Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика железнодорожного строительства и путевого хозяйства

Сущность путевого хозяйства и железнодорожного строительства

Замечание 1

Путевое хозяйство является важнейшей и основной отраслью железнодорожного транспорта. На долю данной отрасли приходится около половины основных средств железной дороги и более 1/5 общей численности рабочих железнодорожного транспорта.

Для современного производства необходимы специалисты, которые свободно ориентируются в новой экономической ситуации, тяготеют к постоянному образованию и совершенствованию, ставят целью максимальную реализацию своего профессионального потенциала

Особое стратегическое значение для нашей страны представлено железнодорожными комплексами, являющимися связующим звеном в единой экономической системе и обеспечивающими стабильность в промышленных организациях. С помощью железной дороги осуществляется своевременный ввоз и вывоз грузов жизненно необходимого значения в самые дальние уголки государства и из них.

При этом железнодорожный транспорт представлен самым доступным транспортом для большего количества граждан страны. Железная дорога является многопрофильным хозяйством, основная задача которого заключена в руководстве функционирования регионального отдела дорог, выполнении плана перевозки пассажиров и грузов с меньшими затратами.

Основными техническими экономическими особенностями железнодорожного транспорта является:

  • Существование непрерывной рельсовой связи с большинством сельскохозяйственных и промышленных организаций, постройки, то есть подъездные пути, сооружения, дороги любых сухопутных территории государства.
  • Большая пропускная и провозная способность железной дороги. Двухпутная железная дорога с автоблокировкой одного направления осуществляют перевозку более 100 миллионов тонн грузов за год, 17 - 18 млн. тонн груза по однопутному участку.
  • Относительно невысокая стоимость перевозки.
  • Возможность осуществить перевозку равномерно в любое время суток и года, обеспечивая бесперебойную доставку топлива и сырья предприятиям и вывоз готовых изделий.
  • Высокие скорости, сроки доставки грузов, маневренность, если сравнивать железнодорожный транспорт с морским и речным транспортом.
  • Более короткие пути следования грузов, если сравнивать с водным транспортом.
«Экономика железнодорожного строительства и путевого хозяйства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

РЖД в экономике

Началом деятельности ОАО «Российские железные дороги» является 2003 год, при этом учредитель и единственный акционер компании представлен Российской Федерацией, от имени которой она осуществляет полномочия Правительством РФ.

Формирование имущества компании было произведено через внесение в уставной капитал в соответствии с балансовой стоимостью активов 987 организаций Федерального железнодорожного транспорта.

В собственности находится большое количество объектов недвижимости и земельных участков. Миссия компании РЖД представлена удовлетворением рыночного спроса по перевозкам, увеличением эффективности качества услуг и деятельности, а также глубокой интеграцией в европейскую и азиатскую систему транспорта.

Основные цели деятельности ООО РЖД представлены обеспечением государственных потребностей, а также потребностей физических и юридических лиц в перевозках, услугах и работах, которые оказывает железнодорожный транспорт, а также процессом извлечения прибыли.

Компания Российские железные дороги включена в мировую тройку лидеров железнодорожных предприятий, что определено несколькими факторами:

  • огромными объемами пассажирских и грузовых перевозок,
  • высокими финансовыми потоками,
  • наличием квалифицированных работников во всех сферах железнодорожного транспорта,
  • научно-технической базой,
  • проектными и строительными мощностями,
  • существенным опытом мирового сотрудничества.

Среди основных стратегических целей предприятия можно выделить рост масштаба транспортного бизнеса, его производственной и экономической эффективности, качества и безопасности перевозок и работы компании, генерации с европейской и азиатской системой, рост финансовой устойчивости и эффективности.

Основные виды деятельности компании представлены грузовыми и пассажирскими перевозками дальнего сообщения, пригородного сообщения, предоставлением услуг инфраструктуры, локомотивной тяги, ремонта подвижного состава.

Компания осуществляет постройку объектов инфраструктуры, опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы. ООО РЖД предоставляет услуги социальной сферы и осуществляет прочие виды деятельности.

Управление путевым хозяйством

Замечание 2

Управление путевым хозяйством представляет собой производственную функцию целенаправленного воздействия на коллектив, производство и рабочие процессы производства.

Управление путевым хозяйством представлено особенностями, которые концентрируют характер транспортного производства. При управлении железнодорожным транспортом, включая путевое хозяйство, осуществляется больше оперативного управления и последовательного принципа централизации.

Данная особенность характеризуется быстро меняющейся поездной обстановкой. Если рассматривать особенности управления дорожно-транспортного и путевого хозяйства, то можно рассмотреть большой удельный вес административных и организационных методов прямого экономического расчета.

Компании путевого хозяйства не способны создавать транспортную продукцию, осуществляя соответствующие части процесса перевозок. По этой причине хозяйственные расчетные взаимоотношения предприятий путевого хозяйства и отделений дорог характеризуются ограниченным характером.

В современном мире растет роль экономических методов управления по причине ускорения в пути интенсификации научно-технического прогресса. Данные особенности управления учтены при разработке и улучшении органа управления путевым хозяйством и железнодорожным строительством.

Организационная структура производственного управления представляет собой систему различных, связанных между собой, управленческих звеньев и органов, которые обеспечивают осуществление производственных целей. В основу любой структуры организации управления принимается структура самого производства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot