является инфраструктурный характер. Это значит, что связь не только сама воспроизводит некие блага, но и способствует производству других видов продукции, создает для этого благоприятные условия.

Именно от наличия и качества связи зависит своевременность и оперативность принятия оптимальных решений. В настоящее время средства связи являются одним из главных факторов совершенствования систем управления на предприятии, структуры построения технологии производства и организационно-производственной деятельности, условий труда, расходования ресурсов и т.д.

Динамизм рыночных отношений и конкуренция в условиях распространения электрической техники и информационно-телекоммуникационных технологий обуславливает возрастание роли высококачественной связи, которая уже является залогом коммерческого успеха и мощным катализатором рыночных отношений.

Характеристика подотраслей связи

Связь не является однородной отраслью материального производства. Она представляет собой совокупность сетей, организаций и соответствующих производств, которые отличаются друг от друга назначением, выполняемыми функциями, формами собственности, организационно-правовыми формами и рядом других параметров.

В самом общем виде структуру связи можно представить как состоящую из двух частей, которые выделены на основе различий в функциональном предназначении:

  • Электросвязь – осуществляет прием и передачу речевых сигналов, документальных изображений, звуков по проводным, радио, оптическим и другим электромагнитным системам;
  • Почтовая связь – осуществляет прием и доставку почтовых отправлений (писем, бандеролей, посылок, материальных ценностей, денежных переводов и др.) и периодических изданий.

Электрическая связь представлена телеграфной связью, телефонной связью (которая может быть городской, сельской и междугородней), звуковой проводной связью, электронной почтой и т.д. Обеспечением электросвязи занимается комплекс технологических систем, которые представляют собой взаимоувязанную сеть связи страны.

Взаимоувязанная сеть связи страны состоит из сетей связи общего пользования (доступны всем гражданам и организациям) и сетей связи ограниченного пользования (обычно доступны министерствам, ведомствам или локально предприятиям – поэтому отдельно существуют ведомственные, внутрипроизводственные и выделенные сети).

Наиболее массовые и доступные услуги исторически предоставляет потребителям почтовая связь. Она характеризуется наличием достаточно разветвленной сети предприятий и пунктов, которые соединены между собой почтовыми маршрутами.

Также стоит сказать, что в системе связи существуют организации неосновной деятельности. Они занимаются обслуживанием нужд эксплуатационных организаций связи в области производства специального оборудования связи, подготовки кадров, строительства, транспорта и т.д.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot