Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Земельная собственность и ее формы

Определение 1

Земельная собственность – это комплексная экономико-юридическая категория, выражающая отношения владения, пользования и распоряжения субъекта собственности (физического лица, организации, публично-правового образования) к объекту собственности, в качестве которого выступают земельные участки.

Общее представление о земельной собственности

Одним из базовых явлений, которые лежат в основе функционирования экономической системы, является собственность. Она представляет собой форму общественных отношений, которые заключаются в наличии у субъекта (собственника) и в использовании им правомочий владения, пользования, распоряжения в отношении некоторого объекта собственности.

Объектом собственности может выступать как материальное, так и нематериальное благо, как движимое, так и недвижимое имущество. Т.е. речь идет о любом объекте или явлении, которое будет в установленном законом порядке зарегистрировано государственными органами в качестве объекта собственности.

Исторически одним из первых объектов собственности была земля. Земля представляет собой отдельный фактор производства, ресурс для сельскохозяйственного и основу для любого другого вида производства. Собственник земли называется землевладельцем, который во все времена занимал высокое место в структуре общественной иерархи. В связи с этим вопросы, связанные с земельной собственностью, всегда были в центре внимания экономических мыслителей.

Собственник земельного участка может распорядится им одним из следующих способов:

  • Организовать на земле сельскохозяйственное производство (выращивание культур и плодов, выгул скота и т.д.);
  • Начать на земле строительство, сооружение зданий (жилых или производственных);
  • Использовать как основу для создания парка отдыха, зоопарка, заповедника и т.д.;
  • Эксплуатировать в качестве основы для автомобильной или железной дороги;
  • Осуществлять добычу из-под земли природных ископаемых;
  • Оставить в качестве «буферной» зоны, ограждающей от другого объекта.

Характеристика форм земельной собственности

«Земельная собственность и ее формы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Земельная собственность может быть оформленной и существовать в различных формах. Под формами в данном случае понимается совокупность характерных черт отношений собственности. Это, прежде всего, касается юридического статуса субъекта собственности, объем и содержание его правомочий в отношении принадлежащего земельного участка и т.д.

Конституцией Российской Федерации установлены следующие основные формы собственности, которые в том числе распространяются и на землю (данная классификация основана на различиях в субъекте собственности):

  • Частная собственность – субъектом собственности является физическое лицо (гражданин) или юридическое лицо (т.е. группа граждан в форме коммерческой или некоммерческой организации);
  • Государственная собственность – субъектом собственности является государство, которое может выступать в качестве Российской Федерации (тогда собственность – федеральная) или в качестве субъекта Федерации (тогда собственность – субъекта Федерации);
  • Муниципальная собственность – субъектом собственности является муниципальное образование;
  • Иные формы собственности – в случае, если такие формы будут предусмотрены действующим законодательством.

Несмотря на то, что в 1990-е гг. в Российской Федерации активно разворачивалась программа по приватизации государственного имущества (в том числе и земли), на данный момент в России подавляющее большинство земельных участков принадлежит государству. Это связано с тем, что земле как первооснове хозяйства и носителю большого числа иных природных ресурсов придается особое значение как государственными органами, так и населением.

Поэтому отечественные предприятия и иностранные лица до сих пор испытывают серьезные сложности при приобретении земли в России. Большая часть приватизированных земель используется гражданами как сельскохозяйственные угодья и как дачные участки. А государство является крупнейшим арендодателем земельных участков (т.е. оно предоставляет их во временное пользование за определенную плату).

Общая земельная собственность и ее виды

Стоит отметить, что одним из видов частной собственности является общая собственность. Данный вид собственности особенно актуален в отношении земли, которая может одновременно принадлежать сразу нескольким лицам, т. е. имеет место множественность субъектов права собственности, которые именуются участниками общей собственности.

Замечание 1

Земля обращается в общую собственность, когда она не может быть поделена без изменения ее назначения, или по воле субъектов собственности. Общая собственность на землю может быть как долевой, так и совместной.

Долевая собственность предусматривает указание конкретной доли в праве общей собственности на землю, которая принадлежит одному субъекту. Размер этой доли обуславливает масштабы осуществления субъектами отношений собственности на землю. Это проявляется, например, при распределении прибыли, полученной от использования земли в хозяйственном обороте.

Участники долевой собственности имеют преимущественное право на приобретение доли земельного участка, которую собственник собирается продать. Однако передача доли земельного участка по наследству происходит только согласно воле собственника (т.е. без ограничений).

Совместная собственность не определяет долю каждого из владельцев земельного участка. Чаще всего подобный вид земельной собственности характерен для сельскохозяйственных предприятий и иных кооперативных объединений на селе, члены которых на общих основаниях пользуются землей и работают на ней. Следовательно, все повинности и выгоды, связанные с земельным участком, находящемся в совместной собственности, распределяются между собственниками поровну.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot